Команда с турбонаддувом. ЦСКА научился резко прибавлять в конце игры - Советский спорт
27 апреля 2019 16:00БаскетболТигай Лев

Команда с турбонаддувом. ЦСКА научился резко прибавлять в конце игры

В пятницу московские армейцы вышли в «Финал четырех» Евролиги. Обе гостевые победы над «Басконией» на финише серии 1/4 финала ЦСКА добыл в последних периодах.

andrey-vatutin-and-kyle-hines-celebrates-cska-moscow-eb18

ТЕОРЕМА ХАВЛИЧЕКА

25 апреля, аккурат между двумя матчами в Витории, за океаном в возрасте 79 лет умер Джон Хавличек, которому приписывают чеканную формулировку: «Неважно кто начинает игру – важно, кто ее заканчивает».

Уж кто-кто, а Хавличек точно знал, о чем говорил. За 16 лет в НБА он провел 1442 матча за «Бостон Селтикс», не начав в стартовой пятерке ни одного из них. Что совершенно не помешало ему заработать восемь чемпионских титулов, кучу индивидуальных наград (включая MVP финала) и попасть не только в Зал славы, но и в список 50 лучших баскетболистов всех времен, составленный в 1996 году.

А в 1965-м Хавличек сделал то, что не удавалось больше никому: выиграл серию плей-офф победным… перехватом. На последних секундах заключительного мачта №7 при счете 110:109 в пользу «Бостона» Билл Расселл потерял мяч и «Филадельфия-76» с другим легендарным центровым Уилтом Чемберленом получила шанс на решающую атаку. Но довести дело до броска ей было не суждено: Хавличек прочитал замысел Хэла Грира и, выскочив словно из ниоткуда, прервал его передачу. Комментатор Джонни Мост заорал, как безумный: «Хавличек перехватил мяч! Хавличек перехватил мяч!» Ошарашенные игроки «Фили» даже не успели сфолить и матч так и закончился победой «Селтикс». Этот эпизод по сей день считается одним из самых ярких в истории НБА.

На следующий день после смерти Хавличека ЦСКА в Испании проигрывал за восемь минут до конца с разницей «-4». После чего… совершил четыре перехвата за 97 секунд! Уилл Клайберн, Кайл Хайнс, Кори Хиггинс, Нандо Де Коло выскакивали из-за спин соперников, как черти, грабастали мяч за мячом и мчались в контратаки. Против такой космической защиты «Баскония» была бессильна: семь с половиной минут она не могла забить вообще ничего! И когда дым рассеялся, все было ясно. ЦСКА через три недели вернется в Виторию на «Финал четырех», а его потенциальные хозяева будут смотреть игры за чемпионский титул с трибуны или по ТВ.

Уверен, в конце четвертого четвертьфинального матча многие в России испытали не только радость, но и отчетливое ощущение дежа вю. Мол, где-то мы это уже видели, причем совсем недавно. И это был не мираж и не галлюцинация, а чистая правда. Я вам больше скажу: последний месяц в Евролиге играли два разных ЦСКА. В первые тридцать минут – и начиная с 31-й.

ЦСКА В АПРЕЛЬСКИХ МАТЧАХ С «БАСКОНИЕЙ»: «+40» В ПОСЛЕДНИХ ЧЕТВЕРТЯХ!

+36

Регулярный чемпионат армейцы завершали матчем с той же «Басконией», так что встречаться с другими командами в апреле им на европейской арене не довелось. Но и этих пяти игр, более, чем достаточно: статистика, как видите, – из разряда «нагляднее не бывает». Только однажды, на старте четвертьфинальной серии ЦСКА решил судьбу матча еще до последнего перерыва, во всех остальных случаях он начинал четвертую четверть в роли отстающего.

Зато как потом догонял-обгонял! Словно «Феррари» с включенным турбонаддувом, уносящееся от каких-нибудь «Жигулей». Даже в проигранном московском матче на прошлой неделе армейцы здорово прибавили в последнем периоде – просто их отставание оказалось слишком велико. Тогда я связывал это с запоздалым выходом на площадку Андрея Воронцевича, просидевшего в запасе 30 минут, но теперь понимаю: история здесь куда серьезнее. В этом турбокомпрессоре много разных хитроумных деталей.

КОГДА БОЛОМБОЙ ПОВАЖНЕЕ СНАЙПЕРОВ

Да, в Витории очень кстати разыгрался Де Коло, забивавший не только в конце, а постоянно, и за три дня наваливший «Басконии» 55 очков. Но вспомните, как в последнем туре регулярки аналогичное шоу под занавес выдал Клайберн: из его 16 тогдашних очков 14 пришлись именно на четвертую четверть. То есть, ее героем может быть один, другой, третий – недостатка в желающих нет.

