Завершился V этап чемпионата России по АКГ

В воскресенье 18 августа в Казани – на автодроме KazanRing – завершился пятый этап чемпионата России по кольцевым автомобильным гонкам (RRC).

В воскресенье 18 августа в Казани – на автодроме KazanRing – завершился пятый этап чемпионата России по кольцевым автомобильным гонкам (RRC).

В двух ведущих классах – «Туринг» и «Туринг Лайт» – состоялись вторые гонки. В «Туринге» в очередной раз доминировали пилоты, выступающие на BMW 320 si. Тройку призеров составили, соответственно, Михаил Грачев из Омска, Олег Петриков из Мытищ и москвич Роман Голиков. Данный успех позволил Грачеву укрепить позиции на второй строчке в общем зачете и вплотную приблизиться к лидеру класса Петрикову.

Еще увлекательнее протекала борьба в классе «Туринг Лайт», где по ходу заезда неоднократно менялся лидер. Начиная с шестого круга гонку уверенно возглавлял петербуржец Владимир Удаленков. Однако буквально в последнем повороте его Ford Fiesta потерял скорость – в результате чего на финише гонщика обошли сразу два соперника: екатеринбуржец Артем Кабаков и тольяттинец Павел Кальманович.

Настоящим героем гонки стал пилот столичной команды B-Tuning Андрей Севастьянов. Уже на первом круге его Volkswagen Polo получил серьезное повреждение подвески. Однако это не помешало гонщику сначала пробиться на шестую позицию, а затем в итоге финишировать восьмым – в очковой зоне.

По итогам пятого этапа Удаленков смог возглавить личный зачет в классе «Туринг Лайт», потеснив все того же Кальмановича на вторую позицию. Шестой этап чемпионата России пройдет 31 августа – 1 сентября в Смоленской области. 

Фрагмент борьбы в классе «Туринг» (фото Г. Голышева). 

Чемпионат России по АКГ / Russian Racing Championship (RRC)

18.08.2012. Класс «Туринг». Вторая гонка.
Казань. Автодром KazanRing.

1. М. Грачев (г. Омск, BMW 320 si)
2. О. Петриков (г. Мытищи, BMW 320 si)
3. Р. Голиков (г. Москва, BMW 320 si)

18.08.2012. Класс «Туринг Лайт». Вторая гонка.
Казань. Автодром KazanRing.

1. А. Кабаков (г. Екатеринбург / Ford Fiesta)
2. П. Кальманович (г. Тольятти, Lada Kalina Sport)
3. В. Удаленков (г. Санкт-Петербург / Ford Fiesta)