Каргинов: Сохранение репутации «КАМАЗ-мастера» было важнее победы на «Дакаре»

Гонщик команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов в интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС рассказал, что в эпизоде на последнем спецучастке ралли-марафона «Дакар» в первую очередь думал о репутации коллектива, а не об итоговой победе.

Гонщик команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов в интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС рассказал, что в эпизоде на последнем спецучастке ралли-марафона «Дакар» в первую очередь думал о репутации коллектива, а не об итоговой победе.

Перед заключительным спецучастком ралли Каргинов шел лидером в общем зачете, опережая голландца Жерара де Роя на несколько минут. Но на второй части отрезка Каргинов потерял некоторое время на оказание помощи китайскому экипажу в зачете легковых автомобилей, который попал в аварию и перегородил дорогу. Голландец же не стал останавливаться и проехал дальше, опередив на финише Каргинова. Но после организаторы гонки вернули российскому экипажу потраченное на помощь время и Каргинов стал победителем ралли-марафона.

«Был спецучасток в 157 км, состоящий в основном из узкой горной дороги, - рассказал Каргинов. - Он был нам знаком еще по прошлому году - часть отрезка повторялась. И примерно на сотом километре мы увидели перевернутый джип, лежащий на боку и перегородивший дорогу. Мы приняли решение, что нужно помочь ребятам. Ведь все равно это кто- нибудь сделал, почему не мы? Сначала попробовали вручную - не получилось. Следом ехал Эдуард Николаев, который тоже остановился. Уже двумя экипажами мы пытались сделать это, но безуспешно. Тогда решили что зацепим тросом. В итоге поставили автомобиль на колеса и продолжили путь».

По мнению Каргинова, в этот момент он осознавал, что может потерять из-за этого победу. «В глубине что-то такое было. Вернут нам это время или нет - решать было организаторам, - сказал гонщик. - Но помимо результата еще существует мнение о команде, которое нам не безразлично, репутация коллектива. В тот момент это было важнее».

«В какой-то из дней я увидел ролик, в котором де Рой говорил, что рассчитывает на поломку у «КАМАЗа». И, честно говоря, я был очень удивлен. Потому что так рассуждать может только слабый соперник, который побеждает не за счет своих профессиональных навыков, а благодаря поломке у соперника. Я считаю это неправильно. Он поздравил меня с победой. Но тех отношений, которые были у нас раньше, уже нет. Вся команде теперь относится к нему иначе. Потому что было несколько примеров за этот «Дакар», когда он себя вел не по-спортивному». 

Новости. Авто/Мото