«Зенит» выиграл в Испании и обошел ЦСКА. Обзор событий в европейском баскетболе

«Зенит» одержал выездную победу над «Басконией» и поднялся на второе место в регулярном чемпионате Евролиги.
news

ЗАЩИТА MADE IN PETERSBURG

Этот матч должен был состояться в середине октября, но был перенесен из-за вспышки коронавируса в российском клубе. Тогда «Зенит» после двух побед на старте Евролиги пропустил четыре тура. И пусть во время паузы он даже успел какое-то время побывать в лидерах, казалось, что после возвращения ничего хорошего команду не ждет. Однако вышло по-другому. За последние две недели «Зенит» выиграл три матча из четырех, причем все – на выезде (до «Басконии» были повержены «Виллербанн» и «Альба») и достаточно уверенно, без напряженных концовок. В Витории преимущество питерцев в середине четвертой четверти достигало отметки «+17».

«Зенит» - единственный клуб Евролиги-2020/21, до сих пор не знающий поражений в гостях. Кроме того, он занимает второе место по пропущенным очкам: 70,1 в среднем за матч. Меньше забивают только лидеру - «Барселоне». И именно ее бывший тренер Хавьер Паскуаль выстроил в Петербурге классную, очень подвижную защиту, у которой в последних матчах вдобавок появился мощный стержень. Это набрал форму литовский центровой Артурас Гудайтис, внесший едва ли не решающий вклад во вчерашнюю победу над «Басконией».

Также весьма полезно сыграли Маттеуш Понитка и Андрей Зубков, а канадский плеймейкер Кевин Пангос, раздав десять голевых передач, вышел на второе место в списке лучших распасовщиков Евролиги. Вторым в чемпионате после «Барсы» теперь идет и весь «Зенит». Он поднялся с пятой строчки в таблице и обошел ЦСКА с «Баварией». Единственное «но»: у питерцев остается три недоигранных «старых» матча, и скоро им опять предстоит внеплановый двойной тур. Все в той же Испании: 8 декабря – Валенсия, 10-го – «Реал» в Мадриде.

Евролига. Регулярный чемпионат. Матч 3-го тура

Баскония (Испания) – Зенит (Россия) – 70:77 (13:10, 15:24, 23:22, 19:21)

Баскония: Гедрайтис (15), Вильдоза (11+6 передач), Палонара (8+4 блок-шота).

Зенит: Понитка (18), Пойтресс (14), Гудайтис (13), Пангос (9+10 передач).

Положение: Барселона (Испания) – 8 побед-1 поражение, Зенит – 5-2, Бавария (Германия), ЦСКА (Россия) – 7-3, Валенсия (Испания) – 6-3, Олимпиакос (Греция) – 5-3, Реал (Испания) – 6-4, Милан (Италия) – 4-3, Эфес (Турция) – 5-4, Жальгирис (Литва) – 5-5, Баскония – 4-5, Црвена Звезда (Сербия), Фенербахче (Турция) – 4-6, Маккаби Т-А (Израиль) – 3-7, Панатинаикос (Греция), Альба (Германия) – 2-6, Химки (Россия) – 2-7, Виллербанн (Франция) – 1-6.

Ближайшие матчи российских клубов: 26 ноября – ЦСКА – Реал (20.00 мск), Жальгирис – Зенит (21.00), Альба – Химки (22.00).

КАЗАНСКИЕ МУЧЕНИЯ ШВЕДА

В чемпионате Единой лиги ВТБ вчера начался двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных в отборочном турнире ЧЕ-2022. Перед паузой «Химки» потерпели в Казани уже пятое поражение во внутреннем первенстве и едва не выпали из зоны плей-офф. Подмосковную команду, которая вроде бы совсем недавно сподобилась на победу над ЦСКА, продолжает лихорадить. Она вчистую проиграла УНИКСу подбор и очень плохо бросала с дальней дистанции: Алексей Швед из семи 3-очковых не реализовал ни одного, а Янис Тимма, Эрик Макколлум и Сергей Моня добавили еще 13 промахов из 15. Гости ни разу не вели в счете. Лишь однажды, на 36-й минуте им удалось добиться недолгой ничьей, но финишный отрезок вновь остался за казанским клубом.

