Смелая Элла. Лучшая российская бадминтонистка не тушуется даже среди ядовитых рыб и кораллов

Лучшая российская бадминтонистка завершила нынешний год на мажорной ноте. Меньше месяца назад она первой из своих соотечественниц выиграла крупный международный турнир «Russian Open», а следом поднялась на 31-ю строчку мирового рейтинга. Теперь самое вре
news

БАДМИНТОН
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Лучшая российская бадминтонистка завершила нынешний год на мажорной ноте. Меньше месяца назад она первой из своих соотечественниц выиграла крупный международный турнир «Russian Open», а следом поднялась на 31-ю строчку мирового рейтинга. Теперь самое время для отдыха, который восьмикратная чемпионка России собирается провести в Альпах.

– Вы бы знали, как я люблю горы! – восторженно рассказывает Элла. – Мчаться на лыжах с бешеной скоростью и смотреть на то, как пролетают мимо запорошенные деревья… Блеск! Одна беда – мне редко разрешают это делать. Все-таки риск большой – мало ли чего сломаешь. Помню, в прошлом году мы с мужем поехали на Рождество к его родителям в немецкий Брюль, и я упросила его дать мне покататься, только не на обычных, а на специальных, для новичков – «бигфутах». И когда чувствовала, что теряю равновесие, только и думала, как бы мне так извернуться, чтобы приземлиться нормально. В итоге постоянно падала на живот, а супруг хохотал.

Элла познакомилась с будущим мужем лет восемь назад на турнире в Болгарии, когда он тренировал сборную Бельгии. Но долгое время Элла и Райнер общались изредка.

– Только перед афинской Олимпиадой мы сблизились, – вспоминает Карачкова. – А летом прошлого года поженились в Брюле. Все празднования устроили родители Райнера. Мне тогда было не до свадьбы – как раз начался отбор на Олимпиаду в Пекине.

Общается с мужем Элла в основном на английском, хотя она активно продвигается в немецком, отрабатывая сложное произношение незнакомых слов.

– Читаю мужу комиксы «Астерикс и Обеликс». Ему весело, и мне полезно. Никогда не знала, что в русском столько слов заимствовано с немецкого. Недавно был случай – в местном шоу «Кто хочет стать миллионером» задали вопрос: «Как по-русски будет бутерброд?» Мужику и в голову не пришло, что точно так же. В итоге проиграл 150 тысяч евро, – смеется Элла.

Сейчас Карачкова живет на два дома. Один – в швейцарском Ивердон-Ле-Бане, другой – в Самаре, где она родилась и впервые попала на корт. Там ее всегда ждут родители, которые и вырастили из дочки лучшую российскую бадминтонистку последних лет. Мама Эллы, Людмила Карачкова, долгое время преподавала в местной экономической академии, но потом ушла в тренеры. В ее первый набор и попала восьмилетняя Элла. А спустя десять лет она выиграла чемпионат России.

– До этого я побывала на юношеском чемпионате мира в Малайзии, – вспоминает юность Карачкова. – Мы тогда редко выбирались за границу, а тут такой турнир, да еще экзотическая страна! Но первые впечатления были – ужас. Тогда в Азии еще не было кондиционеров в зале, и играли мы в жутких условиях. В груди пожар, дышать нельзя, легкие разрываются… В одиночке я тогда проиграла в первом или втором круге, но зато в паре вместе с Наташей Дьячковой дошла до четвертьфинала. Мы были чуть ли не последними европейцами на турнире и в итоге остановились в шаге от медали, проиграли сверстницам – хозяйкам турнира. Причем играли в тех условиях минут 90 – они казались вечностью…

Впрочем, неудача в Малайзии не отбила у Эллы страсти к жарким странам. Этим летом она впервые выбралась с супругом в Египет. Появилась возможность устроить короткий отпуск перед Олимпийскими играми. Пирамиды, cфинкс, Луксор и, конечно, Красное море на несколько дней заставили спортсменку забыть о ракетке и воланах и погрузиться в мир новых впечатлений. Особенно Элла увлеклась сноркглингом (разновидность дайвинга, только без акваланга). Правда, поначалу новое увлечение показалось девушке опасным.

– Вот представьте, – рассказывает она. – Приезжаем мы, группа туристов, на коралловый риф, и гид нам объясняет: рыб руками не трогать – часть из них опасные. Кораллы тоже не трогать – получите ожог. Потом все быстро хватают ласты, маски, в том числе и мой супруг, и прыгают в море. А у меня все набекрень – и очки съехали, и ласты наперекосяк. Пока разобралась, глядь – а рядом никого. Поплыла к рифу и вижу – кругом стаи рыб и все валят прямо на меня! А я-то помню, как предупреждали, что часть из них ядовиты. У меня паника – кошмар! И потом в очках все выглядит заметно ближе, чем есть на самом деле. И те же кораллы (которые нам категорически запрещали трогать), кажется, вот-вот зацепят мой живот… В общем, напугалась я порядком. Но на следующий же день мы с Райнером купили все необходимое для сноркглинга и стали часто наведываться на рифы.

Этой зимой Элла собирается вновь в любимые снежные горы. Может, удастся покататься на горных лыжах, а если нет – то есть другой забавный вид досуга…

– Полуторачасовой спуск на санях, – поясняет Карачкова. – Дают тебе здоровые деревянные санки, и ты едешь на них по специальной трассе вниз с горы положенные 90 минут! Можно делать остановки на специальных стоянках – попить чай-кофе. Я каталась так год назад, мне очень понравилось…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Элла КАРАЧКОВА
Родилась 5 августа 1978 года в Самаре. 12-кратная чемпионка России, многократная победительница и призер этапов Кубка Европы и мира, в частности, открытых чемпионатов США, Италии, Шотландии, Ирландии, Испании. Обладательница Кубка Европы (сезон 1999-2000). Победительница российского этапа Кубка мира «Russian Open» (2008). Место в рейтинге ИБФ (Международная федерация бадминтона) – 31.