Швед против Джеймса. Что ждать от матча «Химок» с ЦСКА

В четверг на «Арене Мытищи» состоится главный матч Евролиги для российских болельщиков – «Химки» примут столичный ЦСКА. «Советский спорт» – обо всем, что нужно знать в ожидании этой встречи.
news

КАКОВА ПРЕДЫСТОРИЯ?

В Испании есть эль-класико, в России – «Дерби Ленинградки». Да, «Барселона» с «Реалом» играют друг с другом уже больше века (и не только в футболе), а противостояние ЦСКА и «Химок» ограничено лишь одним видом спорта и всего двумя десятками лет (впервые оно состоялось в сезоне 1999-2000). Но… разве это так важно? Нет громче вывески в российском баскетболе, чем матч двух этих команд. Пусть их новое рандеву (как и несколько предыдущих) пройдет отнюдь не возле Ленинградки. И даже не близко. А на «Арене Мытищи»  домашней арене химчан в Евролиге.

При этом мы прекрасно в курсе, кто чаще выигрывает в таких встречах. Баланс – явно не в пользу желто-синих. Если быть точным – 93:20 с преимуществом ЦСКА! Но солидную часть даже проигранных матчей «Химки» обидно уступали только в плотной борьбе (вспомним хотя бы четвертьфинал Евролиги-2018, где красно-синие взяли серию 3:1, но каждый раз все решалось в концовке). Так что жесткая борьба обеспечена. И потом, в каждом сезоне все начинается с нуля. А в нынешнем счет в этом дерби пока равный – 1:1. Осенью, в главном клубном турнире Европы армейцы на площадке «Мегаспорта» добились успеха 99:86. А вот 6 января, в рамках Единой лиги ВТБ, в Мытищах «Химки» взяли убедительный реванш – 96:80. Так что никто не знает, в чью пользу сложится их предстоящая игра. Удастся ли подопечным Итудиса вновь доказать, что в Евролиге им нет равных (среди российских клубов уж точно)? Или ребята Куртанийтиса подтвердят, что недавний успех был отнюдь не случаен, и Янис Тимма с Алексеем Шведом вновь приведут свою команду к успеху?

В КАКОМ СОСТОЯНИИ ПОДХОДЯТ?

Можно порассуждать на тему, что в предыдущих двух сезонах армейцы потерпели всего шесть поражений за всю регулярку Евролиги, а в нынешнем имели столько же за один первый круг. Только смысл? Да, ЦСКА обидно уступил «Пао» в Калининграде в формально домашней игре на новогодних каникулах, отдав овертайм (102:106). Да, можно вспомнить неудачное турне по Испании с осечками против «Реала» и «Басконии». Или первую за 10 лет осечку в Израиле в поединке с «Маккаби». Но все это не имеет значения, если просто посмотреть на таблицу. А в ней армейцы – по-прежнему в лидерах. Делят вторую строчку с тем же «Реалом» и «Барселоной», а уступают лишь «Анадолу Эфесу» (который сами же «прибили» в финале-2019). В отличие от «Химок», которых нет в зоне плей-офф! И на всякие обидные поражения у красно-синих найдутся яркие победы. Вроде разгрома «Барсы» в гостях (96:67) или успеха в матче с тем же «Эфесом» в Стамбуле (81:80). Не говоря о том, что в рамках Евролиги ЦСКА не знает поражений уже четыре тура кряду. Одолев, в том числе, и «Реал»  в тяжелом, напряженном матче на домашней арене (60:55).

«Химки» же бросает то в жар, то в холод. Взять тот же «Реал»  он пал под натиском дружины Куртинайтиса через два дня после игры с ЦСКА. Причем, в гораздо более яркой и результативной борьбе (94:102). Вот только эта победа – единственная для желто-синих в Евролиге за весь последний месяц! Закончив год выездным поражением от «Асвела», они в январе проиграли еще четырежды. И если взять весь сезон в целом, то видно, что химчан лихорадит. Успехи в матчах против грандов они чередуют с обидными проигрышами середнякам. «Сделали» ЦСКА в Единой лиге – и тут же проиграли «Зениту». Разбомбили «Реал» – через неделю уступили «Басконии». Еще осенью остановили «Милан» (шедший на первом месте) – и выдали серию из четырех поражений подряд. Стабильности – вот чего «Химкам» не хватает. Как воздуха. Отсюда – и отрицательный баланс встреч (9-12). И лишь 9-е место в таблице (вместе с «Фенером» и «Црвеной Звездой»). При том, что основной задачи – выйти в плей-офф и по возможности пробиться в Кельн, на «Финал четырех»  перед командой-то никто не отменял. А задача эта все усложняется…

А С СОСТАВАМИ ЧТО?

Баскетбол – опасная игра. Травмоопасная. Но даже с поправкой на это придется признать – то, что сейчас случилось с ЦСКА, выходит за все рамки!

У «Химок» тоже есть проблемы. Так и не поправился до сих пор Тимофей Мозгов, который продолжает восстановление после травмы колена. Выбыл Джереми Эванс. Получил перелом носа Энтони Гилл. Есть менее серьезные болячки у других игроков, что накладывает ограничения на ротацию всей команды и вариативность комбинаций ее главного тренера. Но посмотрите на армейцев – последний матч, против «Нижнего» в Единой лиге, они сыграли без восьми (!) баскетболистов основы! На тренировке в день вылета к «горожанам» подвернул ногу Ховард Сент-Рос. Чуть ранее, на разминке перед встречей с «Валенсией», то же самое сделал Андрей Воронцевич. Клайберн «сломался» еще осенью – похоже, до конца сезона (разрыв крестообразных связок). Дэрран Хиллиард получил травму головы. Янис Стрелниекс – задней поверхности бедра. Александр Хоменко – колена. Плюс заболели Джоэль Боломбой и Семен Антонов. Что интересно, ЦСКА все же выиграл. Хоть и в тяжелой борьбе. Но то – «Нижний», а тут уже – «Химки». При всем уважении к первым, вторые – на порядок сильней!

Впрочем, возможно, хотя бы часть игроков к рандеву в Евролиге поправится. А главное – в распоряжении наставников команды остаются их лидеры. Майк Джеймс и Алексей Швед идут в топ-3 сильнейших скореров турнира (оба успешно набирают по 21,1 очка за игру). Так что дуэль элитных снайперов нам обеспечена. И от того, кто в этой парочке окажется успешнее в четверг, во многом зависит результат всего матча.

И КТО ПОБЕДИТ?

Предсказать – невозможно. У букмекеров фаворит – ЦСКА. За них – история очных встреч клубов, сам статус фаворитов турнира, горячее желание взять реванш за недавнее поражение. За «Химки» – фактор домашней площадки («Арена Мытищи» умеет болеть!), меньшее количество травм ключевых игроков, уверенность в себе после победы в Лиге ВТБ и тот факт, что отступать им некуда – любая осечка грозит непопаданием в плей-офф, так что придется выкладываться на 120 процентов. И они это могут.

Одно можно точно сказать – нас снова ждет шикарный баскетбол. Бескомпромиссная борьба. И эффектное шоу в исполнении Шведа и Джеймса. Так что пропускать матч нельзя. Ни в коем случае.

Новости. Баскетбол