Парк юрского периода-2019. Финал НБА начался победой «Динозавров» в Торонто

Впервые в истории лиги матч финала прошел не в США. И его выиграла канадская команда! «Торонто Рэпторс» взял верх над «Голден Стэйт Уорриорз» – 118:109.
news

КАЛИФОРНИЙСКИЙ ЦСКА И КАНАДСКИЙ «ЭФЕС» 

Перед игрой у меня возникали ассоциации с недавним финалом Евролиги ЦСКА – «Эфес», где опытные, сыгранные и титулованные армейцы вполне уверенно разобрались с клубом-дебютантом матчей за золото, состав которого перед сезоном вдобавок обновился на две трети. Нынешний «Торонто» в финале тоже никто не ждал, и это совершенно новая команда, сформированная в результате двух крупных обменов: в июле прошлого года вместо Демара Дерозана пришел Кавай Ленард из «Сан-Антонио», а в феврале этого роль основного центрового «Рэпторс» перешла от Йонаса Валанчюнаса к Марку Газолю из «Мемфиса». 

Плюс тренер-новичок Ник Нерс, никогда прежде не работавший «главным» в НБА и 11 лет руководивший клубами из Бельгии и Англии. В 2000-м, будучи в возрасте Христа, он даже заглянул ненадолго в Евролигу с «Лондон Тауэрс», но быстро получил там 1-9 и отправился восвояси. А тут – матерый «Голден Стэйт» со всеми его многочисленными регалиями. Да, у них травмирован Кевин Дюрант, но вообще-то золотая эпоха «Уоррироз» начиналась еще без всяких дюрантов. Они просто вернулись к своему исконному стилю беги-бросай-пасуй, которым в середине «десятых» перевернули все прежние каноны баскетбола. До финала «Голден Стэйт» разбирался с соперниками красиво и легко. В 1/2 он вынес «Портленд» всухую, после чего девять дней залечивал болячки, отдыхал и набирался сил. Какой «Торонто», какая Канада, о чем вы, побойтесь бога!.. 

ОДНИ ИГРАЛИ СЕРИЮ, ДРУГИЕ – ОТДЕЛЬНЫЙ МАТЧ

Однако калифорнийские боги на поверку оказались вовсе не так страшны. Похоже, длинная пауза перед серией с «Рэпторс», пошла им больше во вред, чем на пользу. Сегодня «Торонто» оторвался к большому перерыву на 10 очков, и все попытки гостей ликвидировать эту дистанцию закончились безрезультатно. «Голден Стэйт» – признанные мастера погонь, казалось, вот-вот они переключат передачу, и разбомбят этих выскочек, но… Время шло и таяло, а ситуация на площадке практически не менялась. Максимум, что удалось «Уорриорз», – это недолгие «-3» в начале четвертой четверти, которые вскоре превратились обратно в «-12». Не было ни концовки, ни череды тайм-аутов, ни тактических фолов, ничего. Лидерство Канады в финале НБА стало явью. 

Конечно, хозяева были настроены на все сто. Или даже взвинчены – им эта победа была явно нужнее. «Голден Стэйт», дошедший до финала пятый раз подряд, вышел играть длинную серию, его тренер Стив Керр широко варьировал состав, где, кстати, появился другой травмированный – центровой Демаркус Казинс (3 очка за 8 минут). «Торонто» же бился только за конкретный матч, провел его фактически всемером – и добился своего. К радости переполненного 20-тысячного зала и еще 29 (!) бог-знает-сколько-тысячных фан-зон, разбросанных по городу и его окрестностям и именуемых «Парками юрского периода». 

КЛАССИЧЕСКИЙ БАСКЕТБОЛ ЖИВ!

Успех «Динозаврам» принес классический командный баскетбол ХХ века, который Стефен Карри и его партнеры вроде бы уже отправили на свалку истории. Оказалось, что нет. Живуч, курилка. Правда, трехочковых, как и полагается по нынешней моде, у «Рэпторс» сегодня хватало (13 из 33 против 12 из 31 у гостей), но их сила была в другом. Прежде всего – в отменной защите с классическим центровым: Ленард, Кайл Лаури и другие «малыши», перекрывая кислород на дуге Карри и прочим снайперам «Уорриорз», гнали тех под щит – на огромного Газоля или на его партнера по золотой сборной Испании образца ЧЕ-2011 Сержа Ибаку. И фирменная перепасовка «Голден Стэйт» срабатывала далеко не всегда, там было много потерь. 

А у «Торонто» – наоборот, мало, 10 против 17. Ленард, против которого часто применяли двойную опеку, не моргнув глазом, отказался от коронных бросков со средней дистанции, перейдя на проходы и скидки. А молодой камерунец Паскаль Сиакам, недавно признанный самым прогрессирующим игроком НБА-2018/19, вообще выдал матч-эталон для мощного форварда. Врывался в трехсекундную зону, обыгрывал в силовой манере и забивал, забивал, забивал… 12 точных двухочковых из 14! Хотя у парня и дальний бросочек есть, и пас, и в отрывы он несется о-го-го, и в защитной стойке сидит, как влитой. В общем, данные – феноменальные. Жаль, что сборная Камеруна не отобралась на ЧМ-2019 – любопытно было бы взглянуть на связку Сиакама с Джоэлем Эмбиидом из «Филадельфии». 

Но вернемся в Канаду, где в ночь с воскресенья на понедельник состоится матч №2 и баскетбольное сумасшествие достигнет нового, еще более невиданного пика (видели бы вы, какой огромный национальный флаг с кленовым листом развернули сегодня перед игрой на трибуне – я и на хоккее-то таких не встречал). То, что у НБА в 2019-м будет как минимум нормальный финал, мы с вами уже узнали. Теперь надо узнать, станет ли он битвой равных? Хватит ли у «Рэпторс» запала на вторую такую же игру подряд? Если нет, все вернется назад, к исходной точке, и «Голден Стэйт» – с Дюрантом или без оного – обретет привычную уверенность фаворита. А вот если 2-0… 

Тогда Канада точно забудет про клюшки с шайбами, и «Парки юрского периода» начнут лавиной открываться по всей стране. Не десятками – сотнями. 

НБА. Плей-офф. Финал. Матч №1 

«Торонто Рэпторс» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 118:109 (25:21, 34:28, 29:32, 30:28) 

«Торонто»: Сиакам (32), Ленард (23), М. Газоль (20), Ванвлит (15), Дэн. Грин (11), Лаури (7+9 передач)
«Голден Стэйт»: Ст. Карри (34, трехочковые 4/9), К. Томпсон (21), Др. Грин (10+10 подборов+10 передач)

Счет в серии: 1-0

Расписание оставшихся матчей финала 

03.06. 3.00 (мск). Торонто. Матч №2 
06.06. 4.00. Окленд. Матч №3 
08.06. 4.00. Окленд. Матч №4 
11.06. 4.00. Торонто. Матч №5* 
14.06. 4.00. Окленд. Матч №6* 
17.06. 3.00. Торонто. Матч №7* 

*если потребуется

Новости. Баскетбол