Продолжить без JavaScript
Хоккей с мячом22:11, 25 ноября 2008

Месть «Родине». Чемпион России взял убедительный реванш за ничью в Кирове

Матч с «Родиной» для динамовцев – последняя репетиция перед двумя встречами финала Кубка чемпионов со шведским «Эдсбюном» и возможность поквитаться с обидчиком за недавнюю ничью в Кирове (4:4).

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Динамо М
9
Родина
2
Матч с «Родиной» для динамовцев – последняя репетиция перед двумя встречами финала Кубка чемпионов со шведским «Эдсбюном» и возможность поквитаться с обидчиком за недавнюю ничью в Кирове (4:4).

БАРАНКИ КАНАРЕЙКИНА

Знаменитый ветеран «динамовского движения», экс-капитан сборных СССР по футболу и русскому хоккею Валерий Маслов и его спортивный товарищ Георгий Канарейкин не ломали голову, где им скоротать вторничный вечер. Домашнему просмотру по телевизору футбольного поединка «Зенит» – «Ювентус» ветераны предпочли трибуны «Крылатского». Несмотря на то что хоккейный матч «Динамо» – «Родина» не таил в себе непредсказуемости. У Канарейкина в пакете – с полкило баранок!
«А чаек с чем попить в перерыве?» – хитро улыбается Гоша, как его продолжают звать товарищи по легендарному «Динамо» 70-х годов. Маслов раскрывает секрет «сушек Канарейкина»: «Не удивляйтесь, это Гоша для фарта родной команды на каждый матч из дома тащит».

«МИШАНЯ ВЕРНУЛСЯ»

Фаны, посетившие прощальный футбольный матч на стадионе «Динамо», попав под крышу «Крылатского», признают: «Да, в Москве хоккей с мячом смотреть в тыщу раз комфортнее!» А сами во время разминки команд ищут глазами капитана «Динамо» Михаила Свешникова: «Ага, здесь, наш Мишаня, значит, все в порядке – «Родине» не светит». Свешников получил травму 9 ноября перед полуфиналом Кубка России с «Кузбассом» и только сегодня вернулся на лед. Без Свешникова «Динамо» — не «Динамо» (читай, сборная России. – Прим. ред.). В Кирове без Свешникова москвичи потеряли два очка (4:4), а в Мурманске в середине второго тайма бело-голубые вообще «горели» 2:3, но сумели спасти честь мундира (5:3).

«ЭДСБЮН» В УМЕ

Но не только для мести «Родине» необходим «Динамо» Свешников. 28 и 30 ноября москвичи проведут два матча со шведскими коллегами из Эдсбюна в финале Кубка чемпионов. Динамовский чартер возьмет курс на Стокгольм в четверг, а ответную воскресную встречу из «Крылатского» будет показывать телеканал «Спорт» в прямом эфире.
Начинает «Динамо» мощно. Сергей Обухов, стоя спиной к воротам, переправляет мяч в сетку. Но «Родина» – та еще «колючка» – тут же организует два отличных момента. Однако вратарь Кирилл Хвалько разгадывает непростые шарады и от Вячеслава Бронникова, и от Сергея Шабурова.
«Родина» защищается отчаянно, не жалея ни своих клюшек, ни чужих ног – ну чисто шведы! А Свешникову усилия соперника нипочем: он тайфуном проходит его оборону и забивает с острого угла. Вслед за своим капитаном демонстрируют класс Евгений Иванушкин и Ринат Шамсутов.
Уже после перерыва «Динамо» проверяет свои наработки в выполнении угловых ударов, а на 53-й минуте Обухов в шведском стиле ловит верховой мяч и тихонько направляет его мимо вратаря Николая Зыкина – 7:2. На этом можно бы и ставить точку в матче, но в оставшиеся минуты «Динамо» забивает еще пару мячей и «запарывает» с десяток моментов.
Незабитые мячи москвичи приберегли для шведского чемпиона «Эдсбюна»?

Динамо (Москва) – Родина (Киров) – 9:2 (5:1).

25 ноября. Москва. СК «Крылатское». 250 зрителей. Судья Тараканов (Кемерово).
Голы: Обухов, 8, 19 – с 12-метрового; Свешников, 21; Иванушкин, 27; Шамсутов, 31 (5:0); Бронников, 37 (5:1); Обухов, 48 – с углового (6:1); Зубарев, 50 (6:2); Обухов, 53; Насонов, 60; Эрикссон, 67 – с 12-метрового (9:2).
Нереализованный пенальти: Обухов (Д), 80 – штанга.
Вратари: Хвалько (Половников, 71) – Вершинин (Зыкин, 46).
Штраф: 10–60+К.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 26 НОЯБРЯ

И
В
Н
П
М
O
1
Динамо М
6
5
1
0
44-15
16
2
Динамо-Казань
2
2
0
0
19-5
6
3
Зоркий
2
2
0
0
13-1
6
4
Родина
4
1
1
2
15-19
4
5
Водник
2
1
0
1
10-8
3
6
Старт
1
1
0
0
3-2
3
7
Строитель
4
1
0
3
7-26
3
8
Мурман
3
0
0
3
6-15
0
9
Волга
2
0
0
2
4-14
0
10
Локомотив
2
0
0
2
2-18
0
Ближайшие матчи. 26 ноября (среда). Западная группа. Мурман – Строитель, Водник – Локомотив, Старт – Волга, Зоркий – Динамо-Казань. Восточная группа. Маяк – Енисей, Байкал-Энергия – Сибсельмаш, СКА-Нефтяник – Кузбасс.
Читать также:
Главное
Новости. Хоккей с мячом
Новости. Хоккей с мячом