Швед – это шоу, а Михайловский – будущее. Как мы выбирали игроков на «Матч звезд»

Единая лига представила полный состав на «Матч всех звезд», который состоится 14 февраля.
news

Финальный список игроков сформировали по итогам голосования ведущих СМИ России и Европы, в число которых вошел «Советский спорт». Мы решили объяснить свой выбор.

Спойлер: состав сборной России полностью совпал с мнением нашей редакции!

КАК ВЫБИРАЛИ?

Для начала – про протокол. Как и в НБА, состав «Матча всех звезд» Единой лиги определяется в три этапа.

Сначала голосуют болельщики – на основе их мнения формируется расширенный список кандидатов в команды. Команд, собственно, две – Россия и Мир.

Дальше подключаются журналисты: ведущие обозреватели главных российских и европейских СМИ из предварительно отобранных кандидатов формируют свои составы. Но тут есть несколько условий:

  • - В состав каждой сборной надо набрать по 10 игроков: по 5 человек в заднюю и переднюю линии;
  • - В составе каждой сборной не может быть более 2-х игроков из одного клуба;

По итогам голосования журналистов определяется 10 человек в каждой сборной. Еще по 2 места в составе выдает сам турнир – в виде wild card.

КОГО ВЫБРАЛИ?

Итак, окончательные составы определены. Конечно, в них могут внести коррективы – например, из-за травм игроков. Но пока все выглядит так:

«ЗВЕЗДЫ РОССИИ»

Игрок

Клуб

Алексей Швед

Химки

Никита Михайловский

Автодор

Михаил Кулагин

Енисей

Вячеслав Зайцев

Химки

Евгений Бабурин

Нижний Новгород

Антон Астапкович

Нижний Новгород

Никита Курбанов

ЦСКА

Джоэль Боломбой

ЦСКА

Андрей Зубков

Зенит

Станислав Ильницкий

Локомотив-Кубань

Виталий Фридзон

Зенит

Семен Антонов

ЦСКА

 

«ЗВЕЗДЫ МИРА»

Игрок

Клуб

Майк Джеймс

ЦСКА

Айзея Кэнэн

УНИКС

Адас Юшкавичюс

Парма

Кевин Пангос

Зенит

Мантас Калниетис

Локомотив-Кубань

Миндаугас Кузминскас

Локомотив-Кубань

Джордан Мики

Химки

Дрю Гордон

Автодор/Локомотив-Кубань

Матеуш Понитка

Зенит

Торнике Шенгелия

ЦСКА

Джамар Смит

УНИКС

Маркус Кин

Калев

Курсивом выделены игроки, которые получили wild card.

 

КАК ВЫБИРАЛ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»

Теперь об итогах. Начнем со сборной России: все 10 игроков, которых выбрал «Советский спорт», вошли в финальный состав! Давайте поясним, как именно мы их выбирали.

(Про сборную Мира поговорим завтра)

Итак, кого вы выбрали.

ЗАЩИТНИКИ

АЛЕКСЕЙ ШВЕД («ХИМКИ»)

Статистика (на 30 января – финальный день голосования): 20,4 эффективность, 21,4 очка, 3,9 подбора, 8,7 передачи, 32:58 минуты в 7 матчах.

Несмотря на удручающие результаты «Химок» в текущем сезоне, Швед – это Швед! Он пропустил немало матчей из-за травм и других неприятностей, но остается суперзвездой европейского уровня, одним из лучших снайперов Европы - как в Евролиге, так и в Лиге ВТБ. В последней Алексей по среднему количеству очков уступает лишь Алану Уильямсу из «Локо Кубани» (22,1), который по неизвестным причинам не прошел голосование зрителей. Но дело даже не в статистике. А в том, что Швед умеет делать шоу! «Матч звезд», как мы знаем – не столько про спорт, сколько про развлечение болельщиков. И из российских баскетболистов (и вообще из всех, кто выступает в Старом Свете), мало кто может поспорить в этом качестве с лидером «желто-синих». Было бы странно не отдать ему голос. Так, кстати, рассудил не только «Советский спорт». Но и представители всех СМИ, принявших участие в голосовании.

