Французские грабли. Проиграв трехцветным в матче группового турнира, наши уступили им и в финале

Сборная России по баскетболу проиграла финальный матч чемпионата Европы Франции – 53:57. Таким образом, мы распрощались с титулом лучшей команды на континенте.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ФИНАЛ

Россия

53

Франция

57

До конца матча 40 секунд. Россия уступает 51:57, и тренерский штаб берет тайм-аут. Можно ли спасти матч, в котором наша команда уступала 19 очков и все-таки в последней четверти почти сумела нагнать соперника? В чудо верить хочется, но логика подсказывает: француженки, которые великолепно проводят поединок, победу нам не отдадут.

ТРИ БРОСКА

Наши девчонки умирают в защите, борются из последних сил. Сил, которых уже не осталось после двух изматывающих дней плей-офф. Весь матч Тихоненко задействует на площадке всего восемь баскетболисток. Причем Марина Кузина провела только семь минут, а другая Марина – Карпунина – 16. Тогда как соперник использует весь состав.

Тем не менее мы заставляем француженок ошибаться. Илона Корстин забивает в тяжелом проходе – 53:57. Есть еще 30 спасительных мгновений. Француженки нервничают, не забивают четыре штрафных после фолов россиянок. Наши как сумасшедшие палят из-за трехочковой дуги. Мяч кидает Светлана Абросимова – мимо. Подбор. Бросок Марины Карпуниной – кольцо выплевывает мяч. Еще один подбор за нами. Попытка Марии Степановой – и здесь неудача. Лучшая разыгрывающая турнира Селин Дюмерк убегает в отрыв и одновременно с финальной сиреной запускает мяч под своды «Рига-Арены»…

Француженки плачут от счастья и пускаются в победный пляс. Как и в 2001 году у себя на родине, когда они обыграли наших в финале… Глаза наших сухи. Но на девушек больно смотреть. Сколько сил они отдали на этом первенстве! Да, серебро – это совсем не плохо, но только не для женской сборной России по баскетболу. Хотя, наверное, в этом финальном поражении есть своя закономерность: после того поражения во Франции наши выиграли чемпионат в Греции, еще одно серебро добыли в Турции-2005, а потом взяли золото в Италии-2007. Серебро, золото, серебро, золото и вновь серебро…

ВЕНСАН ПЕРЕИГРАЛ ТИХОНЕНКО

А ведь начало поединка ничего плохого не предвещало. Мы повели 4:0 и выключили соперниц из игры. Но это была всего лишь первая минута. Команде Франции, которая на этом чемпионате Европы четыре матча выиграла в упорных концовках, опыта не занимать. К тому же стоит признать, что тренер соперника Пьер Венсан переиграл нашего дебютанта Валерия Тихоненко.

У Венсана был четкий, глубокий и выверенный план на игру с Россией: он прекрасно понимал, что наша сборная обескровлена и устала, что ее нужно загонять. И его подопечные закрутили такую карусель, что у наших закружилась голова. При этом трехцветные очень цепко играли в обороне: не припомню матча, когда бы наши набирали за половину 19 очков.

А во второй половине до тех же 19 очков доходит разрыв в счете…

Первая, кого встретил после матча, – нападающая Татьяна Щеголева. Лица на Тане нет – очень переживает. Получив травму в матче с Литвой, она так и не смогла восстановиться. А без своего девятого номера сборная России бледно смотрелась под щитами.

– Безумно тяжело, когда сидишь и от беспомощности кусаешь локти, – признается Татьяна. – Совсем немного мне не хватило, чтобы восстановиться. Травма не такая серьезная, но играть невозможно – спина ноет. Надеюсь, что уже через пару недель я буду в отличной форме. Впереди новый сезон и чемпионат мира. Надеюсь, что мы наконец-то выиграем там золото.

Россия – Франция – 53:57 (10:12, 9:18, 14:16, 20:11)