«Старт» грохнул чемпиона швеции и вышел в четвертьфинал!

Переиграв в серии пенальти (основное время закончилось вничью 4:4) «Эдсбюн», «Старт» обеспечил себе участие в плей-офф Кубка мира по хоккею с мячом.

В последний раз нижегородцы участвовали в Кубке мира аж 16 лет назад. Возвращение получилось не очень веселым – поражение от «Венешборга» 2:6. «Мы не привыкли к манере игры шведов, - сетовал после матча наставник «Старта» Алексей Дьяков. – Они всей командой откатились назад, а мои подопечные растерялись».

Второй матч «Старт» провел гораздо более уверенно и переиграл «Сириус» с тем же счетом. Дубль сделал Денис Котков.

К последнему матчу «Старт» и чемпион Швеции «Эдсбюн» пришли с очень похожими показателями – по два очка и нулевой разнице мячей. Правда, «Старт» забил на три гола больше. Победитель матча точно попадал в плей-офф.

Удачнее начал «Эдсбюн». Умеющий правильно играть решающие встречи – Эдлинг открыл счет уже на пятой минуте. Но затем «Старт» проснулся и включилсяна полную. Евгений Корев, Денис Котков, Патрик Юханссон и Алексей Киселев заставили четырежды капитулировать опытнейшего экс-вратаря сборной Швеции Андреаса Свенсона. Шесть болельщиков нижегородского клуба, вывесившие флаг на полупустых трибунах, были вне себя от восторга.

А тут еще и пенальти назначили в ворота шведов. Однако Корев, выскочивший со скамейки запасных, попал по самой верхушке мяча, и тот тихо-тихо проскакал далеко от стойки. Эх, счет 5:1 к перерыву был бы гораздо более приятным.

Про нереализованный пенальти тренеры и игроки «Старта» вспоминали весь второй тайм. Ведь «Эдсбюн» очень быстро отыграл три мяча и сравнял счет!

Однако в серии послематчевых 12-метровых точнее оказались подопечные Алексея Дьякова. Пенальти забили Голубков и Корев, а вратарь Юрий Иванчиков отразил удар Андерссона.

Итак, что мы имеем к этой минуте. В группе А «Старт» вышел в плей-офф. А вот с какого места, решится после игры «Сириус» - «Венешборг». В группе В «Енисей» занял первое место и его четвертьфинал начнется в 21.35 (мск.). В группе С «СКА-Нефтяник» и «Хаммарбю» решат, кто из них займет первое место. И лишь «Байка-Энергия» не смогла выйти в плей-офф из Группы Д.