Бадминтон готовится перейти на новую систему счёта

Вопрос о смене формата подсчёта очков будет вынесен на голосование Всемирной федерации бадминтона (BWF). Советом организации было предложено утвердить систему 3×15 (до двух побед в геймах до 15 очков) как стандартную. Решающее голосование членов BWF пройдет 25 апреля в рамках ежегодного генерального собрания в Хорсенсе (Дания).
Согласно официальному релизу BWF, решение было обусловлено многолетними наблюдениями, консультациями с экспертами и анализом международного опыта проведения турниров. Нынешняя система (до двух побед в геймах до 21 очка) может уступить место более динамичному формату.
Инициаторы перехода на счет 3×15 предполагают, что формат будет призван преобразить игру:
- Для зрителей: матчи станут более захватывающими и динамичными, с быстрым выходом на «критические точки», решающие судьбу партии.
- Для игроков: снизится физическая и психологическая нагрузка благодаря более короткой и предсказуемой продолжительности встреч.
- Для организаторов: упростится планирование и проведение турниров за счёт сокращения временных промежутков матчей.
«Мы внимательно следим за развитием этой тенденции. Безусловно, любые изменения требуют глубокого и всестороннего анализа. На данный момент мы видим ряд потенциальных преимуществ для европейской школы бадминтона, однако окончательные выводы сможем сделать только после практических экспериментов и анализа обратной связи от наших спортсменов и тренеров», — прокомментировал президент Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов.
