Шарфомания

Матчи предварительного этапа первого в истории розыгрыша Мирового кубка в Самаре, межконтинентального соревнования женских клубных команд, дали обильную пищу для размышлений.
news

ПЕРВЫЙ ПАС

Матчи предварительного этапа первого в истории розыгрыша Мирового кубка в Самаре, межконтинентального соревнования женских клубных команд, дали обильную пищу для размышлений.

За два стартовых игровых дня семь из восьми встреч завершились победой одной из команд с разницей в 20 и более очков. Африканский клуб «Мамбас» (Мозамбик), чье название переводится как «Ядовитые кобры», никак не ассоциируется с грозной змеей, а больше напоминает безобидного ужа – он уступил соперникам 57 и 77 очков. Нынешний турнир за Мировой кубок – пробный. У Российской федерации баскетбола подписан с ФИБА контракт на 4 года. Со следующего сезона соревнования получат статус Мировой лиги, и по всей планете предполагается проводить квалификационный отбор, а непосредственно трофей в финальной части будет разыгрываться только в России. Так вот, в регламент, видимо, следует внести некоторые поправки. Наверное, африканки должны получать право выступать в финальном турнире не автоматически, а только в том случае, если выиграют стыковые матчи у кого-то из представителей других континентов. Видимо, надо ввести ограничения и по числу иностранных легионеров. Грамотно воспользовавшись отсутствием данного лимита, первое лицо УГМК Шабтай фон Калманович заявил в состав четырех американок, причем уже сейчас совершенно ясно, что в чемпионате России и Евролиги некоторые из них играть не будут. То есть получается, что богатые команды могут для достижения цели конкретно под Мировую лигу приглашать группу варягов, а после успешной разовой акции говорить им «спасибо» и «до свидания». Все-таки в этом случае спортивный принцип нарушается. Клубы должны выступать в реальном составе, том, который играет во внутренних и континентальных состязаниях. Есть ли смысл предоставлять место для участия сборной клубов НБА? Ведь на самом деле это разношерстная команда, составленная из игроков, не подписавших контракты с европейскими клубами. К примеру, выходящие сейчас на площадку в Самаре Браун, Лоусон и Шарп в своих клубах заокеанской Лиги даже не имеют места в стартовых составах. Возможно, есть смысл подумать над тем, как пригласить в Мировую лигу сильнейший по текущему рейтингу коллектив американской студенческой Лиги (NCAA). Тогда перед зрителями предстанет действительно сыгранная команда со здоровыми амбициями.

Создалось впечатление, что в самарском ВБМ-СГАУ немного переборщили с демонстрацией местного патриотизма. Вполне нормально и современно, когда руководители команды сидят на трибунах в клубных шарфах, но если данное правило в обязательном порядке касается еще и работающих на матче наставников волжанок Игоря Грудина и Владимира Головина, это, извините, уже слишком. Уважаемые специалисты – не фанаты и не ведущие телепрограммы «Назло рекордам?!», готовые вот-вот декларировать новые кричалки. Тренеры занимаются серьезным делом — ведут игру, а свисающие с плеч концы шарфа элементарно мешают рисовать комбинации на планшетке в минутных перерывах. К тому же у многих такой необычный наряд вызывает ироничную улыбку...

Новости. Баскетбол