Швед – 37 очков. ЦСКА повержен в овертайме

В центральном матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» сумели в овертайме дожать ЦСКА – 73:72.

После того, как «Химки», несмотря на возвращение в строй Алексея Шведа, пропустившего три с лишним месяца из-за перелома пальца, все равно проиграли дома два очка итальянскому «Милану», подмосковной команде точно пора переключать внимание на внутренний чемпионат. В Евролиге химчане идут лишь 12-ми, за шесть туров до конца регулярки отставая от зоны плей-офф на три победы. Так что шансы второй год подряд попасть в четвертьфинал у них там больше теоретические, чем реальные.

Иное дело – Лига ВТБ, где лучший помимо ЦСКА клуб получит путевку в главный еврокубок на следующий сезон. А «Химки» занимают здесь малоприятное четвертое место, сулящее встречу с армейцами уже в полуфинале. При том, что до конца этого регулярного первенства тоже осталось немного – оно финиширует 28 апреля. Самое время озаботиться погоней за стоящими в таблице чуть выше УНИКСом и «Локомотивом», которым, помимо баталий на внутренней арене, предстоит стартующая уже завтра междуусобная серия 1/4 Кубка Европы.

КАК ОНИ ПЛАСТАЛИСЬ!

Все бы ничего, но у «Химок» даже с учетом воскресшего Шведа катастрофически не хватает игроков. Из-за свежих травм не играли Джордан Мики и Тони Крокер, Энтони Гилл лечится уже давно, а с Ди Бостом в клубе решили расстаться. На матч с ЦСКА химчане заявили лишь десять баскетболистов вместо разрешенных 12, причем десятым был центровой молодежки Дмитрий Кадошников, которому только в феврале исполнилось 18 лет.

Правда, олимпийский чемпион Сергей Тараканов, комментировавший игру на «Матч ТВ», проговорился, что скоро в подмосковной команде ожидается пополнение. Но то «скоро» – и пойди пойми, какое и когда. А тут – сам ЦСКА. Без получивших небольшой отдых Хантера с Питерсом, но только что разбомбивший в пух и прах «Олимпиакос» Дэвида Блатта в Пирее.

Начало матча получилось ожидаемо армейским – 12:3. Однако продолжения не последовало – за следующие восемь с лишним минут ЦСКА смог набрать только пять очков. И в середине второй четверти впереди были уже «Химки» – 19:17 после штрафных Шведа, который в первой половине не сделал ни одной голевой передачи (при пяти потерях!) и смазал все шесть дальних бросков. Вообще с трехочковыми там была обоюдная беда: первое попадание из-за дуги (в исполнении Серхио Родригеса) состоялось только за 3.04 до большого перерыва. После 18 промахов в оба кольца.

Первый переломный момент случился в середине третьего периода, когда Швед с интервалом в полминуты отдал две прекрасные голевые передачи. А дальше все решила яростная химкинская защита. Как они пластались, боже ж мой! Практически все: Маркович, Зайцев, Дженкинс и даже лично Швед. Причем все – не однажды, а регулярно. А когда Алексей начал, наконец, попадать и с дистанции, показалось, что ЦСКА ничего не светит – 53:45 за 8.49 до конца.

ШВЕД МАЗАЛ, ОШИБАЛСЯ – И ВСЕ РАВНО ВСЕ РЕШИЛ

Но то ж ЦСКА. Плюс Швед под конец начал слишком уж перетягивать на себя командное «одеяло», пытаясь все сделать самостоятельно. Включая нерезультативный проход на последних секундах основного времени, после которого Малкольм Томас подбор забрал, но в корзину тоже не попал.

Но ведь он (не Томас, как вы понимаете) все равно это сделал, сволочь. Да как!

За 36 секунд до конца овертайма в кольцо ЦСКА влетел решающий мяч. Трехочковый, от Шведа, с его любимой точки – где-то градусов под 60 с правого фланга. Хотя шанс на второй овертайм у армейцев еще все равно был. Но Боломбой, за полсекунды до сирены при счете «-2» получивший право на штрафные, первый мяч забил, а второй – нет. Попрыгало по дужкам – да и вылетело.

Просто сумасшедшая, чумовая игра. И – браво, «Химки»!

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Химки – ЦСКА – 73:72 ОТ (12:14, 16:17, 19:10, 15:21, 11:10)

Химки: Швед (37, трехочковые 5/19), Маркович (16), М. Томас (5+10 подборов+5 блок-шотов)
ЦСКА: Клайберн (17+16 подборов), Родригес (15), Хайнс (12), Хиггинс (11)

Положение: ЦСКА – 17 побед – 3 поражения, УНИКС – 14-4, Локомотив-Кубань, Химки – 13-5, Астана – 12-6, Зенит – 10-7, Нижний Новгород – 9-8, Автодор, Калев – 8-10, Енисей – 6-11, ВЭФ – 6-13, Зелена Гура – 4-13, Парма – 3-15, Цмоки-Минск – 2-15