Вернулся, но не победил. Дабл-дабл Шведа не помог «Химкам» одолеть «Милан»

Вернувшись после перелома пальца, Алексей Швед оформил дабл-дабл – набрал 23 очка и сделал 11 передач. Но «Химки»… все равно уступили. На этот раз – «Милану».
news

ТРИ МЕСЯЦА БЕЗ ШВЕДА

– И на площадку выходит Алексееей Швееед! – громкий голос ведущего взрывает трибуны.

Ух, как реагируют болельщики! Каким шумом! Заждались Алексея. Соскучились. Давно его не видели в игре. Давно он не был на «Арене Мытищи». Почти три месяца прошло. И воды-то с тех пор утекло…

«Химки» успели сменить главного тренера. Отправили в отставку Георгиоса Барцокаса. Вернули Римаса Куртинайтиса. Расстались с Гарлоном Грином. Отчислили Ди Боста. Успели подписать Эндрю Харрисона. Как тесен мир! Эндрю когда-то считался одним из самых перспективных школьников. Шел на место в топ-5 драфта НБА. Попал в команду университета Кентукки. Где, правда, задержался на два года и успел сыграть с Карлом-Энтони Таунсом и Девином Букером. Девин – сын Мелвина Букера. Когда-то (в 2004-2007 годах) выступавшим за… «Химки»… Где сейчас Букер-младший и КАТ, всем известно. Крутые звезды НБА! У Эндрю так не сложилось. В этом сезоне он побывал сразу в трех клубах («Кливленде», «Мемфисе» и «Новом Орлеане»), но отовсюду был отчислен. В итоге подписался в «Химки». Ему 24 года, он все еще надеется реанимировать карьеру в сильнейшей лиге мира, так что к самоотдаче Харрисона вопросов быть не может.

– К тому же, мы таким образом хотим сделать состав повыше. Эндрю отлично подбирает, может играть на трех позициях, и в должен сильно нам помочь, – признался Куртинайтис.

При этом в Евролиге дела у желто-синих шли ни шатко, ни валко. За период отсутствия Шведа они успели одержать 6 побед, потерпев 8 поражений. Место в таблице – 12-е. До зоны плей-офф – всего-то пара выигранных встреч. Но их ведь надо выиграть! Без Алексея – сложно. Все ожидали, что он вернется в январе. А ждать пришлось почти до марта.

– При таких переломах, как у меня, обычно нужна операция. Но мы решили обойтись без нее. Поэтому восстановление так долго затянулось, – признался Швед. – Конечно, как любому спортсмену, мне было тяжело столь длительный период оставаться вне игры. Но сейчас все закончилось. Я просто хочу выйти на паркет. И хочу побеждать.

КЛЮЧЕВОЙ БРОСОК МИЦОВА

В прошлом году Алексей был лучшим снайпером турнира. В этом году им стал Майк Джеймс. Тот самый, который не дождался контракта хотя бы на 1,5 миллиона в афинском «Пао», зато получил целых 2 миллиона в «Милане». И принялся их мощно отрабатывать!

У итальянского клуба дела шли получше. Во-первых, у них не было травм. Таких, чтоб выбить лидеров. Ведь «Химки», кроме Шведа, лишились и Энтони Гилла. Последнего – так вовсе до конца сезона! А во-вторых, все тот же Джеймс своими 20 очками в среднем за игру вывел «Милан» в зону плей-офф и сделал претендентом на поездку в Виторию. Обыграть вот такого соперника – крутая задача.

– Если сработаем правильно, у нас все получится! – отметил Алексей.

И он все делает красиво! Словно не было этих трех месяцев, которые Швед лечил свой перелом мизинца. Кидает издали бесперебойно! Жаль, попадает не всегда… Но передачи – раздает, в проходах – бесстрашен, партнеры – тоже не бездействуют. Харрисон, правда, в заявку пока не попал, но Чарльз Дженкинс, Малькольм Томас, Тони Крокер – стараются. Химчане лидируют в матче. Уверенно выигрывают стартовую четверть. Уходят с преимуществом на большой перерыв (54:45). И кажется – контролируют встречу.

Увы, но это впечатление – обманчиво.

Швед, конечно, красавец. Довольно быстро оформляет дабл-дабл. Указывает Джеймсу, кто действительно лучший снайпер турнира. Легко набирает свои 20 очков. И добавляет к ним 11 ассистов! Да, не обходится без потерь. Да, есть обидные промахи. Но где надо – Алексей ведет игру. Не теряется. Не боится. Действует, как истинный лидер!

Жаль, общая командная игра дает сбой.

«Химки» опять – в которой раз – вдруг рассыпаются в защите. У итальянцев летит все! Мицов, Таржевски, Наннелли рвутся в проходы, внезапно выводя «Милан» вперед. И на последней минуте хозяевам приходится отыгрываться. Вот только… не выходит. При счете 87:85 все тот же Швед теряет Мицова в защите – и экс-армеец забивает треху. Затем сам Алексей мажет в проходе, после чего приходится фолить. Майк Джеймс дважды точен. Но россиянин в заключительной атаке – увы, нет… Да, будет нарушение правил со стороны гостей. Да, Швед попытается умышленно смазать второй штрафной выстрел, чтобы иметь возможность забрать подбор и все-таки забить…

Но нет, план не сработает.

Мы рады возвращению Алексея. Жаль, радости от победы химчан мы все равно не дождались.

Евролига. Регулярный чемпионат. 24-й тур

«Химки» (Россия) – «Милан» (Италия) – 88:90 (25:20, 29:25, 19:20, 15:25)

«Химки»: Швед (23 + 11 передач), Томас (17), Дженкинс (15), Крокер (15)
«Милан»: Джеймс (16), Мицов (15), Таржевски (15)

Новости. Баскетбол