И на тихом океане свой закончили поход… Баскетбольный клуб «Спартак-приморье» снялся с чемпионата России

Новость распространилась по Владивостоку со скоростью шквального ветра, который весь день терроризировал город. Еще минуту назад на гостевой клубного сайта болельщики живо обсуждали очередное поражение «Спартака-Приморья» от «Локомотива-Ростова» и с азар
news

БАСКЕТБОЛ
СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ

Новость распространилась по Владивостоку со скоростью шквального ветра, который весь день терроризировал город. Еще минуту назад на гостевой клубного сайта болельщики живо обсуждали очередное поражение «Спартака-Приморья» от «Локомотива-Ростова» и с азартом требовали отставки главного тренера команды Сергея Бабкова. И вот в отставку отправлена вся команда…

Поначалу пресс-служба клуба пыталась сохранять самообладание. Во все местные СМИ было разослано официальное приглашение на пресс-конференцию, назначенную аж на 26 января. К этому времени команда должна была завершить транзит по маршруту Ростов-на-Дону – Москва – Владивосток. Однако вчера руководитель пресс-службы сам позвонил корреспонденту «Советского спорта» и выпалил:

— Все кончено. Команда уже распущена. На все четыре стороны. Игрокам и тренерам нечем платить зарплату.

— Но ведь в прошлом сезоне так уже было, баскетболисты не получали зарплату три месяца. Блейр и Бремер даже объявили забастовку. Но потом все утряслось.

— Нет. Решение уже принято. Проснется сегодня президент РФБ Сергей Викторович Чернов, позавтракает, приедет в офис, откроет компьютер – а там лежит письмо от «Спартака-Приморья».

— Насколько я знаю, письмо еще не отослано. В клубе идут беспрерывные совещания, — десять минут спустя рассказывал по телефону корреспонденту «Советского спорта» директор спорткомплекса «Олимпиец» Иван Николаев (именно в этом спортсооружении «Спартак-Приморье» проводит домашние матчи). – Честно говоря, мы еще не думали, как быть с абонементами (средняя цена 5000 рублей. – Прим. ред.). Все-таки надеюсь, что выход будет найден. Может быть, баскетболисты согласятся доиграть сезон без зарплаты.

Но через два часа на официальном сайте «Спартака-Приморья» появился текст письма, адресованного Сергею Чернову и подписанного генеральным директором НП БК «Спартак-Приморье» Сергеем Клигером:

«Поскольку участие команды в чемпионате полностью финансируется бюджетом Приморского края, то, согласно законодательству, содержание команды (т.е. выплата игрокам и тренерам заработных плат и премий) – запрещено.

Иск по этим основаниям, поданный прокуратурой в Приморский краевой суд, был удовлетворен. В свою очередь Верховный суд РФ утвердил решение Приморского краевого суда. Таким образом, мы, выполняя определение суда и решение прокуратуры по запрету на содержание команды, вынуждены сняться с чемпионата России суперлиги «А».

Звоню депутату Законодательного собрания Приморья Александру Ермолаеву – именно с его депутатского запроса все закрутилось.

— Александр Васильевич, слышали, «Спартак-Приморье» снялся с чемпионата?

— Надоело проигрывать? – вопросом на вопрос отвечает депутат.

— Не в поражениях дело. А в решении Верховного суда.

— Что ж, этого и следовало ожидать. Вы знаете, я сейчас не могу говорить. Уже объявили посадку на мой самолет. Зайдите на мой официальный сайт. Там все написано. Командам легионеров нечего делать в Приморье.

Похоже, в ближайшие годы «Спартаку-Приморью» придется следовать этому девизу. В том же письме Сергей Клигер просит Сергея Чернова разрешить команде «Спартак-Приморье-2» доиграть в молодежном чемпионате России. В сезоне 2009–2010 годов клуб собирается заявиться в более низкой лиге. Скорее всего, в высшей лиге «А». Играть в «Спартаке-Приморье» будут исключительно приморские баскетболисты.

ГЛАС НАРОДА

Высказывания приморских болельщиков в гостевой книге клубного сайта:

Пислан:

– НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!! Не смеете! Как я жить дальше буду?!

Спартачок:

– Теперь посмотрим, как Чернов отреагирует. ЦСКА женский-то спасли....

Luch:

– В Мособласти такое впечатление, что скоро профессиональных игроков будет больше, чем болельщиков, а во Владике не могут две команды в покое оставить!

os305:

– Мессина еще в прошлом году в своем блоге писал, что не может быть нормальной команды из пришлых игроков, обязательно в составе должны быть 3–5 местных игроков-патриотов клуба, на которых он обопрется в тяжелую минуту…

Новости. Баскетбол