Лидирует же в Единой лиге «Зенит», причем со стопроцентным результатом. Интересно, что в прошлом сезоне все было наоборот: вплоть до «вирусной» остановки сезона таблицу уверенно возглавляли «Химки», в то время как питерский клуб болтался в середине с отрицательным балансом побед и поражений, а в Евролиге занимал последнее место.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС – Химки – 83:76 (25:17, 16:17, 18:20, 24:22)

УНИКС: Кэнен (21, трехочковые 4/8), Дж.Браун (14+4 перехвата), Антипов (11), морган (10).

Химки: Швед (16+11 передач+7 подборов), Монро (15), Мики (15), Макколлум (10), Жеребко (10).

Другие матчи: Парма – ЦСКА – 61:95, Енисей – Локомотив-Кубань – 79:106.

Положение: Зенит – 6-0, Локомотив-Кубань – 6-2, Нижний Новгород – 3-1, ЦСКА – 5-2, Автодор – 4-2, УНИКС – 3-2, Парма – 2-3, Химки – 3-5, Астана – 2-4, Зелена Гура – 2-5, Цмоки-Минск – 1-3, Енисей – 1-5, Калев – 0-4.

Ближайшие матчи: 5 декабря – Парма – Локомотив-Кубань, Астана – Нижний Новгород, 6 декабря – Зенит – УНИКС, Цмоки-Минск – ЦСКА, Енисей – Зелена Гура.

ВОРОНЦЕВИЧ ЕДЕТ В ЭСТОНСКИЙ «ПУЗЫРЬ»

Вчера в Санкт-Петербурге сборная России начала подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы с Эстонией и Италией, которые состоятся 28 и 30 ноября в Таллине. Там соберется квартет команд группы «В», чтобы провести два тура в режиме «пузыря». В составе нашей сборной – 13 баскетболистов: защитники Михаил Кулагин («Енисей»), Евгений Бабурин, Иван Стребков (оба – «Нижний Новгород»), Григорий Мотовилов («Локомотив-Кубань»), Максим Григорьев («Парма»), форварды Андрей Воронцевич, Евгений Валиев (оба без клуба), Андрей Лопатин (ЦСКА), Владислав Трушкин («Зенит»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»), Павел Антипов (УНИКС), Никита Балашов («Восток-65»), центровой Владимир Ивлев («Парма»).

Таким образом, из трех клубов Евролиги, где выступает большинство основных игроков сборной, в нее отпустили только армейца Лопатина и зенитовца Трушкина. Зато в команде есть Андрей Воронцевич, с которым ЦСКА этим летом не стал продлевать контракт. Он до сих пор остается без клуба, как и Евгений Валиев с Дмитрием Кулагиным. Последний в сборную приехать не смог - по словам главного тренера Сергея Базаревича, Кулагин занят «решением вопросов юридического характера». Воронцевич и Валиев тренировались последние две недели под руководством Базаревича и горят желанием играть.

Сегодня после утренней тренировки россияне отправились из Петербурга в Таллин на автобусе. В отборочной группе наши делят второе место с Эстонией и на одну победу отстают от Италии, которой место на ЧЕ уже гарантировано, как одной из стран-организаторов. Остальные три команды разыгрывают две путевки в финальный турнир.

Чемпионат Европы-2022. Отборочный турнир. Группа В

Положение: Италия – 2-0, Эстония, Россия – 1-1, Македония – 0-2.

Оставшиеся матчи. 3-й и 4-й туры, Таллин (Эстония): 28 ноября - Эстония – Россия (21.30 мск), Италия – Македония, 30 ноября - Россия – Италия (17.00), Эстония – Македония. 5-й и 6-й туры, Пермь (Россия): 18 февраля - Россия – Македония, Италия – Эстония, 21 февраля - Россия – Эстония, Македония – Италия.

Новости. Баскетбол