Ингрэм, Энтони и почти весь состав «Лейкерс». Топ-5 горячих лотов на рынке свободных агентов 

«Советский спорт» отобрал главные активы рынка свободных агентов НБА.
news

Очередной сезон НБА закончился, а до следующего еще далеко. Пока возможности следить за матчами главной баскетбольной лиги нет, приходится утешать себя разговорами о возможных переходах. На рынке свободных агентов есть чем поживиться.

1. ФРЕД ВАНВЛИТ

  • Возраст: 26 лет
  • Позиция: разыгрывающий защитник
  • Драфт: не выбран, 2016
  • Предыдущая команда: «Торонто Рэпторс»
  • Показатели в сезоне 2019/20: 54 игры; 17,6 очков; 6,6 передач; 3,8 подборов

Чемпион НБА-2019 Фред Ванвлит – лидер сезона по такому показателю, как «deflections»  количество касаний в защите. Это не всегда приводит к перехвату или блокшоту, более того, мяч даже может не перейти к твоей команде, но показатель ярко демонстрирует самоотдачу и вовлеченность игрока в защитные действия команды. Президент по баскетбольным операциям «Торонто» Масаи Уджири уже дал понять, что сохранение Ванвлита является важнейшей задачей межсезонья. По данным ESPN, «Рэпторс» готовы предложить защитнику контракт на четыре года с суммой не более 80 миллионов долларов, чтобы иметь место под максимальный контракт в 2021 году, когда на рынок свободных агентов выйдет Яннис Адетокумбо

Заинтересованность в Ванвлите уже проявили «Нью-Йорк», «Детройт» и «Финикс», но наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры Фреда пока видится новый контракт с «Рэпторс», в котором заинтересованы обе стороны. 

2. БРЭНДОН ИНГРЭМ

  • Возраст: 23 года 
  • Позиция: легкий форвард 
  • Драфт: № 2, 2016, «Лос-Анджелес Лейкерс» 
  • Предыдущая команда: «Нью-Орлеан Пеликанс» 
  • Показатели в сезоне 2019/20: 62 игры; 23,8 очков; 4,2 передач; 6,1 подборов

Брэндон Ингрэм  одна из причин чемпионства «Лейкерс» в нынешнем сезоне, ведь вместе с Лонзо Боллом и Джошом Хартом он стал частью сделки по переходу в стан «озерников» Энтони Дэвиса. А если отставить шутки в сторону, то у Ингрэма получился действительно сильный сезон: участие в Матче всех звезд НБА, награда «Самого прогрессирующего игрока»  этого уже достаточно для признания года успешным. Брэндон  ограниченно свободный агент, и нет сомнений, что «Пеликанс» решат оставить свою звезду.  

Интриги в случае Ингрэма две: сумма контракта, а также роль в новом сезоне. После восстановления Зайона Уильямсона Ингрэм не особо любил делиться мячом с новичком, а двум главным звездам «Пеликанов» необходимо найти общий язык на площадке для того, чтобы претендовать на выход в плей-офф. 

3. БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СОСТАВА «ЛЕЙКЕРС»

Чемпион НБА может потерять аж десять (!) игроков в нынешнее межсезонье. Свободными агентами с опциями игрока становятся Энтони Дэвис, Кентавиус Колдуэлл-Поуп, Эвери Брэдли, Джавейл Макги и Рэджон Рондо. Статус неограниченного агента получают Дуайт Ховард, Маркифф Моррис, Джей Ар Смит, Дион Уэйтерс и Джаред Дадли

Главная звезда этого списка  Энтони Дэвис, но по нему вопросов не возникает: Дэвис почти точно подпишет двухлетнее соглашение с чемпионами, которое даст возможность определить его будущее в зависимости от развития «Лейкерс» в ближайшее время. Не должно быть проблем и с парой Макги  Брэдли. Оба игрока вряд ли смогут найти большие контракты при выходе на рынок, поэтому по сообщениям инсайдеров готовы продлить свои отношения с «озерниками». 

Интересная ситуация с продлением Колдуэлл-Поупа: защитник уже дважды получал весьма крупные контракты, а после нынешнего плей-офф Кентавиус хочет еще больше денег. Осложняет ситуацию для «Лейкерс» тот факт, что у KКП и Леброна один агент  ссориться с таким человеком точно нельзя.  

