Битва желто-синих. «Химки» в концовке уступили «Маккаби» - Советский спорт
06 февраля 2020 00:45БаскетболКудрявцева Екатерина

Битва желто-синих. «Химки» в концовке уступили «Маккаби»

Подмосковный клуб провел сложнейший поединок в Тель-Авиве и в концовке уступили местной команде со счетом 77:80.

В Евролиге вновь стартовала «двойная» игровая неделя. «Химки» отправились покорять Тель-Авив и отвоевывать у местного «Маккаби» очень важную для себя победу. У химчан все меньше прав на ошибку: необходимо уже собирать в копилку победные выездные матчи. Всего две победы отделяют желто-синих от восьмого места турнирной таблицы и возможностью попадания в плей-офф. Но вот незадача – в лазарете подмосковной команды уже не хватает мест. В Израиль не полетели Энтони Гилл, Джереми Эванс, Крис Крамер, Дайрис Бертанс, Тимофей Мозгов и Петр Губанов. У «Маккаби» из-за травмы за пределами площадки и вне этой игры остался лидер, самый результативный Скотти Уилбекин.

Главный тренер химчан Римас Куртинайтис в предматчевом интервью также не обошел стороной момент здоровья игроков в обеих командах:

У «Маккаби» такие же проблемы с травмами, как у нас, однако это всегда серьезный соперник, и мы знаем, как тяжело обыграть эту команду на их площадке. Их отлично поддерживает зал, также при своих болельщиках игроки дают двойную энергию. Многое будет зависеть от того, каким составом они выйдут, если с Уилбекином, то будет одна игра, если без него, то другая. В этом сезоне «Маккаби» играет достойно и справедливо занимает место в верхней части турнирной таблицы. Они проиграли пару матчей в Евролиге, но это ни о чем не говорит. Одним словом, мы в боевой форме. Предстоит сложный матч, но мы готовы.

НЕРВНЫЙ БАСКЕТБОЛ

mcb_title

При переполненных израильских трибунах «Химки» бросаются в важный бой. Янис Тимма играет с травмой, но терпеливо сидит в засаде и в нужный момент расстреливает кольцо соперников. Кстати три раза получает пас и три раза попадает. Нестареющий капитан Сергей Моня тоже напоминает о том, что есть еще порох в пороховницах. А вот гостям остается смириться и догонять. Первая четверть на радость болельщиков, но на досаду тренеров (они-то рассчитывали на защиту) выдается достаточно результативной для обеих команд. Однако, благодаря активным действиям Алексея Шведа и Йонаса Жеребко гостям удается вырваться вперед. Швед долго пристреливается и под занавес четверти, наконец, попадает издали – 28:20.

В начале второй десятиминутки счет на табло на половине «Химок» замораживается на отметке 33, а вот хозяева пускаются в атаку и после рывка сокращают отставание до двух очков. Но реанимация от Шведа и Жеребко вовремя спасает ситуацию. Яннис Сферопулос недоволен своей командой, нервничает и берет два быстрых тайм-аута. Но две минуты перерыва греческого тренера помогают лишь химчанам увеличить свое преимущество до «+11» – 47:36.

ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ

deni-avdija-maccabi-fox-tel-aviv-eb19

К нашему сожалению, перерыв пошел на пользу игрокам «Маккаби», которые перенастраивают свои силы в раздевалке и выходят на вторую половину встречи «новой» командой. «Химки» не забивают и получают быстрые нападения на свое кольцо. Рывок 12:0 и «Маккаби» уже впереди. Команды меняются местами и запускают пресловутые качели. Несмотря на равный счет на табло после 30 минут встречи (60:60), желто-синие катастрофически уступают третью четверть со счетом 13:24. А впереди уже ждет валидольная концовка и бешеные эмоции. У «Маккаби» резко подскакивает результативность издали, у «Химок» не попадают ни Тимма, ни Швед, но Алексей все же делает дабл-дабл. На площадке разворачивается равный бой, команды обмениваются попаданиями и передают друг другу пальму первенства. Швед на характере забивает эмоциональную «треху», но этого недостаточно для победы! Несколько досадных ошибок подмосковных баскетболистов в конце этого горячего поединка решают исход встречи в пользу «Маккаби» 80:77. Конечно, «Химки» бились до конца, и им просто чуть-чуть не хватило в концовке, но как говорится, чуть-чуть не считается.