Прошел ли в состав: да

 

МИХАИЛ КУЛАГИН («ЕНИСЕЙ»)

13,6 эффективность, 16,7 очка, 3,7 подбора, 2,7 передачи, 26:23 минуты в 9 матчах

Кулагин-младший уходил из ЦСКА с одной целью – доказать, что он многого стоит. И что сидение на лавке в главном клубе страны – отнюдь не предел мечтаний баскетболиста. Признаем честно – он с задачей справился. Да, в «Енисее» не столь сильный состав, чтобы статистика Михаила действительно внушала шок и трепет. Но с ролью лидера клуба он совладал. При этом, как и Швед, Кулагин-младший умеет действовать эффектно! «Матч звезд» бы многое потерял без него.

Прошел ли в состав: да

 

ЕВГЕНИЙ БАБУРИН («НИЖНИЙ НОВГОРОД»)

13,1 эффективность, 10,0 очка, 4,0 подбора, 3,8 передачи, 32:58 минуты в 11 матчах

Евгений проводит сильнейший в карьере сезон. Это в 33 года! Прямо сейчас он пятый из россиян в Единой лиге по набранным очкам, при этом он – ментальный лидер клуба, самый опытный и авторитетный игрок, который помогает «Нижнему» держаться в топ-6. Эффективность Бабурина на обеих половинах площадки заслуживает уважения, а «горожане» и фанаты «черно-белых» готовы слагать ему оды. Отсутствие Евгения на «Матче всех звезд» стало бы несправедливостью по отношению к его таланту и его самоотдаче.

Прошел ли в состав: да

 

НИКИТА МИХАЙЛОВСКИЙ («АВТОДОР»)

10,5 эффективность, 10,8 очка, 3,5 подбора, 1,4 передачи, 21:55 минуты в 13 матчах

Никита все еще стесняется идти на драфт НБА – и, может быть, зря. А, может, и нет… Ему важней набраться опыта и проявить себя там, где ему самое место. Саратовцы эту возможность дают. По сравнению с прошлым годом юный форвард существенно вырос – не столько физически (хотя набрал физическую массу), сколько в техническом и игровом плане. Игра Никиты – залог успеха «Автодора», пока входящего в зону плей-офф. И шанс надеяться на то, что сам Михайловский все-таки станет очередным россиянином, которого подпишет клуб из главной лиги мира. На всякий случай напомним – ему всего лишь 20 лет.

Прошел ли в состав: да

 

ВИТАЛИЙ ФРИДЗОН («ЗЕНИТ»)

4,9 эффективность, 4,8 очка, 1,3 подбора, 0,9 передачи, 11:42 минуты в 12 матчах

В свое время Виталий ушел из «Химок» в ЦСКА, чтобы выигрывать титулы. Потом, уже с почетными трофеями за плечами (включая Евролигу-2016), покинул ЦСКА и отправился в «Локо-Кубань» - поскольку не хотел сидеть на лавке. Его дороги с краснодарским клубом тоже разошлись, и в какой-то момент показалось, что возрастной (как ни крути, а 35 лет – это возраст!) защитник близок к завершению карьеры. Однако Фридзон рассудил, что вешать кроссовки на гвоздь еще рано и можно применить свои таланты опять на высшем уровне. Поэтому Виталий подписался в «Зенит». Вместе с которым всех удивляет в той же Евролиге, а заодно – громит всех в Лиге ВТБ! Конечно, Фридзон – не ключевая фигура в питерском клубе. Это если говорить о статистике. Но его опыт, характер и статус ментального лидера наверняка играют свою роль. Мы выбрали Виталия не из-за цифр по очкам и подборам. А именно из-за этого – даже в статусе ветерана он все еще может приносить пользу. И точно заслужил право блеснуть своими фирменными трешками на «Матче всех звезд».

Похоже, так решили и в Лиге ВТБ. Да, капитан сборной России не прошел отбор напрямую – в голосовании СМИ он остался шестым. Но все же получил wild card – как лучший из оставшихся. И однозначно – как самый заслуженный.

