Очередь на эшафот. Какой из шести клубов Евролиги попадет в плей-офф на ЦСКА?

Перед последним туром ситуация в регулярном чемпионате Евролиги остается крайне запутанной. Соперником армейцев в 1/4 финала могут стать 6 команд из 5 стран.
news

Сам ЦСКА свою миссию выполнил как раз исправно: без особых проблем обыграл в Мытищах «Химки» и окончательно закрепился на втором месте. Зато вокруг седьмого, где, собственно, и расположится будущий оппонент москвичей по четвертьфинальной серии, заварилась какая-то невообразимая каша.

Началось все в Афинах, где «Панатинаикос», выигрывая по ходу матча 18 очков у «Реала», умудрился упустить победу: все решил сумасшедший дальний бросок с финальной сиреной в исполнении Руди Фернандеса. А в ночь с пятницы на субботу «Баскония» и «Олимпиакос» синхронно потерпели домашние поражения от «Эфеса» и «Жальгириса» соответственно. И если с первого места по пятое никакие подвижки уже невозможны, и «Барселона» с «Эфесом» могут спокойно готовиться к свиданию в 1/4, то ЦСКА, «Реал» и «Фенербахче» узнают своих соперников лишь на этой неделе, то есть, на флажке. В середине таблицы царит жуткая толчея, и сразу шесть команд могут закончить «регулярку» с одинаковым количеством побед. Причем между собой в последнем туре они не встречаются, от чего число возможных вариантов возрастает в геометрической прогрессии.

Если быть точным, то по интересующему нас седьмому месту, этих вариантов 64. Но вы не бойтесь: перечислять здесь их все мне, конечно, и в голову не придет. К чему так издеваться над читателями? Вполне достаточно моих собственных мучений – во время нескольких часов плутания по этому турнирно-математическому лабиринту. Вам же, как и полагается, будут предложены только краткие выводы. Итак…

НА «ПАО» МОЖЕМ ВЫЙТИ САМИ. ТОЛЬКО ЗАЧЕМ?

Вот шестерка потенциальных соперников ЦСКА в плей-офф: «Панатинаикос», «Баскония», «Олимпиакос», «Милан», «Жальгирис» и «Маккаби». Как видите, география широченная, во всю старушку-Европу. Правда, Литву с Израилем всерьез можно не рассматривать. Там какие-то крошечные проценты (см. таблицу) и очень специфические сочетания результатов. Остаются Греция (две штуки), Испания (клуб-хозяин «Финала четырех») и Италия.

На месте армейцев я предпочел бы Милан, хотя без помощи самих итальянцев тут не обойдешься. Если те не победят в четверг в Стамбуле (что непросто, пусть «Эфесу» игра толком не нужна), о них придется немедленно забыть. Кстати, этот матч начнется всего на полчаса позже московского ЦСКА – «Баскония». А еще через 30 минут стартует встреча «Панатинаикос» – «Будучность», исход которой, как вы понимаете, угадывается легко.

Уже в первые два-три часа заключительного тура должно проясниться если не все, то очень многое. Вероятность, что ЦСКА узнает своего соперника в четверг, достаточно высока, и армейцы могут сами повысить ее до предела. Стоит лишь отдать игру «Басконии», и предсказуемая победа «Пао» в параллельной встрече стопроцентно выведет греков на российский клуб. Только вот захочет ли ЦСКА себе такого противника? «Панатинаикос» – единственная команда в Евролиге-2018/19, выигравшая у армейцев два матча из двух. Боюсь, овчинка выделки не стоит. С другой стороны – почему бы по такому случаю и не отомстить «Пао» в плей-офф? В частности, за московско-мартовское «-1», лишившее нашу команду шансов вытеснить «Фенербахче» с первого места.

«ОЛИМПИАКОС»? «БАСКОНИЯ»? ДА КАКАЯ РАЗНИЦА?!

«Олимпиакос» Дэвида Блатта – тоже оппонент не из приятных, при всех его ямках-колебаниях по ходу сезона. И в неизлечимые травмы-болезни нашего старого приятеля Вассилиса Спанулиса, я верить тоже бы не спешил. Ну, не играет он две недели – и что с того? Судя по опыту предыдущих лет, к плей-офф у бородатого греческого ветерана запросто может случиться очередное «чудесное исцеление».

