Машина сильнее Шведа. ЦСКА оформил второе место в Евролиге победой над «Химками»

В предпоследнем туре регулярного чемпионата два представителя России в главном еврокубке встретились друг с другом. ЦСКА обыграл «Химки» - 80:72.
news

Не так-то просто узнать в нынешних «Химках» ту команду, что год назад завершила регулярный чемпионат Евролиги на восьмом месте с 16-ю победами и вышла в плей-офф. Ныне и место далеко не то, и выигранных матчей почти вдвое меньше (сегодняшнее поражение стало для подмосковного клуба седьмым подряд), да и с составом чехарда приключилась изрядная - даже по сравнению с осенью, то есть, по ходу только этого сезона. Нет Гилла, нет Боста, нет Грина, нет тренера Барцокаса… Понятно, что в нашем мире все течет и меняется, но в данном случае течение вышло каким-то уж чересчур беспорядочно-бурным - если не сказать разрушительным. Европейский сезон химчанам явно не удался.

ШВЕД ЕЩЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ

Конечно, сказалось трехмесячное отсутствие из-за травмы Алексея Шведа, вернувшегося в строй лишь в конце февраля. Лучший снайпер баскетбольной Европы даже успел выпасть из статистических рейтингов Евролиги. Хотя, насколько я понимаю, шанс вернуться туда у Шведа все-таки есть. Судя по тому, что сейчас в этих списках присутствуют баскетболисты, сыгравшие 15 матчей, там действует ограничение «не меньше половины игр команды». А Швед должен вновь достигнуть 50-процентной отметки аккурат в последнем туре, 5 апреля, когда «Химки» в Барселоне будут прощаться с Евролигой-2018/19.

Если моя догадка верна, то лидер сборной России на флажке уведет первенство по результативности и комплексному статистическому рейтингу из-под носа у Майка Джеймса. Эти показатели американского защитника «Милана» сейчас равны 19,9 и 20,8 - против 23,3 и 23,2 «шведских» соответственно.

Не думаю, что это сильно утешит главную звезду российского баскетбола, но первому снайперу Евролиги как-никак вручают специальный приз, с 2005 года носящий имя Альфонсо Форда. И с тех пор еще никому не удавалось заполучить данный титул два года подряд. Плюс у Шведа есть хорошая возможность побить рекорд этого 15-летнего отрезка, установленный в 2008-м неким Марком Салье из французского «Роанна»: 21,79 очка в среднем за матч. В прошлом году Шведу (21,76) не хватило для этого лишь одного очка.

Хотя сегодня он в последней четверти не играл вообще. Сам попросил замену в конце третьего периода, а в четвертом выпускать его уже и не было особого смысла. При всех локально-оборонительных успехах «Химок» в этом матче, нападения без Шведа у них толком не было. Тут мог бы помочь Стефан Маркович, но он игру пропускал. А остальные… Американец Эндрю Харрисон, только-только приехавший из НБА (150 матчей в последние два с половиной года за «Мемфис», «Кливленд» и «Нью-Орлеан» при 9,3 очка за игру в сезоне-2017/18), выглядит как-то совсем не по энбэашному. Уж слишком он старательно-скромный. Ошибок почти не допускает, но и пороху особо не выдумывает. Грубо говоря, грамотно стучит мячом в пол. Против такой машины, как ЦСКА, - мягко говоря, маловато.

ОДНА ПАРА 1/4 УЖЕ ИЗВЕСТНА. НО НА КОГО ВЫЙДЕТ ЦСКА?

Армейцы повели сразу. «+10» впервые было на 9-й минуте, «+15» - на 24-й, а максимальная разница в 19 очков случилась на 26-й. Хозяева постоянно боролись-сокращали, но… Да, до «двадцатника» дело не дошло, но и до внятной борьбы за победу - тоже. Иначе Швед на последних минутах на скамейке бы не сидел. Понятно почему: «Химки» в этой Евролиге все уже проиграли, им надо готовиться к решающим матчам Лиги ВТБ. Прежде всего затем, чтобы в той самой Евролиге же и остаться.

У ЦСКА история другая. Армейцы теперь точно финишируют в регулярном чемпионате Евролиги вторыми. Позади «Фенербахче» («-1» по победам при отрицательном балансе очных встреч) и впереди «Реала» («+1» и плюс по личным). Соответственно, в четвертьфинале, москвичи будут играть с седьмым местом, которое еще могут занять и «Баскония» (хозяин «Финала четырех»-2019), и «Панатинаикос», и «Олимпиакос», и «Милан», и, возможно, даже «Маккаби». Хотя к этой теме я предлагаю вернуться завтра. После того, как сегодня ночью по московскому времени закончатся все матчи предпоследнего тура. Кстати, одна пара 1/4 уже известна: «Эфес» против «Барселоны».

Той самой Барселоны, в которой Шведу для Форда и рекорда через неделю запросто хватит 15 очков. Или даже десяти…

Евролига. Регулярный чемпионат. 29-й тур

Химки (Россия) - ЦСКА (Россия) – 72:80 (15:23, 22:26, 14:15, 21:16)

Химки: Швед (17+7 передач, трехочковые 2/10), Мики (15+4 блок-шота).

ЦСКА: Де Коло (14), Хайнс (12), Хиггинс (11).

Другие матчи: Панатинаикос (Греция) – Реал (Испания) – 73:74, Милан (Италия) – Фенербахче (Турция) – 90:104, Барселона (Испания) – Будучность (Черногория) – 95:83, Маккаби Т-А (Израиль) – Гран Канария (Испания) – 90:55, Дарушафака (Турция) – Бавария (Германия) – 92:87.

Положение: Фенербахче – 24 победы-5 поражений, ЦСКА – 23-6, Реал – 22-7, Эфес (Турция) – 18-10, Барселона – 17-12, Баскония (Испания) – 15-13, Панатинаикос – 15-14, Маккаби, Милан – 14-15, Олимпиакос (Греция) – 14-14, Жальгирис (Литва) – 13-15, Бавария – 13-16, Химки – 9-20, Гран Канария – 8-21, Будучность – 6-23, Дарушафака – 5-24.

 

Новости. Баскетбол