Прошел ли в состав: да, но по wild card

 

ФОРВАРДЫ

АНТОН АСТАПКОВИЧ («НИЖНИЙ НОВГОРОД»)

21,3 эффективность, 18,7 очка, 4,2 подбора, 2,7 передачи, 30:08 минуты в 6 матчах

Когда Астапкович в первом же матче этого сезона набил 34 очка «Химкам» - все ахнули. Когда во второй встрече он же набрал еще 25 против «Зелены Гуры» - уже ойкнули. Когда спустя три месяца после начала сезона Антон остался в топ-5 лучших снайперов Единой лиги, все окончательно поняли – парень созрел! Созрел для «Матча звезд» как минимум. И для сборной России. И как один из лучших молодых форвардов страны (хотя родился Астапкович в Минске, в семье известных легкоатлетов, но с помощью ЦСКА потом принял российское гражданство). Неудивительно, что успехи Антона отметили не только мы – в голосовании СМИ он всего 1 голос уступил Боломбою.

Прошел ли в состав: да

 

АНДРЕЙ ЗУБКОВ («ЗЕНИТ»)

11,3 эффективность, 6,0 очка, 5,2 подбора, 2,0 передачи, 19:20 минуты в 11 матчах

Зубков не смог проявить себя в «Химках» и уходил в «Зенит» почти в качестве сбитого летчика. Наивные мы! Андрей смог доказать, что неспроста попал в главную сборную в юном возрасте, еще выступая за «Локо-Кубань». Мало кто верил, что молодой форвард найдет себя в питерском клубе. Но он сумел себя там проявить. Успехи «Зенита» в текущем сезоне – его заслуга в том числе. Выбор Зубкова на «Матч звезд» был вполне очевиден.

Прошел ли в состав: да

 

ДЖОЭЛЬ БОЛОМБОЙ (ЦСКА)

10,8 эффективность, 9,0 очка, 4,5 подбора, 0,2 передачи, 19:22 минуты в 11 матчах

Джоэль родился в Донецке, вырос в Штатах и приехал в Россию уже в зрелом возрасте, после нескольких лет в НБА. Он все еще довольно плохо говорит по-русски, но для нас все равно стал своим. Сборная с Боломбоем однозначно сильнее, чем без этого мощного форварда. А в ЦСКА он явно отработал авансы, которые ему выдал клуб. В Евролиге роль Джоэля не столь заметна, но в Лиге ВТБ он остается лучшим центровым из всех российских игроков (ну ладно – игроков с российским паспортом). И да – Боломбой не просто эффективен. Он к тому же чертовски эффектен!

Прошел ли в состав: да

 

СТАНИСЛАВ ИЛЬНИЦКИЙ («ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ»)

7,7 эффективность, 6,1 очка, 4,0 подбора, 0,6 передачи, 18:39 минуты в 13 матчах

Уходя в «Локо-Кубань» из «Химок» Ильницкий рисковал. Не только доверием и любовью фанатов подмосковного клуба, но и своей карьерой. А вдруг не приживется на новом месте? Вдруг утонет в конкуренции с легионерами? Но риск все равно оправдался. Роль Станислава сильно не изменилась. Он не превратился в звезду, не раскрылся в совсем новом качестве, но все же удержал свой уровень продуктивного легкого форварда, особенно полезного на внутренней арене. Успехи «Локо» в текущем сезоне не оставили автору выбора – при прочих равных именно Ильницкий обязан был попасть на «Матч звезд». Он туда и поедет.

Прошел ли в состав: да

 

НИКИТА КУРБАНОВ (ЦСКА)

6,7 эффективность, 3,9 очка, 3,3 подбора, 1,4 передачи, 18:26 минуты в 12 матчах

Не смотрите на статистику Никиты, которая существенно просела по сравнению с прошлым годом. Цифры – всего лишь цифры. По самоотдаче, полезности и эффективности Курбанов остается лучшим российским игроком в составе ЦСКА. А быть сильнейшим русским в главном клубе страны – это чего-то, да стоит!

Прошел ли в состав: да

 

Новости. Баскетбол