Евролига
Регулярный чемпионат
23-й тур

«Маккаби» Т-А – «Химки» – 80:77 (20:28, 16:19, 24:13, 20:17)

«Маккаби»: Брайант (21 очко), Хантер (10 + 8 подборов), Эйси (6), Калояро (4), Джексон (3) – старт; Дорси (12), Авдия (11 + 9 подборов), Рейнольдс (7), С. Коэн (6), Дж. Коэн (0)

«Химки»: Швед (18 + 10 передач), Тимма (13), Букер (7), Моня (3), Зайцев (2) – старт; Жеребко (17), Йович (11), Вяльцев (4), Карасев (2)

«Позорище редкостное». Боксер Сироткин про бой Емельяненко и Кокляева (видео) Российский боксер среднего веса рассказал о главных боях в карьере, опыте в ММА и других видах спорта. 18.02.2020 12:00 Бокс Усачев Владислав, Галимзянов Данил
Месси и Роналду в пролете. Пришло время бомбардира с этой планеты В 2020 году у Лиги чемпионов почти наверняка появится новый лучший бомбардир. Разбираем гонку самых метких снайперов турнира. 18.02.2020 17:02 Футбол Велиев Эмиль
Кихира способна дать нашим бой на ЧМ. Что показал чемпионат «остального мира» Сегодня утром в Сеуле завершился чемпионат четырех континентов. Сравниваем его результаты с недавним ЧЕ-2020 – с прицелом на предстоящее мировое первенство. 09.02.2020 14:57 Фигурное катание Тигай Лев
«В последние недели много плакала». Разбившуюся в Лозанне русскую спортсменку спасают всем миром Близкие Ольги Севастьяновой объявили сбор средств для спортсменки. 11.02.2020 21:00 Фигурное катание Иванова Дарья
Новак, Император Австралии. Джокович в восьмой раз выиграл Australian Open Новак Джокович в пяти сетах одолел Доминика Тима, отыгравшись со счета 1:2 по партиям, и выиграл свой 17-й турнир «Большого шлема», восьмой из них – в Мельбурне. А заодно – вновь стал первой ракеткой планеты. 02.02.2020 18:43 Теннис Мысин Николай
Овечкин замахнулся на антирекорд Михайлова? После безумной шумихи заокеанской прессы, устроенной вокруг рядовой для такой глыбы, как Овечкин, отметки 700, наш славный снайпер притормозил под прессом ожиданий. 16.02.2020 14:30 Хоккей Славин Виталий
За кого болеть в плей-офф Лиги чемпионов? Если вы еще не определились, вам сюда В весеннюю стадию Лиги чемпионов пробились клубы на любой вкус и цвет. Кем бы ни были (от водителя автобуса до олигарха), обязательно найдете того, кто близок вам по духу. 18.02.2020 18:39 Футбол Зибрак Артем
У Устюгова и России отобрали победу. Мы потеряем первое таблицы Игр в Сочи Российский биатлонист дисквалифицирован за допинг. 15.02.2020 13:00 Биатлон Мысин Николай
12 лет спустя. Логинов принес России первое с 2008 года золото ЧМ в личных мужских гонках Российский биатлонист выиграл спринт в Антхольце. 15.02.2020 18:30 Биатлон Велиев Эмиль
Все голы 26-го тура АПЛ (видео) В девяти матчах команды забили 26 мячей. 18.02.2020 10:00 Футбол Липкин Антон