Календарь неудобный. Но претензий к нему нет

После второго матча плей-офф, который сегодня проводят ЦСКА и «Урал-Грейт», наступает пауза. Расписание игр на вылет вообще сплошной ребус
news

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
МУЖЧИНЫ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

СОБЫТИЕ ДНЯ

После второго матча плей-офф, который сегодня проводят ЦСКА и «Урал-Грейт», наступает пауза. Расписание игр на вылет вообще сплошной ребус. Почему команды из правой половины сетки начинают свои серии только 4 мая? Что мешает им сделать это одновременно с армейцами и пермяками? Не ущемляет ли интересы болельщиков то, что российский чемпионат совпадает с «Финалом четырех» Евролиги УЛЕБ? Корреспонденты «СС» попросили представителей команд-участниц плей-офф поделиться мнением о календаре решающей стадии первенства.

Президент «Динамо» (Москва) Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ:
– Я интересовался в РФБ, кто составлял этот календарь. Говорят, Феликс Лозовский, который, к несчастью, скончался. Первоначально мы должны были играть с подмосковными динамовцами 5 и 6 мая, когда в «Олимпийском» как раз состоится главное событие года и большинство поклонников баскетбола захотят в прямом эфире посмотреть на встречи ведущих команд Европы. Хорошо, что даты наших матчей изменили хотя бы в последний момент. Почему же это нельзя было сделать заранее? Мы во всем сильны задним умом и хватаемся за голову только тогда, когда понимаем, что деваться уже некуда.
С другой стороны, пожалуй, только календарь английской футбольной премьер-лиги не вызывает нареканий. Но там матчи проводятся в одни и те же дни уже много десятилетий.

Главный тренер УНИКСа Станислав ЕРЕМИН:
– У меня претензий к календарю нет. ЦСКА играет «Финал четырех» 6 и 8 мая, у нас игры с «Локомотивом» 4-го и 5-го.
– Почему другие клубы не перенесли свои встречи?
– Федерация приняла такое решение.
– Не считаете, что этот вопрос нужно было бы заранее продумать?
– Вы у меня спрашиваете?! Этот вопрос надо задать представителям федерации. Меня устраивает, что игры будут 4-го и 5-го, как устраивали и изначальные даты – 5-е и 6-е.

Главный тренер «Динамо» (Московская область) Александр ВАСИН:
– К составителям календаря у меня претензий нет. Мы заблаговременно откликнулись на просьбу столичных одноклубников и перенесли две стартовые встречи серии. Ведь 6 мая ЦСКА играет полуфинал Евролиги УЛЕБ с «Маккаби», и проводить матч в этот день было бы неправильно. Мы недосчитались бы зрителей на трибунах. Конечно, хотелось бы в дальнейшем видеть расписание игр более ритмичным. Но как этого достичь?
Мне кажется, команды должны договариваться между собой. К примеру, последний матч регулярного сезона «Динамо» должно было проводить в Самаре 6 апреля, а затем перед играми плей-офф у нас был бы почти месячный перерыв. Пришлось обращаться к волжанам с просьбой о переносе встречи.
Еще такой момент. На мой взгляд, проект календаря на будущий сезон должен составляться в апреле-мае. Мы же узнаем расписание только в августе. Все-таки удобнее заранее ждать, что тебя ожидает и к чему готовиться.

Главный тренер «Химок» Сергей ЕЛЕВИЧ:
– РФБ поставила «Химки» перед фактом: четвертьфинальную серию надо играть 5–6 мая. Что мы могли сделать? У нас же нет своего дворца. Губернатор Московской области Борис Громов подписал письмо о проведении матчей в Чехове. Пришлось согласовывать даты проведения встреч с гандбольным клубом «Чеховские медведи». Его главный тренер Владимир Максимов из-за нас вынужден был перенести свой матч с 5 на 3 мая. Думаете, мне не хочется увидеть своими глазами «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ? Если бы была возможность, уверяю вас, мы встретились бы с питерским «Динамо» 2–3 мая.

Новости. Баскетбол
18:15, 24 декабря
Баскетбол