Третье фиаско хранителя «страшных тайн»

В Москве в матче женской суперлиги между столичным «Динамо» и самарским ВБМ-СГАУ победу праздновали гостьи – 87:74. Все было ясно уже перед последней четвертью, когда хозяйки уступали 18 очков.

БАСКЕТБОЛ

Сейчас в России существует три команды, наиболее плотно укомплектованные звездными иностранными легионерами – вчерашние соперники и екатеринбургский УГМК. Уралочки накануне потерпели болезненное поражение от «Вологды», которая опирается исключительно на местных молодых воспитанниц – 81:82. Главный тренер УГМК серб Зоран Вишич взял тайм-аут за несколько секунд до окончания основного времени, но именно после минутного перерыва вологжанка Яковлева совершила решающий бросок и привела свою команду к сенсационной победе.

Столичное «Динамо» в конце минувшей рабочей недели затеяло явно запоздалую (и то с подсказки доблестной пресс-службы Российской федерации баскетбола) презентацию команды. Впрочем, заранее выбранный день оказался неудачным – накануне динамовки дома уступили питерской «Балтийской Звезде» в рамках Кубка ФИБА-Европы с разгромной разницей в 34 очка. Наставник бело-голубых Александр Харченков, никогда ранее не работавший с женскими командами, выступил ревностным хранителем «секретов Полишинеля», отказавшись назвать того, кто конкретно принимал решение о призыве под знамена клуба американок Джонсон и Палмер, а также чешки Павличковой, имеющих опыт выступлений в НБА. Не сказал Харченков и о том, кто же занимался с динамовками предсезонной подготовкой, пока он был в Южной Корее с мужской студенческой сборной России.

Сегодня совершенно очевидно: Харченков занялся не своим делом. «Динамо», обладая рядом высококлассных игроков, в том числе и лидером сборной России Юлией Скопой, уже успело проиграть 24 очка в Новосибирске местной «Динамо-Энергии», испытать унизительный домашний разгром от петербурженок и вот теперь потерпеть третье фиаско в противоборстве с волжанками.