Под откос: армейцы дважды отправили бронепоезд

Несмотря на усталость после матча евролиги с турецким «Эфес Пилсеном», состоявшегося в среду, армейский коллектив в минувшие выходные, в первых четвертьфинальных матчах серии плей-офф, не оставил никаких шансов минераловодскому «Локомотиву».

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Несмотря на огромную разницу в классе между командами, железнодорожники вовсе не собирались выбрасывать белый флаг перед именитым соперником.

К удивлению зрителей, пришедших в этот день в спорткомплекс ЦСКА посмотреть, образно говоря, игру в «одни ворота», на площадке развернулась совсем не шуточная борьба. Армейцы не то чтобы недооценили противника (как-никак стартовая пятерка вышла в боевом составе), но долгое время не могли найти свою игру, а заодно и пристреляться к кольцу своих оппонентов. По вражеской корзине из любых положений поочередно стреляли и Сонгайла, и Холден, и Александер, и Хацивреттас, но мяч, словно заколдованный, не хотел в нее опускаться.

Одновременно с этим москвичи пропускали кинжальные и разящие контратаки гостей. В результате после первого периода на табло значилось лишь минимальное преимущество ЦСКА – 22:21. Да и то из минуса армейцев вывел темнокожий Холден, который одновременно с сиреной в прыжке мягко положил мяч в кольцо.

Во второй десятиминутке минераловодцы продолжали упорно сопротивляться. А на 13-й минуте после дальнего попадания форварда Андрея Цыпачева и дежурного «двушника» Евгения Воронова им удалось вырваться вперед аж на три очка – 23:26. Болельщики на трибунах в этот момент только разводили руками. Однако этот локальный успех железнодорожников оказался последним в отчетной встрече. После взятого Душаном Ивковичем тайм-аута пусть и не сразу, а постепенно все встало на свои места. Армейцы быстро настигли беглецов, а бросок из-за дуги Александра Башминова впервые в этом матче обозначил двузначное преимущество хозяев – 45:35.

В третьем и четвертом периодах армейская машина, по сути, раздавила «Локомотив», выиграв вторую половину отчетной встречи со счетом 54:21. А точку в этой игре поставил армейский форвард Сергей Моня, вколотив за две секунды до финальной сирены в кольцо минераловодцев 101-е гроссмейстерское очко.

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:

— Несмотря на то, что по сравнению с последним матчем регулярного чемпионата России в составе наших соперников произошли немалые изменения («Локомотив» привез много молодых баскетболистов. — Прим. авт.), напрасно кто-то думает, что железнодорожники приехали в Москву отбывать номер. По своему личному опыту знаю, насколько в таких встречах каждый из молодых игроков стремится себя проявить и недостаток мастерства компенсирует высочайшей самоотдачей. И это наглядно продемонстрировали баскетболисты «Локомотива» в первой половине встречи. Что касается нашей игры, то могу сказать, что мы пока не до конца сумели восстановиться после матча с турецким «Эфес Пилсеном». Начало встречи выдалось вязким, мы долго не могли, что называется, «разбежаться» и войти в игровой ритм. Тем не менее в середине третьего периода мы сумели собраться и порадовать своих болельщиков.

Василий Карасев, разыгрывающий «Локомотива»:

— Результат закономерен. Поверьте, чрезвычайно трудно вчетвером бороться с таким титаном, как ЦСКА. Армейская команда на сегодняшний день располагает одной из самых длинных скамеек равноценных по потенциалу игроков. В первой половине игры мы старались играть на морально-волевых качествах, однако начиная с середины третьей четверти физически сдали, к тому же здорово разыгрался ЦСКА.

Повторный матч стал еще большим доказательством огромного превосходства ЦСКА над соперником. Правда, первыми, как это ни странно, отличились гости. Цыпачев из-под кольца поразил корзину. Но это был первый и последний раз, когда «Локомотив» был впереди в этой встрече. Армейцы, развив скорость курьерского поезда, к концу десятиминутки умчались на 13 очков. Особенно хорош был дуэт Саврасенко – Моня. Оба играючи расправлялись с соперниками на острие атаки и четко отрабатывали в обороне. Лишь за полторы минуты до конца четверти красно-синие расслабились и пропустили два дальних попадания Цыпачева и Стейлора. На перерыв команды ушли при счете 29:23. Во втором периоде, взвинтив темп, железнодорожники попытались достать ЦСКА, но все их попытки оказались тщетными. Хозяева без лишней суеты со спокойствием сильнейшего держали игровую ситуацию под контролем и довели преимущество к большому перерыву до плюс 20. В третьем периоде пошел, по сути, открытый баскетбол. И здесь подопечные Ивковича блеснули во всей красе. Очки в корзину гостей посыпались как из рога изобилия. И этот десятиминутный отрезок ЦСКА выиграл со счетом 37:18. В последней четверти минераловодцы окончательно подсели физически. И армейцы легко довели разницу в счете до 60 очков!

ЦСКА (Москва) – Локомотив (Минеральные Воды) – 101:59 (22:21, 25:17, 21:13, 33:8).
12 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей. Судьи: Фомин (Смоленск), Деменков (Санкт-Петербург).
ЦСКА: Холден (8), Сонгайла (16), Хацивреттас (8), Моня (6), Александер (2) – с.п. Башминов (24), Хряпа (16), Саврасенко (10), З. Пашутин (8), Е. Пашутин (3).
Локомотив: Карасев (13), Соколов (4), Тейлор (6), Цыпачев (18), Курилов (9) – с.п. Воронов (6), Бабичев (3), Порублев, Стельмах, Шама.
Процент попаданий с игры – 55:37, потери – 14:22, фолы – 14:22.

ЦСКА (Москва) — Локомотив (Минеральные Воды) – 127:67 (29:23, 25:10, 37:18, 36:16).
ЦСКА: Папалукас (1), Панов (10), З.Пашутин (16), Моня (17), Саврасенко (22) – с.п., Е.Пашутин (9), Падиус (10), Сонгайло (9), Хряпа (22), Башминов (11).
Локомотив: Карасев (7), Соколов (2), Тейлор (24), Цыпачев (14), Курилов (4) – с.п., Воронов (5), Бабичев (9), Порублев (2).
Процент попаданий с игры – 72:39, подборы – 38:19, потери – 11:23, фолы – 16:15.