И все равно – ЦСКА! В упорном матче с «Химками» армейцы опять оказались сильнее

Столичный ЦСКА нанес поражение «Химкам» в центральном матче всего первого круга регулярки Единой лиги ВТБ.
news

ОЖИДАЕМЫЙ АНШЛАГ

Cтатьи | «Химки» положили на лопатки «Реал» и Дончича. В Мадриде!

С такого матча можно начинать чемпионат! Им же можно заканчивать.

Хотя… Перед началом этого сезона «Химки» и ЦСКА уже встречались – в финале Кубка Гомельского. И победили, кстати, желто-синие. Вовсе не сотворив сенсацию. Дело даже не в том, что их соперники собрались полным составом всего за неделю до встречи (только в сборной России на Евробаскете присутствовали сразу пять армейцев, плюс призывались в свои команды и Нандо Де Коло, и Лео Вестерманн, и Серхио Родригес). Просто химчане к этому готовились. Для этого серьезно поработали на рынке, подписав контракты с целой когортой крутых американцев. Переманили из «Зенита» Стефана Марковича. Продлили контракт с Алексеем Шведом. Забрали у «Локо-Кубани» Андрея Зубкова. Для этого и поменяли тренера – если в эпоху Куртинайтиса «Химки» нечасто, но все же били ЦСКА, в том числе в Евролиге, то при Душко Ивановиче ни разу не зашли с ними в концовку. Георгиос Барцокас все это должен был исправить.

Ладно, главная цель перемен – успех в Евролиге. Но мы-то знаем – на внутренней арене нет для химчан более важной цели, чем победить армейцев! Отсюда – предельный настрой, мотивация у обеих команд. Отсюда – и звание главной вывески российского клубного баскетбола. Отсюда – аншлаг на арене, когда последний билет был продан уже к полудню в день матча. Жаль, вместимость БЦ МО – всего 3500 мест. Было бы вдвое больше – все равно зал был бы битком. Есть сомнения? Точно узнаем позже – когда соперники сыграют в Евролиге. На «Арене Мытищи» и в «Мегаспорте». Там тоже должен собраться аншлаг.

Но главное – интрига. Которой не было в прошлом году – мы все прекрасно знали, кто победит в подобной встрече. Которая вернулась теперь. «Химки» на прошлой неделе обыграли в Мадриде «Реал», до этого не знавший поражений в нынешнем сезоне. ЦСКА дома справились с «Жальгирисом». Оба клуба – в верхней части таблицы регулярки Евролиги. Оба – претенденты на «Финал четырех». В Лиге ВТБ – так точно. В общем, все обещало – на паркете будет жарко.

И жарко действительно было!

ДВОЙКА ЗА ВТОРУЮ ЧЕТВЕРТЬ

Cтатьи | Разрушили "Эфес". ЦСКА обыграл турецкий клуб в Евролиге

Причем – во все смыслах. Почти 4000 человек (сидят не только на креслах – и на ступеньках тоже) в довольно скромном по размерам зале – это и духота. И шум. Хороший шум – такой, какой и должен быть на матче. И если баскетболистов ЦСКА он словно поначалу оглушает, то «химчан» - гонит вперед.

Две трешки Джеймса Андерсона – и счет 6:0. Пять очков подряд, набранных Шведом – на табло 11:4. Фол на Стефане Марковиче при исполнении дальнего броска – серб трижды точен с линии штрафных, доводя преимущество почти до двузначного – 14:6.

Но и армейцы вечно мазать не могут. Никита Курбанов и Кайл Хайнс находят дырки в обороне хозяев, периодически оставаясь под кольцом в полнейшем одиночестве и полностью открытыми для передачи. Всегда может попасть издали Родригес. И Уилл Клайберн, сменив прическу при своих нынешних косичках в атаке действует не хуже, чем раньше – с афро-ирокезом.

Так и не позволив желто-синим повести плюс 10, ЦСКА вскоре стопорит нападение хозяев. Цифры на табло не меняются пару минут – так и горит там 30:22 в пользу «химчан». Маркович мажет штрафной за штрафным, Чарльз Дженкинс не может попасть из-под кольца, совсем сбивается прицел у Шведа. Не забиваешь ты – забьют тебе. Вот это правило – универсальное. В отличие от желто-синих, свои возможности гости используют. Пока не идет у лидера «Химок», включается первый номер гостей – у них свой парень с «единичкой» на майке, только фамилия у него - Де Коло. Проходы Нандо, как и его трешка, позволяют сократить отставание. Дальний выстрел Курбанова из угла тут же сравнивает счет – 34:34. Точные штрафные Клайберна выводят ЦСКА вперед. А все тот же Курбанов, неудержимый в краске, помогает быстро создать отрыв – 50:42.

За вторую четверть «Химкам» - двойка. Но впереди, как ни крути, еще полматча!

УХОД ИТУДИСА, ПОБЕГ ЦСКА

Швед не может мазать вечно. Как Томас Робинсон – принимать глупые решения под щитом. А излишние эмоции Барцокаса арбитры быстро гасят угрозой второго технического фола (что, соответственно, влечет и удаление с площадки). Так что в начале третьей четверти Георгиос уже спокоен – следит за матчем с лавки. Робинсон резко прибавляет в плотной борьбе плечом в плечо с мощными Хантером и Хайнсом, а Швед снова начинает забивать.

Его бросков достаточно, чтобы хозяева могли вернуться в матч, сократив отставание до одного броска с игры – 56:58. Но кардинально изменить ход поединка не получается, как ни шумят, ни гонят своих парней забитые битком трибуны. Скамейка у ЦСКА такая же длинная, даже без Вестерманна и Михаила Кулагина (оба сейчас залечивают травмы), есть в запасе снайпер Фридзон, есть еще Кори Хиггинс. Когда нужно – подключатся, помогут лидерам, наберут важные очки или закроют дырку в обороне. За 10 минут до финальной сирены на табло – 68:72. И заключительная четверть обещает тот еще накал страстей!

«Химки» будут подтягиваться, едва не сравнивая счет – 71:72 после трешки Дженкинса. Уйдет в площадки Димитрис Итудис – не выдержат нервы у тренера, сорвется криком на судей. Но и без него ЦСКА вновь убегает вперед, делая преимущество двузначным – 73:85 (разошлись Де Коло, Клайберн и Хайнс). В отличие от прошлого сезона, «Химки» действительно зашли в концовку в игре против армейцев.

Только финальный результат, как ни крути, остался прежним.

Новости. Баскетбол