Могут покинуть команду и именитые ветераны Рондо и Ховард. Оба имеют достойные предложения в лиге (Рэджон  от «Клипперс», а Дуайт  от возрождающегося из пепла «Голден Стейт») и серьезно задумываются над предпочтительным вариантом продолжения карьеры. «Лейкерс» не против сохранить обоих, но вступать в гонку предложений не намерены. 

Моррис, Смит, Уэйтерс и Дадли  игроки, решение по которым явно не входит в число приоритетных задач на межсезонье «Лейкерс», поэтому их будущее весьма туманно. 

4. ГОРАН ДРАГИЧ

  • Возраст: 34 года 
  • Позиция: разыгрывающий защитник 
  • Драфт: № 45, 2008, «Сан-Антонио Сперс» 
  • Предыдущая команда: «Майами Хит» 
  • Показатели в сезоне 2019/20: 59 игр; 16,2 очков; 5,1 передач; 3,2 подборов

Чемпион Европы 2017 года Горан Драгич был одним из претендентов на награду лучшему шестому игроку по итогам регулярного сезона, а в плей-офф уже в качестве игрока стартовой пятерки уверенно вел «Хит» к финалу. Но в решающей серии Горан практически не играл  словенцу помешала травма. Президент «Майами» Пэт Райли даже сокрушался, что у чемпионства «Лейкерс» всегда будет сноска из-за травм Драгича и Бэма Адебайо. Возмущения Райли вполне справедливы: несмотря на почтенный возраст, Драгич был лучшим бомбардиром «Хит» до своей травмы. 

Кстати, о возрасте. Сам Горан вовсе не считает себя старым, говоря, что 30 или 40 лет  это всего лишь число. Что касается продолжения карьеры, то даже статус неограниченно свободного агента не является решающим фактором для Драгича: и президент «Майами», и сам Драгич, кажется, заинтересованы в продлении отношений. 

5. КАРМЕЛО ЭНТОНИ

  • Возраст: 36 лет 
  • Позиция: легкий форвард 
  • Драфт: № 3, 2003, «Денвер Наггетс» 
  • Предыдущая команда: «Портленд Трэйл Блэйзерс» 
  • Показатели в сезоне 2019/20: 59 игр; 15,5 очков; 1,5 передач; 6,3 подбора

Карьера Кармело постепенно приближается к закату. После годичного простоя в «Хьюстоне» Энтони выдавал яркие моменты в этом сезоне, но все же ветеран уже не совсем справляется со своей ролью. Например, Кармело  одна из главных причин ужасного защитного рейтинга «Трэйл Блэйзерс» в 2020-м году. Другой интересный факт: 37 процентов бросков Кармело с игры пришлись на среднюю дистанцию, что является вторым показателем из 248 игроков, выполнивших не менее 300 попыток, однако процент реализации у Энтони всего 52,5%, что эквивалентно 205-й позиции в этом же списке игроков. Не лучший результат, правда?  

Тем не менее, легенда «Никс» может вернуться в команду, где провел свои лучшие годы. Инсайдер The New York Post Марк Берман сообщает, что для этого должно выполниться простое условие: обмен в «Никс» из «Оклахомы» Криса Пола. Крис  старый друг Энтони, и они давно мечтают выступать в одной команде. Такое возвращение было бы действительно леген -подожди, подожди, -дарным!  

БОНУС: СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛЮК

  • Возраст: 23 года 
  • Позиция: легкий форвард 
  • Драфт: № 47, 2018, «Лос-Анжелес Лейкерс» 
  • Предыдущая команда: «Детройт Пистонс» 
  • Показатели в сезоне 2019/20: 56 игр; 9,0 очков; 1,9 передач; 1,9 подбора

В отсутствии наших соотечественников за океаном, большое внимание привлекает Святослав Михайлюк. После обмена из «Лейкерс» Сви стал получать гораздо больше игрового времени в свой второй сезон в НБА. Украинский снайпер (процент реализации из-за дуги в этом году  40,4!) приобретает уверенность и уже удостоился похвалы от главной звезды «Пистонс» Блэйка Гриффина, который считает, что Михайлюк очень вырос в плане психологии и готов сыграть важную роль в следующем сезоне. Святослав имеет статус ограниченно свободного агента с опцией со стороны команды и скорее всего останется в составе «Детройта», где и постарается оправдать ожидания Гриффина и армии болельщиков из Восточной Европы. 

Новости. Баскетбол