Как Швед отметит юбилей? Анонс матча «Химки» - «Уникаха»

Сегодня подмосковные «Химки» проведут очередной матч Евролиги – в гости к желто-синим из Малаги приедет «Уникаха».
news

«Советский спорт» нашел пять убедительный причин не просто стать очевидцем этой встречи, но и приехать ради нее на «Арену Мытищи».

НОВЫЙ МЕСЯЦ

За сложным декабрем последовал не менее тяжелый январь. «Химки» - признаем – выдали не лучшую серию. Новый год желто-синие начали с хорошей победы над «Бамбергом» - причем, на выезде, а ведь немецкий чемпион особенно силен в родных стенах! Но тут же случился конфуз в Таллине, где подопечные Георгиоса Барцокаса не справились со скромным «Калевом». Потом – поражение от «Реала» на «Арене Мытищи» (мадридцы, все-таки, набрали ход!). Да и последний тур регулярного чемпионата Евролиги «Химки» не занесли себе в актив, в гостях проиграв в напряженной концовке испанской «Валенсии» (83:85).

И тем не менее, хорошие дни тоже были. «Црвена Звезда», несмотря на поддержку активных болельщиков, заполнивших белградскую «Комбанк Арену», все равно уступила – сербские чемпионы второй раз за сезон проиграли химчанам (70:79). А «Олимпиакос» - на тот момент второй клуб Евролиги – в Мытищах вовсе вынесли вперед ногами, унизив пирейцев по-настоящему разгромным счетом (82:54). Да, желто-синие умеют играть в баскетбол! После поездки в Валенсию «Химки» размялись на «Автодоре» из Саратова (88:75), так что февраль готовы встретить в хорошем настроении.

И новый месяц лучше начать с победы!

РЕВАНШ

Тем более, первую встречу с «Уникахой» подопечные Барцокаса уступили.

С того матча в Малаге (в декабре, счет – 93:84 в пользу хозяев) и начались проблемы «Химок». А вот самим андалусийцам он словно придал заряд бодрости. В итоге если в ноябре подопечные Жоана Пласы однажды уступили пять матчей кряду, то после выдали четыре победы подряд! Что помогло «Уникахе» подтянуться к зоне плей-офф Евролиги. Даже практически в нее запрыгнуть. Но тут опять что-то сломалось. В пяти последних турах главного клубного турнира континента андалусийцы проиграли четырежды. В том числе – скромному «Милану» (предпоследняя команда регулярки). Знаете, кого обыграли? «Реал»!

Да, европейский баскетбол – он непредсказуем!

В конечном счете признать, что «Уникаха» в форме, сейчас нельзя. А перед встречей с «Химками» - особенно. Матча чемпионата Испании с «Сан-Пабло Бургосой» в минувшие выходные выбил из строя лидера команды – Неманья Недович(четвертый снайпер Евролиги) получил растяжение голеностопа и уехал в лазарет на несколько недель. Это, конечно, сыграет в пользу желто-синих. Как и желание взять реванш за декабрьское поражение в Малаге.

С мотивацией и подопечных Барцокаса – порядок!

ЮБИЛЕЙ ШВЕДА

Мы любим Алексея Шведа. Мы знаем, что он – лучший снайпер Европы. И Евролиги – тоже, ведь россиянин идет на первом месте по набранным очкам (22,1 за игру). Еще нам нравится, что Швед большую часть этих очков набирает красиво – то трешками через руки соперников, то сочными данками. Он эффективен и эффектен! Из-за таких атлетов и любят баскетбол!

А еще Швед сегодня отметит юбилей. И речь не о возрасте (30 лет ему исполнится аж в декабре). Ровно 150-й матч за «Химки» проведет лидер команды. Немного? Возможно. Но ведь насколько мы привыкли, что Швед играет в желто-синей форме!

