Наши красавицы лишили Францию титула и Олимпийской путевки

Вчера на чемпионате Европы среди женских команд в греческом городе Патры прошли четвертьфинальные матчи. Сборная России встречалась с обладатель- ницами континентального золота 2001 года француженками и красиво победила.

БАСКЕТБОЛ

Россия

79

Франция

66

В день накануне этого ответственного матча баскетболистки нашей команды по собственной инициативе провели собрание, где без тренеров поговорили между собой по душам. Девчонкам было что сказать друг другу – поражение от Испании в заключительном туре предварительного этапа и невнятная игра россиянок требовали внутреннего «разбора полетов».

У подопечных главного тренера Вадима Капранова прибавилось поддержки с приездом небольшой группы болельщиков из Самары. Самих греков после непопадания в главный плей-офф их команды чемпионат уже не интересует. На трибунах пятитысячного Дворца спорта, расположенного на окраине города, – тоскливые пустоты. Зато состав аккредитованных журналистов удивил присутствием уругвайской девушки и господина из совсем уж экзотичного для баскетбола азиатского государства Бангладеш.

В стартовой пятерке Капранов и его ближайший помощник Владимир Головин выпустили Анну Архипову, Илону Корстин, Ольшу Артешину, Ирину Осипову и Марию Степанову. Капитан команды Елена Баранова, провалившая матч с Испанией (0 очков), осталась в запасе. На площадке она появилась на 7-й минуте встречи, когда наше отставание после ряда промахов, неоправданных потерь и ошибок в защите стало неприятным – 6:13. Настоящее оживление игры у россиянок произошло с выходом Юлии Скопы, заменившей Корстин. Столичная динамовка сначала в прекрасном стиле обыграла под щитом соперника сразу трех француженок и отправила мяч в кольцо, затем поразила цель одновременно с сиреной об окончании первой четверти, а в дебюте второй десятиминутки трехочковым броском сравняла счет – 23:23. В концовке четверти Юля набирает еще 4 очка подряд и увеличивает преимущество России – 36:31.

Франция после большого перерыва делает несколько попыток дальнего обстрела, но тщетно. В то же время стала получаться игра в нападении у Барановой, чего нам так долго не хватало. Несколько попаданий Елены с ближней и средней дистанции, чудо-бросок с отклонением Скопы и реализованный штрафной ее ближайшей подруги центровой Марии Калмыковой создают нам солидный отрыв – 55:42. А тут еще и трехочковая «бомба» Барановой окончательно добивает соперниц. Становится ясно, что в Европе будет новый чемпион. Француженки расстаются с завоеванным два года назад в родных стенах титулом и надеждами выступить на Олимпиаде, а мы продолжаем борьбу за награды Евро-2003.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Россия – Франция – 79:66 (15:19, 21:12, 26:15, 17:20).
Самые результативные: у России – Скопа (19), Баранова (15), Архипова (14), Калмыкова (13), Артешина (9); у Франции – Мелэйн (19), Ле Дрин (17).
Чехия – Бельгия – 98:62 (27:20, 18:16, 31:15, 22:11). Махова (25), Блахушкова (22), Климешова (12) — Воутерс (23), Де Роос (11).
Польша – Словакия – 78:61 (22:14, 19:8, 12:18, 25:21). М.Дыдек (19), Влажлак (19), Куприс (16), Бибржицка (15) – Жиркова (19), Беланска (14), Надьова (12).

За 9—12-е места.

Греция – Украина – 76:68. Венгрия – Израиль – 85:77.

Сегодня в полуфиналах встречаются: Чехия – Польша, Россия — победитель матча Сербия и Черногория – Испания, завершившегося вчера поздно вечером по московскому времени.