- В прошлом году шведы в тестовом режиме проводили трансляции с комментариями на английском языке. Но оказалось, что не так просто комментировать наш вид спорта на английском. С его помощью тяжело передать суть игры. Возникло много нюансов, к тому же этот язык среди российских болельщиков мало распространен. Шведы поняли, что делать трансляции на Россию с английским комментарием неправильный ход. Решили пойти другим путем, сделать комментарий на русском языке. Я всегда с энтузиазмом отношусь к идеям, которые могут принести пользу хоккею с мячом, и рад если сам могу помочь в реализации этих идей.
- Нет, такого не было. Пришел за 15 минут до начала первого матча, я - просто болельщик, который смотрит хоккей и в режиме он-лайн высказывает свое мнение об увиденном. Мне кажется российские поклонники хоккея с мячом обратили внимание, что я высказываюсь открыто на стороне наших команд. Если же брать комментатора в классическом виде, то он должен соблюдать нейтралитет и не высказывать симпатии в адрес одного из клубов. Получается, что я не попадаю под категорию классического комментатора. И конечно, когда, например, одна из команд, возможности которой я знаю, играет плохо, не могу говорить, что они «мертвые» или «катают вату». Прекрасно понимаю, что придется за свои слова отвечать, как игроку, я же все-таки еще игрок. Мне же за эти слова придется на поле отвечать. Скажешь, вот эти сяк играют, эти так, а потом выходишь на поле и делаешь тоже самое. .
- «Вестерос», «Боллнес» и «Вилла» не вышли из группы. Конечно, если взять составы, имена игроков, то это солидные команды, которые должны были выходить из группы. Но дело в том, что я видел все эти команды в товарищеских матчах и на Кубке Швеции. Они настолько неуверенно проводили все эти встречи, что сейчас все выглядит закономерно. Я где-то надеялся, что они смогут что-то подкорректировать, но ничего не произошло. Тот же «Вестерос» еще шаг назад сделал, во многом из-за того, что у них много травмированных.
- «СКА-Нефтяник» приехал в качестве фаворита. Хабаровчане это доказывают, они солидно, очень хорошо смотрятся. «Уральский трубник» держит свой уровень, показывает стабильную игру. «Енисей» набирает обороты. Красноярцы немного тяжеловато начали, но если разбегаются ребята, то, безусловно, «Енисей» очень серьезный претендент на победу в Кубке мира. На Иркутске можно немного остановиться. После того, как на первом этапе Кубка России они сыграли, мягко говоря, не очень удачно, сюда иркутяне приехали особо не понимая, где они находятся. На каком уровне могут выступить. Усугубляли ситуацию травмы Евгения Иванушкина и Александра Егорычева. Но вышли и показали с «Ветландой» великолепный хоккей. Не буду говорить идеальный, все относительно, но на данный момент, учитывая уровень игроков, показали очень хороший хоккей. Видна была мысль, но опять же. Игра с «Эдсбюном» продемонстрировала, что немного перестроиться не смогли. «Эдсбюн» немножко по-другому сыграл, и у Иркутска возникли небольшие проблемки. Правда, не играл капитан команды Максим Гавриленко, Евгений Шадрин еще отсутствовал. Но в общем, «Байкал-Энергия» оставляет очень хорошее впечатление. Четвертьфинал с «Енисеем» будет очень интересным.
- Да, отношение россиян к Кубку мира, действительно, очень серьезное, ставятся максимальные цели. Мы так воспитаны, и это касается не только хоккея с мячом, всего спорта. Победы дают некоторые преференции. Хорошо, например, отчитаться перед губернатором победой на Кубке мира. Ведь команда - чемпион, понятно, стоит немалых денег. Теперь о шведах. Эта мысль, что им не столь важен Кубок мира должна уйти в прошлое. Да, раньше этот турнир был, как праздник, а для многих команд это был вообще первый большой лед в сезоне. Приехали, поиграли, матчи закончились, пивка попили. Сейчас, конечно, такого нет. Соревновательная составляющая вышла на очень высокий уровень. Шведы хотят выиграть Кубок мира, себя показать. Все-таки в Сандвикен приезжают лучшие команды, собираются топовые специалисты. Любой шведский хоккеист понимает, отыграв хорошо на Кубке мира, получает шанс заключить хороший контракт. Многие шведы мечтают играть в России. Теперь разница между российскими и шведскими командами может заключаться только в том, что, например, в случае неудачи период переживания у шведов будет покороче, чем у россиян.
- Может, в этот раз выиграет (улыбается). Здесь в Швеции была команда по хоккею с шайбой, не помню названия, в одном из сезонов они никак не могли выиграть дома, хотя в гостях играли довольно успешно. Что они сделали? Они начали рутину менять. На домашние игры стали ездить на автобусе. Садились, уезжали на час, потом приезжали обратно. Пытались все максимально приблизить к выездным матчам. Но и это не помогло.
- Да, Кубок мира предоставляет отличную возможность посмотреть на лучших хоккеистов, на сильнейшие команды в одном месте. Четыре дня, пожалуйста, смотри, учись, вдохновляйся. Но я не стал бы говорить, что каждый год появляется что-то новое. Да, есть возможность видеть, что происходит, а вот что показывают команды - это уже другой вопрос. На нынешнем турнире, на мой взгляд, в тактическом плане нет ничего нового. В этом плане надеялся на «Эдсбюн». Они пытаются что-то новое в игру внести, но сегодня в матче с «Байкал-Энергией», они раз, и стали в свою старую игру играть. Со шведскими командами они перестраиваются.
- Они нашли свою игру. Она им нравится. Конечно, игра «СКА-Нефтника» отличается от московского «Динамо» лучших времен, от того же «Енисея». Но я не считаю это минусом или плюсом. Здесь надо учитывать, что Михаил Юрьев является главным тренером сборной России. В ее составе, наверняка, будет много хоккеистов из «СКА-Нефтяника». И уже сейчас надо думать, как мы будем обыгрывать шведов на чемпионате мира. Сейчас игра у «СКА-Нефтяника» получается, видно за счет чего они играют. Эта игра приносит результат, а победителей, как говорится, не судят.
- Да, организаторы стараются все сделать наилучшим образом. Знаю, что интерес к турниру большой. Будут и карусели, и бенгальские огни, планируется торжественное открытие. Посмотрим. Дай Бог, чтобы все хорошо прошло, погода была хорошая. Что из этого получится, узнаем через неделю.





