А вот и «Химки» выздоровели. Первая победа подмосковной команды в Евролиге

В шестом туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» на своей площадке обыграли сербскую «Црвену Звезду» – 83:77.
news

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА

Начало сезона у «Химок» выдалось аховое: 0-5 в Евролиге, а с учетом внутреннего чемпионата – лишь две победы из 11. Последняя датировалась 2 октября, и с тех пор подмосковный клуб проиграл шесть раз кряду. Правда, первые три неудачи были предсказуемы – из-за вспышки коронавируса команда лишилась половины основного состава и еле-еле, только с помощью молодежи из дубля, набирала разрешенный минимум в восемь баскетболистов. В такой ситуации шансов на успех, понятное дело, не было, и матчи химчан навевали печальные воспоминания из середины 90-х об афинских мучениях «отравленного» ЦСКА.

Однако с середины месяца переболевшие игроки начали постепенно выздоравливать, а кроме того вернулся в строй после травмы Алексей Швед и... И черная полоса, увы, продолжилась  поражениями от «Астаны», «Маккаби» и «Автодора» с разницей «-1», «-2» и «-3» соответственно. Во всех трех случаях подмосковная команда за одну-две минуты до конца четвертой четверти вела с преимуществом от четырех до шести очков, но всякий раз проваливалась на финишном отрезке. Включая овертайм с «Маккаби», где у Шведа, выдавшего в основное время ярчайший «концерт» из 30 очков и 11 голевых передач, закончились силы, и вместо того, чтобы забивать-отдавать дальше, он запорол потерями три атаки подряд.

СУПЕРДЕБЮТ МАККОЛЛУМА

В общем, не октябрь, а какие-то 33 несчастья. Хотя все плохое когда-нибудь заканчивается, и «Црвена Звезда» для этого подходила как нельзя лучше. Ведь все «коронавирусники» «Химок» вновь были здоровы, все на своих местах. Правда, из-за свежей травмы плеча не хватало основного центрового Девина Букера, зато наконец-то сыграл за новый клуб в Евролиге Эрик Макколлум. И как сыграл!

Но не будем забегать вперед. Тем более, что к 28-й минуте в активе Макколлума значилось лишь одно очко, и борьба на паркете шла равная, с переменно-минимальным успехом: преимущество каждой из сторон не превышало «+4». Да, Швед отменно дирижировал партнерами (9 голевых передач до большого перерыва), но свои броски он чаще мазал, чем попадал. У гостей же солировал лучший снайпер вирусно-перекошенной Евролиги-2020/21 Джордан Лойд.

Лишь когда Макколлума прорвало, эта бодяга «мячик налево-мячик направо», слава богу, закончилась. Наш американец начал забивать, когда Швед отдыхал, но с возвращением Алексея на площадку мало что изменилось. Вдвоем у них получалось даже лучше: за 3:51 до финального свистка Швед ворвался в трехсекундную зону, отпасовал в правый угол на одинокого Макколлума, и положение «Звезды» стало критическим – 74:66 в пользу «Химок». А потом и 77:66, когда Макколлум вновь попал издали, но уже сам, «в лоб», впрыгивая внутрь трехочковой дуги. До концовки дело не дошло.

Лойд во второй половине резко сдулся, так что первое место в списке снайперов Евролиги-2020/21 теперь должен занимать Швед  уж не знаю, как у тамошних статистиков обстоят дела с ограничительными условиями. И то же самое относится к лучшим ассистентам: у Алексея  11,5 голевой передачи за матч. А его команда – одержала, наконец, первую победу в международном сезоне. Ровно через сутки после того, как ЦСКА тоже прервал свою серию неудач.

«Зенит» тем временем вообще лидирует в Евролиге  пусть и благодаря переносам четырех матчей подряд, которые, бесспорно, еще аукнутся ему в будущем. Но! Так или иначе, наши постепенно исправляются и приходят в себя.

Евролига
Регулярный чемпионат
6-й тур

Химки (Россия) – Црвена Звезда (Сербия) - 83:77 (19:22, 25:18, 14:17, 25:20)
Химки:
Макколлум (23, трехочковые 4/5), Швед (15+12 передач, трехочковые 1/7), Мики (11+11 подборов+5 блок-шотов).
Црвена Звезда: Лойд (18), О’Брайант (14), Уолден (11).

Другие матчи: ЦСКА (Россия) – Валенсия (Испания)  84:75, Маккаби Т-А (Израиль) – Фенербахче (Турция) – 65:75, Реал (Испания) – Бавария (Германия) – 100:82, Виллербанн (Франция) – Жальгирис (Литва)  74:83, Олимпиакос (Греция) – Эфес (Турция), Баскония (Испания) – Барселона (Испания) – закончатся сегодня поздно ночью по московскому времени, Зенит (Россия) – Панатинаикос (Греция), Милан (Италия) – Альба (Германия) – перенесены.

Положение: Зенит – 2 победы-0 поражений, Жальгирис – 5-1, Барселона – 4-1, Бавария – 4-2, Милан – 3-1, Баскония – 2-1, Валенсия, Олимпиакос – 3-2, Фенербахче, ЦСКА – 3-3, Панатинаикос – 2-2, Црвена Звезда – 2-3, Маккаби, Реал – 2-4, Эфес, Альба – 1-3, Химки – 1-5, Виллербанн – 0-3.

Матчи российских клубов в следующем туре: 5 ноября – Зенит – Олимпиакос (20.00 мск), 6 ноября – Фенербахче – Химки (20.45), Панатинаикос – ЦСКА (22.30).

Новости. Баскетбол