«Зенит 2.0». Петербуржцы разгромили «Парму» и отыгрались за провал в Казани

Обновленный «Зенит» разгромил такую же «Парму», но не набрал сто очков из-за благородства, а Иван Лазарев примерил майку Аарона Уайта.
news

Кого купил «Зенит» взамен девяти ушедших игроков?

Состав петербуржцев изменился настолько серьезно, что проще перечислить не ушедших, а оставшихся. Так что если с началом нового сезона вы собрались в «Юбилейный», потому что соскучились по Янису Тимме, то покупайте билет в Испанию – латвиец теперь выступаетза «Басконию». Зато Сергей Карасев вместе с отцом все еще в «Зените». Как и Демонте Харпер, Евгений Валиев, Артем Вихров и Антон Пушков. Последний, правда, выбыл на девять месяцев из-за травмы.

К «прошлогодней» пятерке добавилось девять новичков, трое из них – россияне, и всем «Зенит» уже знаком. Иван Лазарев и Никита Баринов ранее выступали за сине-бело-голубых, а Евгений Воронов был игроком подмосковного «Триумфа», который в 2014-м сменил прописку и название.

В межсезонье «Зенит» приобрел сразу четырех американцев: Кайла Курича из «Гран Канарии», Скотти Рейнольдса из хорватской «Цибоны», Дрю Гордона из «Летувос Ритас» и Шейна Уиттингтона из испанского «Обрадойро». Есть и «замена» Стефану Марковичу – серб Марко Симонович, серебряный призер игр в Рио, как и его соотечественник.

Конечно, «Зенит» не был бы «Зенитом» без аргентинца в составе. Видимо, именно поэтому руководство пригласило Николаса Лапровиттолу, который прошлый сезон провел в «Басконии», а до этого успел поиграть в «Сан-Антонио» у Грегга Поповича, но там не пригодился.

Кто новый снайпер «Зенита», а кто донашивает майки за Уайтом?

Первый матч сезона сложился для петербургского клуба крайне неудачно: 60:94 с УНИКСом. В последний раз «Зенит» так позорился почти год назад, когда 6 ноября 2016-го в Москве проиграл ЦСКА 56:105. Но из-за травм в Казани не сыграли шесть баскетболистов, поэтому выводы делать рано. Зато, несмотря на удручающий результат, неплохо себя проявил Дрю Гордон, который сделал дабл-дабл и набрал больше трети очков своей команды.

В первой домашней игре сезона вариантов у петербуржцев, кроме как уверенно побеждать, нет. Все сходится: матч при своих болельщиках, перед которыми надо как-то оправдаться за провальную первую встречу. Соперник для этого подходящий – «Парма» в прошлом сезоне выиграла один матч из 24. К новому сезону пермяки немного сбились с курса «дорогу молодым воспитанникам» и подписали пятерых легионеров.

Предматчевое шоу впечатляет: помимо группы поддержки откуда-то сверху упало белое полотно, на котором как в кино болельщики посмотрели лучшие моменты прошлого сезона. С участием Лэндри, Уайта и Марковича, которых уже нет в команде, но это ничего.

Видео | В Петербурге сезон Единой Лиги открыли красочным шоу

По первой четверти выделяются Лапровиттола и Гордон. Первый тем, что всегда находится там, где удобно получить передачу. Второй – снайперскими способностями и крутыми данками, ради которых, похоже, многие и будут приходить на баскетбол. Карасев куда-то пропадает: после первой половины на его счету четыре очка, и все – после штрафных бросков. Зато реализация стопроцентная, а петербуржцы после двух четвертей ведут 47:33.

Забавно: для два дня назад перешедшего из ЦСКА Лазарева не успевают изготовить комплект формы, поэтому Ивану приходится выходить на площадке в майке Аарона Уайта, который выступал в «Зените» под четвертым номером. Фамилию «Lazarev» организаторы распечатывают и прикрепляют к майке – вот и выкрутились.

Фото: БК "Зенит".

В третьей четверти сине-бело-голубые немного расслабляются и выигрывают ее с преимуществом всего в одно очко, а в четвертой доводят преимущество до «+25». За 20 секунд до конца у хозяев есть шанс набрать сто очков, но Лапровиттола проявляет уважение и не рвется в атаку, а спокойно ждет, пока истечет время. 98:73 – команда Василия Карасева успешно реабилитируется за поражение от УНИКСа, а Дрю Гордон делает второй дабл-дабл подряд.

Новости. Баскетбол