Центровой ЦСКА Эразем Лорбек: Боксировать с Камбалой? Почему бы и нет!

Лучшим игроком марта по версии «Советского спорта» стал центровой армейцев Эразем Лорбек. В прошлом месяце, во многом благодаря словенцу, армейцы не проиграли ни одного матча, обеспечив себе не только первое место в российской регулярке, но и путевку в «
news

БАСКЕТБОЛ. ПРИЗ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ГОМЕЛЬСКОГО
ЛУЧШИЙ ИГРОК МАРТА

Лучшим игроком марта по версии «Советского спорта» стал центровой армейцев Эразем Лорбек. В прошлом месяце, во многом благодаря словенцу, армейцы не проиграли ни одного матча, обеспечив себе не только первое место в российской регулярке, но и путевку в «Финал четырех» Евролиги.

В конце сезона Лорбек, похоже, набрал идеальную форму. Сейчас ему нет равных в Европе под кольцами. Прекрасная координация, отличный бросок, необходимая мощь – что еще нужно для центрового? Эразем заставил забыть армейских фанатов о том, что летом в Барселону уехал любимец московской публики Дэвид Андерсен, а уже по ходу сезона в Питер отправился еще один его коллега по амплуа – Алексей Саврасенко. Теперь ЦСКА образца-2008/09 невозможно представить без 208-сантиметрового баскетболиста, названного родителями в честь великого гуманиста XVI века Эразма Роттердамского.

— Спасибо, не ожидал, — скромно благодарит Лорбек корреспондента «Советского спорта», узнав о своей победе в опросе.

— Не ожидали? Да вы едва ли не в каждом мартовском матче ЦСКА лучшим были на площадке!

— Этот месяц я и вправду провел неплохо. Особенно мне понравился первый четвертьфинальный матч Евролиги против «Партизана». Тогда получалось почти все. Впрочем, для меня мой процент бросков или количество подборов не имеют почти никакого значения.

Я не ожидал, что тренеры, ваши специалисты и болельщики выберут меня. В марте я бы выделил химчан Хорхе Гарбахосу и Келли Маккарти, динамовца Бостиана Нахбара

— Вы довольно бледно начали этот сезон. Но от матча к матчу прибавляли, в итоге став одним из лидеров лучшего клуба Европы. Приноровились к тактике Этторе Мессины?

— Я стал понимать, что конкретно от меня требуется. Я не должен быть волком-одиночкой на площадке. Главное в философии Мессины – каждый игрок, кем бы он ни был, – часть одного механизма. Поэтому у нас нет явного лидера, сегодня выстрелит один баскетболист, а завтра другой. Главное для нас – создать идеальную ситуацию для броска партнеру и только потом кидать, а не лезть на рожон. Я наконец-то почувствовал партнеров, знаю, что любой из них меня подстрахует. Да, в Санкт-Петербург уехал Леша Саврасенко. Но это решение тренера и оно не обсуждается. Зато у нас есть Саша Каун и прекрасные тяжелые форварды.

С другой стороны, могу найти и гораздо более простое объяснение тому, что именно сейчас я на пике формы. Каждый сезон в моей карьере начинался не слишком удачно, но, как только дело доходило до решающих поединков, я выстреливал. Все дело в способах подготовки. Можно заиграть и в сентябре, только что от тебя останется к маю?

— А ЦСКА в целом тоже, набрал оптимальную форму?

— Думаю, что да. Во всяком случае я не представляю, как нас сейчас можно остановить.

— Не боитесь, что можете расплескать все эмоции до «Финала четырех» Евролиги?

— Армейцы же седьмой год подряд будут играть в Ф4. Здесь прекрасно знают, как готовить и заряжать команду эмоционально на этот мини-турнир. Так что никаких проблем не жду. И потом – я еще никогда не побеждал в Евролиге. Разве это не стимул сохранить эмоции до празднования в раздевалке?

— Вернемся к российскому чемпионату. Расстроились, когда узнали, что в первом раунде придется играть с «Енисеем»? Снова перелет в Сибирь…

— Расстояния, конечно, у вас сумасшедшие. Но это Россия. Я знал, куда ехал, так что никаких проблем не вижу. Надо терпеть и играть.

— Что думаете о предстоящем противостоянии с лидером красноярцев – Каспарсом Камбалой, два года проведшим в боксе?

— Думаете, придется боксировать? – хохочет Лорбек. – Почему бы и нет?! Если же серьезно, Каспарс – хороший центровой, придется попотеть, соперничая с ним.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Эразем ЛОРБЕК

Родился 21 февраля 1984 года в Любляне (Словения).

Амплуа: тяжелый форвард/центровой.

Рост 208 см, вес 110 кг.

Выступал за команды: «Олимпия» (Словения, 1999–2002), университет «Мичиган Стейт» (США, 2002–2003), «Фортитудо» (Италия, 2003–2006), «Уникаха» (Испания), «Бенеттон» (Италия – все в сезоне-2006/07), «Рома» (Италия, 2007/08). В июле 2008 года подписал двухлетний контракт с ЦСКА. В 2005 году был выбран на драфте «Индианой» во втором раунде под 45-м номером.

Достижения: обладатель серебряных медалей чемпионата Европы-2002 (до 18 лет), чемпион и самый ценный игрок Европы-2004 (до 20 лет), признан «восходящей звездой» Евролиги в сезоне-2004/05, чемпион Италии- 2004/05 в составе «Фортитудо», обладатель Кубка Италии-2007 в составе «Бенеттона».

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

СПЕЦИАЛИСТ
1-е место
2-е место
3-е место

Этторе МЕССИНА

ЦСКА

Лорбек

Лайдей

Вишневски

Серджио СКАРИОЛО

Химки

Фридзон

Дмитриев

Понкрашов

Дэвид БЛАТТ

Динамо

Лорбек

Маккарти

Дмитриев

Александр КЕСАР

Урал-Грейт

Шишкаускас

Лончар

Маккарти

Станислав ЕРЕМИН

Триумф

Лорбек

Дмитриев

Шишкаускас

Ацо ПЕТРОВИЧ

УНИКС

Лорбек

Маккарти

Шишкаускас

Саша ФИЛИПОВСКИ

Локомотив

Лорбек

Маккарти

Маршалл

Владислав КОНОВАЛОВ

ЦСК ВВС-Самара

Маккарти

Мещеряков

Быков

Евгений ПАШУТИН

Спартак СПб

Лорбек

Вишневски

Шишкаускас

Михаил МИХАЙЛОВ

Спартак-Приморье

Лорбек

Быков

Шишкаускас

Желько ЛУКАИЧ

Университет

Лорбек

Вишневски

Маккарти

Альгирдас БРАЗИС

Енисей

Маккарти

Лорбек

Быков

Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ

Советский спорт

Лорбек

Кирксей

Шишкаускас

Кирилл ЗАНГАЛИС

Советский спорт

Шишкаускас

Лорбек

Суровцев

Дмитрий АБАРЕНОВ

Советский спорт

Лорбек

Шишкаускас

Быков

Новости. Баскетбол