ЦСКА начал Евролигу с «+20», «Химки» - с «-21». Откуда такая разница?

Впервом туре главного еврокубка оба российских клуба играли дома. Но если ЦСКА разгромил «Барселону», то «Химки» еще крупнее проиграли «Олимпиакосу».
news

 

Вкратце эту громадную дистанцию в 41 очко можно объяснить так: армейцы показали командный баскетбол, а подмосковная команда этого не сделала.

ЗАЩИТА ХАЙНСА И ВОЗВРАЩЕНИЕ СПАНУЛИСА

«Барселона» после двух провальных сезонов (оба - вне плей-офф Евролиги) этим летом была весьма активна на трансферном рынке, и матч в «Мегаспорте» начала хорошо. Но потом на площадку вышел Кайл Хайнс, и его блестящая защита сломала нападение каталонцев. Действуя на опережение, Хайнс перекрыл пасы под щит на высокорослых баскетболистов «Барсы» и еще до большого перерыва сделал четыре перехвата. В атаке же партию первой скрипки исполнил УиллКлайберн, находящийся сейчас в отменной форме. Тренеру Дмитрису Итудису пришлось довольно быстро усадить в запас всю стартовую пятерку Хэккетт-Де Коло-Курбанов-Питерс-Хантер, зато вышедшие на паркет запасные (хотя у кого повернется язык назвать запасным Родригеса, Хиггинса или тех же Клайберна с Хайнсом?) сыграли прекрасно. В общем, суперклуб есть суперклуб.

Последнее относится и к «Олимпиакосу». Вроде бы совсем недавно, меньше двух недель назад, он показывал на московском «Кубке Гомельского» весьма сырой баскетбол. Однако там не было ВассилисаСпанулиса. С его появлением атаки греческой команды обрели привычную стройность, хотя главные козыри гости предъявили «Химкам» все-таки на подборе (38:20 в их пользу!) и, совсем как ЦСКА днем ранее, в защите. Если скидки на трехочковую дугу у нашего клуба еще проходили, то добрая половина передач под щит либо перехватывалась сразу, либо оборачивалась бросками из крайне неудобных позиций. Не от хорошей жизни«Химки» в этот вечер атаковали издали в полтора раза чаще, чем с двухочковой дистанции – 34 и 23 попытки соответственно. Да, восемь точных трехочковых Алексея Шведа впечатляют. Но когда один человек забивает больше, чем все его партнеры вместе взятые (34 очка против 32), это, согласитесь, ненормально. Что с иезуитской наглядностью и доказал в Мытищах «Олимпиакос».

ФАВОРИТЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ: «ФЕНЕР», «РЕАЛ», ЦСКА

С приходом на тренерский мостик Дэвида Блатта греческий клуб, минувшей весной не добравшийся до «Финала четырех», можно смело возвращать в число реальных претендентов на чемпионство – сразу за «Большой тройкой», не отдающей этот титул никому уже четыре года подряд: ЦСКА, «Реалом» и «Фенербахче». Кстати, эти три команды плюс «Олимпиакос» в первом туре одержали победы с общей разницей «+82». И их составы в межсезонье изменились не сильно.

«Фенер» точечно приобрел в НБА канадского разыгрывающего Тайлера Энниса и французского центрового Ловерня – вместо Ванамейкера и Томпсона соответственно. «Реал», несмотря на отъезд за океан Дончича, вообще никого покупать не стал – за исключением разве что другого словенца, атакующего защитника Препелича. В ЦСКА новички есть (Питерс, Хэккетт), но чтобы разобраться с «Барсой» их помощь не шибко потребовалась. В общем, этоте же команды, что и прежде. С минимально-косметическими переменами.

Из идущей за ними «группы преследователей в 5-7 клубов (несмотря на стартовый провал туда, надеюсь, входят и «Химки») хочу обратить ваше внимание на «Басконию» и «Маккаби». Первые на манер грандов сохранили почти весь состав и мечтают сыграть в домашнем «Финале четырех». А израильтяне усилились центровым из «Хьюстона» Тариком Блэком и разыгрывающим из «Дарюшафаки» Скотти Уилбекином. Напомню, что Уилбекин в прошлом сезоне стал чемпионом и MVP Кубка Европы, показав блестящий баскетбол в стиле этакого европейского Стефена Карри. В четверг в Афинах он (Уилбекин, а не Карри) пять раз попал издали и принес «Маккаби» 24 очка, раздав вдобавок восемь голевых пасов. Впрочем, для того, чтобы вырвать победу в концовке у «Панатинаикоса», и этого оказалось недостаточно.

Евролига

Регулярный чемпионат

1-й тур

Химки (Россия) – Олимпиакос (Греция) – 66:87 (22:20, 12:24, 20:19, 12:24)

Химки: Швед (34+6 передач, трехочковые 8/16), Гилл (13).

Олимпиакос: Везенков (13), Принтезис (11), Стрелниекс (11), Спанулис (8+7 передач).

ЦСКА (Россия) – Барселона (Испания) – 95:75 (21:17, 30:12, 18:29, 26:17)

ЦСКА: Хиггинс (18, трехочковые 5/7), Де Коло (17), Клайберн (13+9 подборов+4 передачи), Родригес (12).

Барселона: Курич (15, трехочковые 4/8), Блажич (11), Эртель (5+12 передач), Клавер (4+10 подборов).

Панатинаикос (Греция) – МаккабиТ-А (Израиль) – 89:84, Реал (Испания) – Дарюшафака (Турция) – 109:93, Фенербахче (Турция) – Гран Канария (Испания) – 97:72, Жальгирис (Литва) – Баскония (Испания) – 79:87, Бавария (Германия) – Эфес (Турция) – 71:90, Будучность (Черногория) – Милан (Италия) – 71:82.

 

Новости. Баскетбол