«Дыр Тим» медалей не положено. Сборная США проиграла французам в 1/4 ЧМ - Советский спорт
11 сентября 2019 17:00БаскетболТигай Лев

«Дыр Тим» медалей не положено. Сборная США проиграла французам в 1/4 ЧМ

Этот матч в китайском Дунгуане завершился победой Франции со счетом 89:79. Американские звезды НБА потерпели первое поражение на крупных турнирах с 2006 года.

Никакой сенсации в этом нет. Так, слегка неожиданность, не более. Еще летом, когда от участия в этом чемпионате отказались штук 15 американских звезд, «Советский спорт» переименовал их команду из Dream Team в «Дыр Тим» и назвал главными кандидатами в будущие победители сборной США Сербию – и Францию.

Самое смешное, что французы сегодня тоже сыграли так себе. Это был матч двух не шибко слаженных команд, довольно часто напоминавший проходную встречу регулярного первенства НБА. Никакими внятными взаимодействиями там и не пахло. Сплошной стритбол, только не трое на трое, а пять на пять. В котором ни один из участников матча не сделал даже пяти голевых передач. Обе стороны в основном атаковали индивидуально.

Заводилы-снайперы Донован Митчелл и Эван Фурнье разошлись, считайте, вничью. Решающим же козырем в пользу Франции стал другой человек, который тоже забил немало, но выиграл этот четвертьфинал не на чужой половине, а на своей. Этого человека зовут Руди Гобер, и он – центровой. Лучший специалист НБА по защите двух последних сезонов.

Когда многие (и я тоже) говорят, что в современном баскетболе пятые «номера» уже не столь важны, то мы имеем в виду прежде всего атаку. В обороне же настоящий центр по-прежнему на вес золота – особенно если умеет и подвижно меняться при заслонах на дуге, и по старинке страховать-накрывать под корзиной. Таков Гобер. Против него у американцев не нашлось внятных возражений.

Хотя главным фактором я все-таки назвал бы их отстраненность, недонастрой. Они просто не понимают, что такое чемпионат мира. Потому и мазали штрафные на последних минутах, когда шанс на спасение еще был. Все это сборная США уже проходила в «нулевые», на проигранных ЧМ-2002, Олимпиаде-2004 и ЧМ-2006. Но видать с тех пор подзабыла, вновь уверовала в свою неуязвимость после серии побед.

Французы вели в счете практически весь матч. Впервые отметки «+10» они достигли еще в третьей четверти после дальнего попадания с фолом Николя Батюма. Хотя американцы быстро наладили погоню и вскоре уже у них было «+6». Просто потом пошла затяжная концовка, битва за важную победу. И только одна из двух команд понимала, насколько эта победа важна.

Нандо Де Коло, только что перешедший в «Фенербахче» после пяти лет в ЦСКА, сегодня особо не блистал. Это была не его игра, не из Европы. Хотя провел на паркете 25 минут и честно реализовал свои 9 штрафных из 10. Теперь бедолаг-американцев ждут утешительные матчи за места с пятого по восьмое, а французов – полуфинал с Аргентиной. Предсказывать исход которого я, как ни странно, категорически не возьмусь.

Дело в том, что из оставшихся команд – Франции, Аргентины, Испании и бьющихся на равных прямо сейчас Чехии с Австралией – этот чемпионат мира может выиграть кто угодно.

Чемпионат мира. 1/4 финала

США – Франция – 79:89 (18:18, 21:27, 27:18, 13:26)

США: Митчелл (29), Смарт (11), Уокер (10)
Франция: Фурнье (22, трехочковые 4/8), Гобер (21+16 подборов+3 блок-шота), Де Коло (18), Нтикилина (11)

В полуфиналах 13 сентября встречаются: Аргентина – Франция, Испания – победитель матча Австралия – Чехия (идет сейчас).

Медведева – первая! И больше ничего говорить не надо На московском этапе Гран-при после короткой программы лидирует двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Сегодня она оставила позади даже Александру Трусову. 15.11.2019 21:13 Фигурное катание Тигай Лев
Уно – четвертый после трех наших. Стартовал московский этап Гран-при В российской столице начался турнир Гран-при. У мужчин после короткой программы лидирует Александр Самарин, у танцоров – Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым. 15.11.2019 17:39 Фигурное катание Тигай Лев
Хлебный день Боба. Свидание с лучшим другом вдохновило Бобровского на подвиги Обозреватель «Советского спорта» – о главном герое прошедшего дня в НХЛ. 17.11.2019 12:08 Хоккей Славин Виталий
ЗаКруглились. «Молодежка» упустила победу над канадцами за 22 секунды до сирены Сборной России не хватило совсем чуть-чуть, чтобы удержать минимальный перевес в счете в пятом матче молодежной Суперсерии-2019. В овертайме канадцы дожали огорченных гостей (2:1 ОТ) и вышли вперед в серии. 14.11.2019 09:00 Хоккей Домрачев Владислав
«Не готова прыгать на сломанных костях». Медведева – вторая, Трусова – первая Евгения Медведева показала блестящий прокат на российском этапе Гран-при, но победила все равно Александра Трусова. 16.11.2019 21:07 Фигурное катание Чикирис Олег
Боец UFC Джонни Уокер: Получу российский паспорт, если будет возможность Бразильский боец полутяжелой весовой Джонни Уокер рассказал о том, почему он проводит свою подготовку к поединку с Кори Андерсоном в России и выразил желание приезжать в Москву как можно чаще. 02.11.2019 11:15 ММА Усачев Владислав
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее Пидручного Юрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона. 25.03.2019 12:30 Биатлон Цыбанев Юрий
Денисенко, Хованов, Романов, Мифтахов… С таким составом Валерий Брагин фаворит МЧМ Несмотря на поражение в Суперсерии-2019, мы с оптимизмом смотрим в будущее – наша «молодежка» поедет в Чехию на молодежный чемпионат мира одним из главных претендентов на золотые медали. 18.11.2019 09:00 Хоккей Домрачев Владислав
Без Медведева, но с надеждой на титул. Что ждать от Кубка Дэвиса в новом формате? Сегодня в Мадриде стартует финальный турнир Кубка Дэвиса – первый в истории в обновленном формате. 18.11.2019 08:55 Теннис Мысин Николай
Роджер – в гонке. Федерер добился первой победы на Итоговом чемпионате Рафаэль Надаль начал Итоговый турнир ATP с поражения от Александра Зверева. Зато Роджер Федерер добился первой победы – во вторник швейцарец переиграл итальянца Маттео Берреттини. 12.11.2019 21:45 Теннис Мысин Николай