Пробил час Михаила Юрьева. Главный тренер «СКА-Нефтяника» и сборной России получил в подарок наручные часы

После завершения матча с «Водником» главный тренер хабаровского «СКА-Нефтяника» и сборной России получил в подарок наручные часы.

На матч с архангельским «Водником» хоккеистов «СКА-Нефтяника» главный тренер желто-черных Михаил Юрьев впервые вывел в ранге победителя чемпионата мира. Он стал первым в истории хабаровского спорта наставником национальной сборной, добившейся столь значимого успеха.

Встречу с «Водником» хозяева начинают крайне активно. Четкий розыгрыш углового, два быстрых сольных прохода и хлесткий прицельный удар со средней дистанции уже к двадцатой минуте первого тайма завершаются четырьмя безответными голами в ворота гостей. И вдруг, к удивлению многих, хабаровчане прижимаются к собственным воротам, переходят на оборонительный вариант, играют явно по счету, а в атаке рассчитывают исключительно на ошибки соперника.

После матча главный тренер «Водника» Эдуард Трифонов даже предположил, что это была тактическая ловушка. Мол, хабаровчане специально отдали игровую инициативу. Однако Михаил Юрьев возразил коллеге: «Все гораздо проще. Сказались банальные кадровые проблемы». Обладатели бронзовых медалей мирового первенства в составе сборной Казахстана Сергей Горчаков, Дмитрий Попов и Сергей Почкунов лишь три дня назад вернулись из Швеции, сменив по пути десять часовых поясов, попали на самый пик реакклиматизации. К тому же не смогли выйти на лед Вячеслав Маркин и Дмитрий Стариков.

К концу первого тайма «Водник» отыгрывает два мяча, и, если бы не уверенная игра голкипера «СКА-Нефтяника» Сергея Саблина, архангелогородцы наверняка смогли бы рассчитывать и на большее. При счете 4:2 напоминает о себе воспитанник «Енисея» Вячеслав Вдовенко. Вначале он отличается после розыгрыша углового удара, а затем четко реализует пенальти.

А после финального свистка следует совсем короткая торжественная церемония. За победу на чемпионате мира Михаил Юрьев от имени правительства Хабаровского края награждается почетной грамотой и ценным подарком – наручными часами.