12:30, 23 мая 2026

Умер первый вид спорта без России. Шведы теперь будут играть сами с собой

Чемпионат мира по хоккею с мячом отменён после отказа Швеции, Финляндии и Норвегии от участия.
news

Отстранение российских спортсменов и команд по-разному отразилось на международном спорте. Где-то оно почти не повлияло на расстановку сил, а где-то ударило особенно болезненно. В хоккее с мячом последствия оказались настолько серьёзными, что поставили под угрозу существование главного мирового турнира.

Международная федерация бенди (FIB) объявила об отмене чемпионата мира в 2027 году. Швеция, Финляндия и Норвегия отказались участвовать в турнире по финансовым причинам, и с учётом отстранения России смысла проводить его больше нет. Как хоккей с мячом дошёл до такого состояния?

5000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ PARI

Реклама 18+

Потеря фаворита и чемпионаты по системе «копировать – вставить»

Первый чемпионат мира по бенди состоялся в 1957 году. Следующий прошёл спустя четыре года, затем турнир начали проводить раз в два года, а с 2003-го он стал ежегодным. С самого начала в хоккее с мячом сформировалась тройка главных сборных – СССР (позже Россия), Швеция и Финляндия. Со временем количество участников ЧМ росло, в число призёров временами попадали Норвегия и Казахстан, однако глобально картина практически не менялась.

За всю историю было проведено 42 чемпионата мира, и только три сборные хотя бы раз выигрывали золото. Самой титулованной командой остаётся СССР/Россия – 26 побед (14 у СССР и 12 у России). У Швеции 15 титулов, у Финляндии – один, добытый в 2004 году.

В 2019 году чемпионат мира в шведском Венерсборге собрал рекордное количество участников – 20 сборных, включая дебютантов из Великобритании и Швейцарии. География бенди расширялась, но за медали боролись всё те же команды. Россия в финале одолела Швецию и завоевала свой последний на данный момент 26-й титул, а Финляндия забрала бронзу, разобравшись с Казахстаном.

Источник фото: РИА Новости

Однако в нынешнем десятилетии турнир постоянно сталкивается с трудностями. Сначала чемпионаты мира срывала пандемия, затем ситуацию усугубило отстранение России. В 2024 году FIB была вынуждена отменить турнир из-за отсутствия желающих принять его у себя.

Без российской сборной прошли три чемпионата мира – в 2023, 2025 и 2026 годах. И все они получились практически одинаковыми: финал Швеция – Финляндия с победой шведов и Норвегия в качестве бронзового призёра. Интрига исчезла полностью. Чемпионат мира стал закрытым турниром нескольких северных сборных, где заранее понятен и состав фаворитов, и развязка.

Убыточный даже для лидеров

Чтобы провести чемпионат мира – 2026 в финском Пори, местной федерации пришлось обращаться за государственной поддержкой, чтобы хотя бы выйти на самоокупаемость. В итоге организаторам выделили € 120 тыс., и глава федерации Антти Парвиайнен признавал, что этой суммы всё равно недостаточно и турнир принесёт убытки.

С посещаемостью тоже возникли серьёзные проблемы. Финал между Швецией и Финляндией (9:1) собрал полный стадион на три тысячи зрителей, однако на отдельных матчах аудитория не дотягивала даже до сотни болельщиков. В условиях отсутствия реальной конкуренции интерес к турниру неизбежно упал.

Показательно, что тревогу забили не аутсайдеры, а ведущие мировые державы в хоккее с мячом. Когда Швеция, Финляндия и Норвегия отказываются от участия в чемпионате мира по финансовым причинам, это говорит уже не о проблеме одного конкретного турнира, а о хрупкости всей системы.

Источник фото: РИА Новости

Именно поэтому ещё во время ЧМ-2026 представители этих стран обратились в FIB с предложением вернуться к формату проведения турнира раз в два года, как это было до 2003 года. И в качестве ключевой причины отметили отстранение россиян. 

«В нынешних условиях, когда ни Россия, ни Беларусь не участвуют, мы видим необходимость в более устойчивом формате для национальных команд», — цитирует слова генерального секретаря Шведской федерации бенди Даниэля Андерссона пресс-служба организации.

Результаты России на ЧМ по хоккею с мячом

ГодРезультат
2010Серебро
2011Победа
2012Серебро
2013Победа
2014Победа
2015Победа
2016Победа
2017Серебро
2018Победа
2019Победа

Отсутствие Беларуси бьёт по международному бенди не так сильно. Сборная выступала на чемпионатах мира с 2001 года, но ещё до отстранения периодически пропускала турниры и не относилась к командам, определявшим уровень соревнований.

Теперь, после отмены чемпионата мира 2027 года, FIB создала рабочую группу, которая должна определить, как турнир вообще будет существовать дальше и с какой периодичностью его проводить.

Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт

Что касается возможного возвращения России, способного вновь поднять уровень конкуренции и вернуть интерес к соревнованиям, здесь ситуация остаётся неопределённой. В декабре прошлого года МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских юниоров, в том числе в командных видах спорта, к соревнованиям с флагом и гимном. В конце апреля представители Федерации хоккея с мячом России и FIB провели официальную рабочую встречу и договорились о продолжении диалога по вопросу участия российских юношеских команд.

Однако рекомендации МОК в отношении взрослых российских спортсменов и сборных остались прежними. И пока международный хоккей с мячом пытается существовать без России, чемпионат мира не просто потерял в статусе и интересе – его пришлось отменить.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей с мячом