Поход на Европу. Что ждет ЦСКА и «Химки» в Евролиге?

news

Сегодня стартует очередной сезон Евролиги. Сегодня же свой первый матч проведет ЦСКА. «Химки» начнут борьбу завтра. Как сложится турнир для двух российских клубов? Кто сможет пробиться в «Финал четырех»? Кто бросит вызов Алексею Шведу в гонке лучших снайперов? «Советский спорт» собрал пять главных интриг чемпионата.

ВОЗЬМЕТ ЛИ ТИТУЛ ЦСКА?

Вот как будет развиваться сезон для армейцев:

Они уверенно стартуют в регулярке. Возможно, потерпят одно поражение в первый месяц (нужный игровой ритм еще надо поймать), но это вряд ли – сильных соперников на выезде не будет аж до конца ноября, когда придется ехать в гости к «Реалу», а остальных красно-синие могут обыгрывать с запасом (тут исключение – «Олимпиакос», но это матч пройдет в Москве). Уже к Новому году ЦСКА уверенно возглавит таблицу, скорее всего – с отрывом в пару побед от ближайших преследователей. В январе будет спад, в феврале-марте команда снова выйдет на пик формы. В плей-офф добьется победы в трех, максимум четырех поединках (если случится что-то совсем невероятное – то все-таки в пяти, но сам исход четвертьфинальной серии с участием армейцев понятен). А дальше – «Финал четырех». И вот что случится в Витории – предсказать не берется никто.

Армейцы не стали взрывать межсезонье громкими переходами. Все усиления – точечные. Дэниэл Хэкетт должен добавить плотности в защите задней линии (стать новым Аароном Джексоном), Алек Питерс поможет растягивать оборону соперников за счет дальних выстрелов и по возможности будет неплохо пихаться в трехсекундной зоне. Джоэл Боломбой скорее взят на перспективу, как и молодежь в лице Ивана Ухова (парень отлично выглядел в товарищеских играх Кубка Гомельского) и Андрей Лопатов. Те, кто ушел из ЦСКА эти летом, серьезного значения в ротации давно не имели (при всем уважении к Виктору Хряпе и Виталию Фридзону). А основные лидеры, костяк – остался. Димитрису Итудису не надо сильно перетряхивать состав. Команде не придется тратить лишнее время на то, чтобы сыграться. Формально, на бумаге, ЦСКА стал сильнее! Но это все никак не гарантирует успех в Витории. Конечно, мы надеемся на титул – как ни крути, армейцы – главный фаворит. Беда в том, что и новый провал, подобный тому, что случился в Белграде, по факту никого не удивит… Слишком непредсказуем «Финал четырех» Евролиги. И слишком непредсказуемы армейцы в этих самых «Финалах четырех».

КТО БУДЕТ ГЛАВНЫМ СОПЕРНИКОМ АРМЕЙЦЕВ?

По глубине состава, по количеству звезд, сравниться с ЦСКА в Европе способен лишь «Фенербахче». Стамбульцы – фавориты «номер два». Тем более, у них есть Обрадович! Но список претендентов на титул не ограничен всего двумя клубами. «Реал» потерял Луку Дончича, который отправился покорять НБА, однако остался при Серхио Льюлле (восстановившимся после тяжелой травмы), Энтони Рэндольфе, Руди Фернандесе и Филиппе Козере. Плюс подписал на замену потенциальной звезде «Далласа» другого молодого и яркого словенца – Клемена Препелича. В распоряжении Пабло Лассо достаточно сильных парней, которым по плечу отстоять действующий титул. Должен прибавить «Олимпиакос», главный козырь которого – конечно, Дэвид Блатт! Никто в Европе не умеет из обычных команд так быстро и уверенно делать сильнейшие коллективы, как бывший наставник сборной России. Тем более, состав пирейцев позволит Блатту всерьез рассчитывать на титул. Наконец, может удивить «Баскония» - учитывая, что «Финал четырех» пройдет на ее домашней арене.

КАК ВЫСТУПЯТ «ХИМКИ»?

В прошлом сезоне «Химки» достигли поставленной цели – вышли в плей-офф. И кто знает, как все бы сложилось, не попади желто-синие на армейцев? Возникло ощущение, что четвертьфинал для подмосковной команды – совсем не предел. Проблема в том, что на протяжении всего турнира «химчан» мучили травмы ведущих игроков. В распоряжении Барцокаса почти ни разу не было всех лидеров! Если теперь добавится везение (либо же медицинский штаб будет чуть лучше выполнять свою работу), и лазарет опустеет, «Химкам» вполне по силам как минимум повторить прошлогодний успех. Как максимум – поехать в Виторию. А там кто знает, как все сложится?

