Пьянка накануне нашей победы

БАСКЕТБОЛ

В субботу на женском чемпионате Европы в Греции сборная России, руководимая главным тренером Вадимом Капрановым, решила свою задачу-минимум на этом турнире. Обыграв в полуфинале Испанию 78:71, наши девушки обеспечили себе путевку на Олимпийские игры-2004 в Афинах.

Но сначала для того, чтобы добраться до Испании, пришлось выдержать трудный бой в четвертьфинале против чемпионок континента-2001 француженок. Вот как прокомментировал Капранов этот победный (79:66) для нас матч:

— Я не хотел встречаться с Францией уже на первой стадии плей-офф. Но нас подвело поражение на старте предварительного этапа от Словакии. Тогда думали, что игра будет легкая, и не настроились должным образом.

У нас отмечу Баранову, которая сыграла лучший матч из всех предыдущих в Греции, а также Скопу, Архипову, Артешину. Я очень уважаю сборную Франции и искренне сожалею, что такая сильная дружина не получила пропуск на Олимпиаду.

УЛИЦА-ПОЛЯНА

Утро субботы, дня полуфинальных игр, началось в Патрах с грандиозной, но очень доброй и душевной общегородской пьянки, организованной на одной из улиц в пешеходной зоне центра города. «Проставлялись» производители местной анисовой водки, которые подвели итоги третьего квартала текущего года и остались очень довольны своим финансовым положением. А посему была накрыта стометровая (!) «поляна», где все желающие без суеты и толкотни могли выпить водочки и закусить маслинками и местным шашлычком «сулаки».

Тем, кто не хотел принимать на грудь с раннего утра, но шел мимо, предлагалось взять с собой хотя бы «четвертинку». Правда, бесплатным угощением наслаждались в основном люди в возрасте от 30 лет. А на перпендикулярной улице тысячи полторы человек молодежи в драных джинсах и линялых майках устроили демонстрацию, смешав в одну кучу все накопившиеся протесты: присутствие американских военных в Ираке, нахождение Греции в Европейском экономическом сообществе и даже производство несовершеннолетними футбольных мячей в Пакистане. В общем, каждый занимался тем, что ему по душе.

Перед матчем с Испанией группа поддержки сборной России увеличилась еще на 4 человека. Причем это пополнение было более чем качественным и необычным. Поддержать команду из Америки прилетели баскетболистки екатеринбургского УГМК Делиша Милтон и Иоланда Гриффит. Первая – в компании бой-френда, а вторая, давно уже не скрывая нетрадиционной ориентации, вместе со своей подругой по жизни, симпатичной темнокожей девушкой в очках.

СМЕЛОСТЬ АРТЕШИНОЙ

В первой четверти полуфинала наши девушки показали идеальный баскетбол. Получалось абсолютно все. Архиповой, Артешиной и дважды Скопе удавалось забить мяч, получив еще право и на дополнительный штрафной бросок. После трехочкового попадания Барановой счет стал 25:10 в пользу России. Во второй четверти наш максимальный отрыв составил 17 очков, а потом он вдруг внезапно растаял. Неудачно вошла в игру с замены Рахматулина, и пока ее коллега по амплуа Архипова отдыхала на скамейке запасных, преимущество подопечных Капранова постепенно таяло. Да тут еще и забитый испанками мяч, опустившийся в наше кольцо одновременно с сиреной на большой перерыв, добавил противнику настроения и куража.

В начале третьей десятиминутки Испании удается сократить разрыв до минимума – 40:39. Благо, в этот напряженный момент наши девчонки не дрогнули. Великолепно проявила себя Артешина, смело и точно забрасывая кольцо соперника из-за шестиметровой дуги. Баранова подавила атакующий порыв лидера испанок Вальдеморо, поставив ей смачный блок-шот. Некоторое время длился обоюдно успешный обстрел с трехочковой дуги, а в самой концовке нам на руку сыграла физическая усталость оппонентов, совершивших ряд грубых ошибок.

— Мы знали, что матч будет сложным, — сказал Капранов. – Погасить атакующий пыл Вальдеморо не всегда удается, и я благодарен Юлии Скопе, трудившейся при опеке лидера соперниц изо всех сил. Наш мощный старт сыграл важную роль в победе. Первую четверть девчонки провели концентрированно, а в концовке, хоть и устали, строго соблюдали тренерские установки. Из-за чего возник спад? Команда не делала того, что ей обычно присуще в нападении, к тому же испанки проявили определенную активность. Выделялась Артешина. Она молодец, не побоялась взять на себя ответственность. Я рад, что мы второй раз подряд вышли в финал европейского чемпионата и получили право играть на Олимпиаде.

— Тяжело мне было сдерживать Вальдеморо, — сказала сразу после матча Юлия Скопа. – Не знаешь, что от нее ждать: то ли прохода, то ли дальнего броска. Мы не первый раз так играем: то много ведем в счете, то упускаем преимущество. Поэтому даже тогда, когда испанки подобрались к нам вплотную, я ни на мгновение не сомневалась в итоговой победе. Присутствовала настоящая уверенность и в своих силах, и во всех девчонках.

Финальный матч Россия – Чехия завершился вчера поздно вечером по московскому времени.