А вот вариант с «Басконией» лично мне нравится больше. Не думаю, что судьи станут беспардонно тащить их за уши в домашний «Финал четырех», где испанцы и так наверняка будут – с учетом «Реала» и «Барселоны». Зато раздолбать басков как следует в Москве перед встречей с ними же в 1/4 (пусть и не гарантированной) – по-моему, вполне годится. Заодно можно чуток сэкономить и проездные на всю команду приобрести. На самолеты из Москвы в Виторию и обратно.

Впрочем, достаточно. Четвертьфинал ЦСКА обязан выигрывать у кого угодно, и он его, полагаю, выиграет. Единственным клубом в истории баскетбола, побеждавшим армейцев в серии плей-офф до трех побед, является «Жальгирис» 30-летней давности, и у нынешних претендентов на повторение этого успеха нет ни Сабониса, ни преимущества своей площадки. Сколько бы их ни было – хоть шесть, хоть 66. Главная игра в любом случае будет потом, 17 мая в Витории. Полуфинал с «Реалом».

ШЕСТЬ КАНДИДАТОВ НА ИТОГОВОЕ СЕДЬМОЕ МЕСТО И ВСТРЕЧУ С ЦСКА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

 

Число

побед

Соперник

в 30-м туре

Шансы

на победу (%)

Шансы попасть

на ЦСКА в 1/4 (%)

Панатинаикос

15

Будучность (д)

75

35,0

Баскония

15

ЦСКА (г)

35

25,8

Олимпиакос

14

Дарушафака (д)

75

16,8

Милан

14

Эфес (г)

40

16,7

Жальгирис

14

Реал (г)

35

5,2

Маккаби

14

Фенербахче (г)

35

0,5

 

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ, ПО КОТОРЫМ РАСПРЕДЕЛЯЮТ МЕСТА ПРИ РАВНОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПОБЕД

Без разности очков в овертаймах, которые по регламенту не учитываются в подобных ситуациях.

Баскония – Панатинаикос: победы – 1-1 (разность очков «+7»)
Баскония – Жальгирис: 2-0 (+15)
Баскония – Милан: 1-1 (+2)
Баскония – Маккаби: 2-0 (+26)
Баскония – Олимпиакос: 0-2 (-5)
Панатинаикос – Жальгирис: 0-2 (-13)
Панатинаикос – Милан: 1-1 (+9)
Панатинаикос – Маккаби: 1-1 (-4)
Панатинаикос – Олимпиакос: 1-1 (-1)
Жальгирис – Милан: 1-1 (-5)
Жальгирис – Маккаби: 2-0 (+9)
Жальгирис – Олимпиакос: 2-0 (+12)
Милан – Маккаби: 1-1 (+2)
Милан – Олимпиакос: 2-0 (+33)
Маккаби – Олимпиакос: 1-1 (-7)

Евролига. Регулярный чемпионат. 29-й тур

Химки (Россия) – ЦСКА (Россия) – 72:80 (15:23, 22:26, 14:15, 21:16)

Химки: Швед (17+7 передач, трехочковые 2/10), Мики (15+4 блок-шота)
ЦСКА: Де Коло (14), Хайнс (12), Хиггинс (11)

Другие матчи: Панатинаикос (Греция) – Реал (Испания) – 73:74, Милан (Италия) – Фенербахче (Турция) – 90:104, Барселона (Испания) – Будучность (Черногория) – 95:83, Баскония (Испания) – Эфес (Турция) – 92:102, Олимпиакос (Греция) – Жальгирис (Литва) – 68:72, Маккаби Т-А (Израиль) – Гран Канария (Испания) – 90:55, Дарушафака (Турция) – Бавария (Германия) – 92:87

Положение: Фенербахче – 24 победы-5 поражений, ЦСКА – 23-6, Реал – 22-7, Эфес – 19-10, Барселона – 17-12, Баскония, Панатинаикос – 15-14, Жальгирис, Милан, Маккаби, Олимпиакос – 14-15, Бавария – 13-16, Химки – 9-20, Гран Канария – 8-21, Будучность – 6-23, Дарушафака – 5-24

30-й, последний тур: 4 апреля – ЦСКА – Баскония (начало – в 20.00 по московскому времени), Эфес – Милан, Панатинаикос – Будучность, Реал – Жальгирис, 5 апреля – Фенербахче – Маккаби, Олимпиакос – Дарушафака, Бавария – Гран Канария, Барселона – Химки (22.00)

Новости. Баскетбол