В составе желто-синих по-прежнему есть Швед – самый эффективный и эффектный баскетболист Европы. Да, в декабре ему исполнится 30 лет, но это – не тот возраст, когда начинается спад. Главное, чтобы не подводило здоровье и внезапно не ушла мотивация (к последнему, как кажется, предпосылок нет) – и Алексей будет способен по-прежнему вести команду за собой! Состав «химчан» серьезно обновился, ушли Томас Робинсон и Джеймс Андерсон, клуб отказался от ряда центровых – Патеева, Соколова, Тодровича. Зато забрал из «Майами» мощного форварда Джордана Мики, который вполне может раскрыться здесь, как звезда (его непросто так называют одним из претендентов на награду «Открытие года»). По глубине скамейки и по количеству высококлассных исполнителей «Химки» по-прежнему немного уступают фаворитам. Но самоотдача, настрой игроков и нестандартные, при этом – прозорливые решение Барцокаса могут сполна все это компенсировать.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ?

Последние четыре года лучшими бомбардирами регулярки Евролиги становятся исключительно игроки российских команд! Причем – всегда разных. В 2015-м им был Тейлор Рочести («Нижний Новгород»). Затем – армеец Нандо Де Коло. В 2017-м – Кит Лэнгфорд из УНИКСа. В прошлом сезоне, как все мы помним – Швед. Продлится серия? Вполне возможно. Сложно представить, кто сможет обойти Алексея в гонке лучших снайперов, если защитник «Химок» продолжит выступать на своем уровне. Тем более, ни в одной другой команде (по крайней мере – из списка претендентов на плей-офф), нет столь яркого выраженного снайпера, на которого играют все партнеры. И все же, конкуренты у Шведа имеются. Во-первых – Нандо Де Коло, локомотив атак армейцев. Во-вторых – Неманья Недович из «Уникахи», который должен лишь прибавить в этом сезоне. Вернулся в Европу Кит Лэнгфорд – дважды лучший снайпер Евролиги (до 2017-го он становился им в 2014-м – в составе «Милана»). Экс-звезда УНИКСа и «Химок» теперь должен зажечь в составе «Пао». Майк Джеймс из «Милана», Тайлер Эннис в «Фенере» (прибывший прямиком из «Лейкерс») и Скотти Уилбекин (MVP последнего Кубка Европы, который перешел теперь в «Маккаби») тоже способны набить хорошую статистику. Но, повторимся, фаворит здесь – Швед.

КТО ВОЗЬМЕТ ТИТУЛ MVP?

НБА – лига звезд, но в Евролиге больше ценятся команды (а не отдельные персоны). Чтобы взять приз MVP, тут мало показывать красивые цифры в графах «очки», «подборы», «передачи». Поэтому Швед в предыдущем сезоне не то, что не был конкурентом Луке Дончичу (который этот приз забрал), а не вошел и даже в первую сборную турнира! В первую очередь потому, что «Химки» отсеялись уже в четвертьфинале. Кто знает, как выйдет теперь. В Европе, все-таки, хватает, харизматичных лидеров – от ставшего таковым в ЦСКА Де Коло (вот кто ждал, что этот скромный, флегматичный француз так ярко выстрелит в составе армейцев?!) до Торнике Шенгелии в «Басконии» (не просто так грузина в Витории боготворят). Последние два приза MVP брали ребята из «Реала» - Серхио Льюлль и Лука Дончич. Возможно, мардридцам удастся хет-трик. Возможно, впечатлит кто-то из новичков турнира (как вариант – упомянутый выше Эннис). Пока загадывать сложно. В НБА мы заранее знаем, какие суперзвезды будут доминировать на протяжении чемпионата. В Европе все меняется слишком быстро. И от этого еще интереснее!

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

 

Клуб

Город

Страна

Анадолу Эфес

Стамбул

Турция

Милан

Милан

Италия

Будучность

Подгорица

Черногория

ЦСКА

Москва

Россия

Дарушафака

Стамбул

Турция

Барселона

Барселона

Испания

Бавария

Мюнхен

Германия

Фенербахче

Стамбул

Турция

Гран Канария

Лас-Пальмас

Испания

Химки

Химки

Россия

Баскония

Витория

Испания

Маккаби

Тель-Авив

Израиль

Олимпиакос

Пирей

Греция

Панатинаикос

Афины

Греция

Реал

Мадрид

Испания

Жальгирис

Каунас

Литва

 

ФОРМАТ ТУРНИРА

В рамках регулярного чемпионата каждая команда проводит 30 матчей (по 2 с каждым соперником – дома и на выезде). В плей-офф выходит 8 лучших клубов. Четвертьфинальные серии длятся до 3-х побед. Лучшие команды примут участие в «Финале четырех», который пройдет в мае в Витории (Испания)

 

 

Новости. Баскетбол