Де Коло, Родригес и Курбанов сыграли с «Химками» в «европейское НБА»

ЦСКА и «Химки» в матче Единой лиги ВТБ выдали блестящий баскетбольный спектакль. Победа осталась за армейцами – 96:81.
news

Писать про такой баскетбол в режиме «бегом» - не шибкое удовольствие. Слишком уж он (баскетбол, а не режим) насыщенный и сложный. Не знаешь за что хвататься: и то, и это, и третье, и четвертое… Этот матч покрутить бы на видео туда-сюда часов пять на спокойную голову. Хотя в оперативности тоже есть свой плюс: заранее знаешь, что кровь из носу обязан вычленить главное из этой многоголосной полифонии. А уж получится «попасть в яблочко» или нет...

Cтатьи | И все равно – ЦСКА! В упорном матче с «Химками» армейцы опять оказались сильнее

27 очков, набранных «Химками» в первой четверти. 29 очков в ответ от ЦСКА во второй. Технические Барцокасу с Робинсоном и спорный третий фол Шведу (в атаке) до большого перерыва. Удаление Итудиса после него. Вчистую выигранная армейцами борьба за подбор - 39:26. И так далее, и тому подобное. А уж если начинать разбор по отдельным баскетболистам... В этом матче на площадку выходили 20 человек, по 10 с каждой из сторон. 16 из них (8:8) сыграли хотя бы четыре минуты. И 10 (опять ничья – 5:5!) набрали двузначное количество очков. В переполненном и постоянно сходившем с ума от восторга зале!

Но - что же все-таки было главным?

Почему, несмотря на отменное начало, «Химки» позволили фавориту переломить ход борьбы, хотя играли вполне себе хорошо?

Мне кажется, дело в том, что где-то к концу второй четверти ЦСКА нащупал в нападении какую-то новую игру, новый уровень. Звездный испанский новичок армейцев Серхио Родригес начал матч не очень хорошо. Потом вышел Нандо Де Коло, в пятницу с «Жальгирисом» вновь нашедший себя и вспомнивший, что умеет не только забивать, но и разыгрывать. Француз вновь заиграл так же прекрасно. А потом Родригес подстроился под волну Де Коло, и они вдвоем закрутили на паркете та-а-а-акое…

Мне вдруг вспомнился 2001-й год. Один коллега, подъехавший в Стамбул к началу плей-офф чемпионата Европы и впервые увидевший тогдашнюю сборную Югославии (через год на ЧМ она первой в истории оставит без медалей американскую Dream Team) ошалело лепетал в «курилке»: «Это что это? Это европейская команда или команда НБА?»

…Де Коло с Родригесом устроили непрерывно-размашистую перепасовку всей пятерки по всем направлениям на сверхзвуковой скорости. Не только в контратаках (хотя их они старались проводить как можно чаще), но и в «позиционке»! Причем ключевое слово здесь – «размашистую». Не раз и не два оборона «Химок» распадалась в пыль, будучи разрезанной длиннющим диагональным пасом метров на восемь, выполнявшимся не по «стоячей» схеме, а прямо с дриблинга, на полном ходу! Плюс иногда таких передач получалось несколько, одна за другой, в разных направлениях. Ж-жух туда, ж-жух сюда – очумеешь, ей-богу. Немудрено, что у химкинской обороны голова кругом пошла.

Швед пытался спасти хозяев, но больше индивидуально. И против такого урагана в одиночку шансов у него не было. ЦСКА просто взял и перескочил уровнем выше. Куда-то в космос – и, вполне возможно, неожиданно для самого себя. Туда, где он и сам не очень-то бывал, и куда европейские команды стараются не соваться. Известно же: в Европе организация важнее скорости, в США – наоборот.

А если у кого-то получается «организованная суперскорость» - то это будет что? Не просто «скоростное НБА» – а НБА «с мозгами»?

Наверное, да. Как сегодня у ЦСКА в Химках. Нам остается только догадываться: чего армейцы могут добиться таким баскетболом на европейской арене, Если он, конечно, перейдет из категории эпизодических явлений - в регулярные.

Любопытно, что эту в сумасшедшую «карусель» от двух защитников ЦСКА из их партнеров лучше всех вписался Никита Курбанов. Форвард сборной России не только привычно защищался-подбирал, но и сам носился туда-сюда, как угорелый, и даже стал делать длинно-разрезающие передачи не хуже Де Коло. Ему нравилось!

Видимо, когда ты успеваешь на площадке соображать в таком темпе и видеть на шаг вперед, то испытываешь особый, неповторимый кайф. Это вдохновение…

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

Химки – ЦСКА – 81:96 (27:21, 16:29, 25:22, 13:24)

Химки: Швед (21), М.Томас (13), Дж.Андерсон (11), Т.Робинсон (10), Маркович (10).

ЦСКА: Де Коло (23+9 передач), Курбанов (21), Хайнс (15), Клайберн (14), Родригес (13+9 передач).

Положение лидеров: ЦСКА – 6 побед, 0 поражений, УНИКС – 4-0, Химки, Зенит - 4-1, Лококотив - 3-1…

Новости. Баскетбол