Он вернулся из-за океана в 2015 году. Почти затащил «химчан» в плей-офф Евролиги-2016. Прожил сложный период в прошлом сезоне, но все-таки помог команде выйти в финал Единой лиги и вернуться в главный турнир Европы. Потом – зажег в сборной России на Евробаскете в Стамбуле. Стал лучшим снайпером турнира. Подтвердил этот статус на уровне клубов. Влюбил в себя болельщиков «Арены Мытищи» (тех из них, кто раньше никогда не ходил на баскетбол). В успехах «Химок» его заслуга несомненна. Конечно - Швед умеет делать шоу!

И вряд ли свой 150-й матч за клуб он не отметит чем-то особенным. Вроде решающих, точных бросков.

ВСТРЕЧА ОГАСТИНА

Да, Неманья Недович против «Химок» не сыграет. Зато выйдет на площадку Рэй Маккалум – брат того самого Си-Джея, который зажигает в НБА за «Портленд». Выйдет поляк Адам Вачински (один из лучших снайперов команды). Выйдет Георгий Шермадини (в Грузии круче него – только центровой «Голден Стейт» Заза Пачулия). А – главное в конкретном матче – выйдет и Джеймс Огастин!

Американский центровой посвятил «Химкам» четыре года карьеры. Возможно – лучшие. Так и не стал первой звездой, но как же он запомнился болельщикам! Высокий, статный, лысый, улыбчивый парень, с такой харизмой – на полсостава хватит! Его бросок с центра площадки, еще и одновременно с сиреной, помогший как-то одолеть ЦСКА в Лиге ВТБ – один из самых ярких моментов в истории клуба. Пусть потом Джеймс ушел. Сначала – в тот же ЦСКА. Не закрепившись у армейцев – перебрался в Малагу. Но ведь фанаты желто-синих его любят! Помнят и ждут. Болеть, конечно, теперь не будут. Но встретят тепло. Это точно.

Откроем секрет – клуб даже приготовил Огастину подарок. Здесь своих звезд – пусть даже бывших – рады видеть всегда.

РАЗГОН ПЕРЕД ЦСКА

Последнее, но не менее важное – матч с «Уникахой» станет решающей боевой проверкой перед принципиальной встречей с главным соперником химчан. Конечно – с ЦСКА. Пусть не в Евролиге, пусть в Лиге ВТБ – на статус матча это не влияет. А сама встреча состоится скоро – в ближайший понедельник. Причем не в Химках, а в Москве.

И от того, как подопечные Барцокаса сыграют в пятницу с гостями из Малаги, серьезно зависит их настрой на армейцев. Конечно, лучше выходить против столь сильного соперника, имея позитивные эмоции! Можно не сомневаться – андалусийцам придется непросто. И на «Арене Мытищи» (изначально – ледовой) нас всех ждет жара.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Клуб Страна В П Очки

1. ЦСКА Россия 16 4 1771:1553

2. Фенербахче Турция 14 6 1572:1449

3. Реал Испания 13 7 1682:1548

4. Панатинаикос Греция 13 7 1554:1511

5. Олимпиакос Греция 13 7 1468:1466

6. Жальгирис Литва 12 8 1603:1602

7. Химки Россия 11 9 1556:1565

8. Маккаби Израиль 11 9 1631:1665

9. Баскония Испания 9 11 1619:1599

10. Уникаха Испания 8 12 1548:1618

11. Црвена Звезда Сербия 8 12 1553:1638

12. Барселона Испания 7 13 1610:1573

13. Валенсия Испания 7 13 1518:1566

14. Бамберг Германия 7 13 1486:1601

15. Милан Италия 6 14 1601:1696

16. Анадолу Эфес Турция 5 15 1558:1680

Примечание. При равенстве побед/поражений учитываются результаты очных встреч и разница набранных/пропущенных очков.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

СЕГОДНЯ

20.00 (мск). Химки (Россия) – Уникаха (Испания)

Мытищи. «Арена Мытищи».

Прямая трансляция – на канале «Матч! Арена»

Новости. Баскетбол