Взять хоть Джоэля Боломбоя. В эту среду он впервые появился на паркете только на 35-й минуте в ситуации, мягко говоря, непростой: Хайнс только что схлопотал четвертый фол, Отелло Хантер сидел на скамейке с пятью, а разница в счете была чисто символической. Однако дебютант Евролиги не стушевался. Наоборот, с его выходом защита ЦСКА стала еще сильней, и баскам вновь пришлось капитулировать. Кстати, в матче №4 финишное ускорение ЦСКА тоже состоялось при непосредственном участии Боломбоя. Его вклад в победу в этой серии будет поболе, чем у иных признанных снайперов. Ежели кто не согласен – пусть «теорему Хавличека» садится зубрить.

Конечно, мы пока не знаем, как армейское «турбо» сработает в «Финале четырех», где придется иметь дело отнюдь не с «Жигулями», а с такими же суперкарами. «Реал», с которым ЦСКА встречается 17 мая в 1/2, – это вам не тарахтелка, у них своих наворотов полно. Могут так рвануть, что потом не догонишь, какие кнопки не нажимай. Но по крайней мере мы видим, что москвичи не готовы мириться с репутацией «долгоиграющих проигрывателей» (для них это будет 16-й «Финал четырех» за 17 лет при всего трех титулах на этом отрезке) и готовят к Витории-2019 нечто новенькое. Тюнинг-мастерская Димитриса Итудиса не стоит заброшенной, она жива. То бензопила из-за дверей гаража заверещит, то сварочные искры за окнами засверкают.

Что ж, в добрый час. На доводку и отладку «турбо» у вас 20 дней, так что еще по 20 раз все переберите, проверьте и отшлифуйте. А потом, помолившись, выкатывайте плод своих трудов на стартовую линию и заводите мотор. Мы хотим вспомнить, каково это: первыми видеть клетчатый флаг чемпионов.

Боец UFC Джонни Уокер: Получу российский паспорт, если будет возможность Бразильский боец полутяжелой весовой Джонни Уокер рассказал о том, почему он проводит свою подготовку к поединку с Кори Андерсоном в России и выразил желание приезжать в Москву как можно чаще. 02.11.2019 11:15 ММА Усачев Владислав
В тоске по Туктамышевой, с надеждой на Самарина и Алиева. Обзор событий уик-энда После четвертого из шести этапов Гран-при пришло время считать очки и турнирные варианты: кто попадет в финал, который состоится в начале декабря в Турине? 11.11.2019 09:00 Фигурное катание Тигай Лев
Станислав Саламович, можно без Гилерме? Как российские сборники играли за клубы Лидеры российского футбола сильно сдали за последний месяц, поэтому главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову предстоит непростая задача определить, кто из его игроков находится в наилучшей форме. 12.11.2019 20:00 Футбол Зибрак Артем
На льду побеждает… близнец Кокорина. Кацалапов и Синицина выиграли этап Гран-при В Китае на турнире серии Гран-при первое золото досталось российскому танцевальному дуэту – Виктории Синициной и Никите Кацалапову. 09.11.2019 12:00 Фигурное катание Тигай Лев
Сергей Шахрай: Косторная – это блеск, виртуозность и легкость Наш обозреватель серебряный призер Олимпиады, чемпион мира и Европы Сергей Шахрай – подвел итоги выступления российских фигуристов на этапе Гран-при в Гренобле. 03.11.2019 12:30 Фигурное катание Волохов Юрий
Наш парный конвейер работает без выходных. Золото Гран-при – у Мишиной и Галлямова Вслед за женским катанием у России в Гренобле победный дубль и в парном: Анастасия Мишина и Александр Галлямов – первые, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин – вторые. 03.11.2019 15:45 Фигурное катание Тигай Лев
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон «Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России. 27.03.2019 09:00 Биатлон Волохов Юрий
Американцы пообещали побить Волкова и Забита. Бои россиян на турнире UFC в Москве будут непростыми 9 ноября в Москве на «ЦСКА Арене» пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 163. «Советский спорт» рассказывает о главных поединках бойцовского шоу, в которых выступят россияне Александр Волков и Забит Магомедшарипов. 08.11.2019 16:30 ММА Ващенко Сергей
Александр Егоров: Нанести травму лбом нельзя Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС остановился на самых резонансных моментах тура. 11.11.2019 18:00 Футбол Григорьевская Юлия
Обнулились. Сборная России всухую проиграла чехам на Кубке Карьяла Матч с чехами нашей команде решительно не удался. Не работало большинство, да и сами часто посещали штрафной бокс. Не помог и вратарь-новичок Александр Самонов. Итог – 0:3. 10.11.2019 17:30 Хоккей Домрачев Владислав