Новая Евролига: наш Родригес против турецкого Томпсона

В четверг стартует чемпионат Евролиги. Россию в главном клубном турнире континента будут представлять ЦСКА и «Химки».
news

Армейцы в четверг принимают «Милан», химчане – в пятницу «Валенсию».

ИСПАНСКАЯ ЛИГА ВМЕСТО ТУРЕЦКОЙ

Напомню, что с прошлого сезона число команд в Евролиге сократилось с 24 до 16, и вместо прежних двух групповых стадий они играют полноценный, двухкруговой регулярный чемпионат. Год назад такая система была для нас внове, теперь же мы ее, можно сказать, распробовали. И примерно знаем, чего ожидать.

Например, не оправдались пессимистические (в том числе и мои) прогнозы, сулившие обилие проходных, ничего не значащих матчей в конце пятимесячной «регулярки». Борьба на всех «этажах» турнирной таблицы шла до последнего тура, и ее результаты местами получились очень даже неожиданными. Взять хотя бы провалы «Барселоны» с «Маккаби» (11-я и 14-я позиции соответственно) или, наоборот, успехи «Црвены Звезды», «Жальгириса» и «Дарюшафаки», устроивших на финише настоящую гонку за восьмой путевкой в плей-офф.

Впрочем, в «верхушке» обошлось без сенсаций. Лидерство в регулярном первенстве разыграли «Реал» и ЦСКА, а третий фаворит «Фенербахче» хоть и вышел в 1/4 со скромного пятого места, затем быстро очнулся - и уверенно завоевал чемпионский титул в домашнем «Финале четырех».

Наши? Армейцы спокойно вышли в квартет финалистов 14-й раз за 15 лет - и привычно спасовали в 1/2 перед упрямым «Олимпиакосом». Казанский УНИКС, не сумевший набрать под Евролигу достойный состав, осенью «на энтузиазме» начал неплохо, но потом предсказуемо скатился в «подвал» и поделил с «Миланом» последнее место.

И вот - новый сезон. Что же изменилось?

Если прошлогодняя Евролига была на четверть «турецкой» (четыре клуба), то нынешняя - почти на треть «испанская» (пять). Хотя все вроде бы «по закону»: «Валенсия» в весенних сериях плей-офф чемпионата страны последовательно уложила на лопатки трех грандов – «Басконию», «Барсу» и «Реал», а «Уникаха» подкараулила «Валенсию» в финале Кубка Европы. В результате две команды с Пиренеев заняли места стамбульских «Дарюшафаки» с «Галатасараем» - плюс наша, российская рокировка «Химки взамен Казани». Остальная чертова дюжина - сплошь прежняя.

АУТСАЙДЕРОВ НЕТ

Исходя из прошлогоднего опыта, можно прогнозировать две вещи. Во-первых, записных аутсайдеров в этом турнире нет. Разве что уже помянутая «Уникаха», хотя и ее списывать со счетов я бы тоже не спешил. Новая Евролига - это сплошная мешанина из очень крепких клубов, в которой каждый может обыграть каждого. И добросовестно изученные мною переходы межсезонья-2017 ничем здесь особо не помогают. Огастин перебрался из Москвы в Малагу, Эртель - из Стамбула в Барселону, Мотум - из Каунаса в Стамбул, и так далее до посинения. Мельтешение, чехарда, не очень-то влияющие на общую картину.

Пожалуй, единственный действительно интересный «проект» -это «Баскония», где пост главного тренера доверили 40-летнему аргентинскому плеймейкеру Пабло Приджиони (играл за этот клуб и в «нулевые», и минувшей зимой – плюс несколько лет провел в НБА), и который уже взял в команду старых друзей - 35-летнего соотечественника Карлоса Дельфино и 34-летнего бразильца Марселинью Уэртаса. Такая компания смахивает на «богадельню для пенсионеров», но в Витории давно умеют «удивлять всю Европу за небольшие деньги». Я прекрасно помню, каким умным игроком был Приджиони, и легко могу представить, каких успехов он может добиться на тренерском поприще.

Вровень с басками можно было бы поставить и «Химки», но там, при всей основательности летней селекции, есть очевидная недостача - центровые. В понедельник мы имели честь лицезреть рижский дебют в подмосковном клубе Томаса Робинсона из «Лейкерс» (аж пятый номер драфта-2012!), и, несмотря на победные «+40» в матче с ВЭФом, стало понятно, что этот американец при росте 208 см – все-таки явно не центровой. Как и все остальные игроки «Химок»-2017/18 - кроме «жесткого бойца на пять фолов за 15 минут» Дмитрия Соколова.

ФАВОРИТЫ ПРЕЖНИЕ: «ФЕНЕР», ЦСКА И «РЕАЛ»

Главные претенденты на титул - все те же: ЦСКА, «Реал», «Фенербахче», возможно - «Олимпиакос». И в их составах - в отличие от окружающего «мельтешения туда-сюда» - перемен как раз немного. Про весьма перспективную главную рокировку ЦСКА «Родригес вместо Теодосича» написано уже достаточно. В Мадриде летом вообще не стали менять практически ничего. Разве что взяли центрового Кузмича вместо ушедшего в ЦСКА Хантера. Серб будет повыше и помощнее, американец – поподвижнее и попрыгучее, а кто из двух клубов выиграл, и кто проиграл - бог его знает, посмотрим. К тому же главный сюрприз «Реалу» преподнесла не селекция, а разрыв крестообразных связок в колене у MVP Евролиги-2016/17 Серхио Льюля. Основной разыгрывающий Королевского клуба вернется в строй только поздней весной, под самый конец «регулярки».

Наш «любимец» «Олимпиакос»? Он наверняка останется «командой Спанулиса и Принтезиса». А единственное, что сейчас стоит обсуждать всерьез – это перемены в «Фенербахче». Оба лидера турецкого клуба – сербский снайпер Богдан Богданович и темнокожий центровой Экпе Удо - уехали в НБА. И самому титулованному тренеру Европы Желько Обрадовичу придется строить команду заново. Как он уже и делал много-много раз, причем весьма успешно.

Вместо Богдановича уже куплены аж три звездных защитника: Ванамейкер, Гудурич и Гюлер. А вместо Удо – едва ли не лучший четвертый «номер» Европы Николо Мелли и ого-го какой американец Джэйсон Томпсон. Более 600 матчей в НБА (в том числе 400 с лишним в стартовой пятерке), 31 год, рост 211 сантиметров. Остается понять: сможет ли этот Томпсон защищаться так же, как Удо? Я, честно говоря, сомневаюсь, но - мало ли что…

Турнир долгий. Турнир сложный. Но на данный момент главным кандидатом в весенние триумфаторы этой «испанской Евролиги» в белградском «Финале четырех» лично мне видится испанец, играющий не за испанцев.

Его зовут Серхио Родригес. И его команда называется ЦСКА.

Новости. Баскетбол