Главный тренер сборной России Валерий Тихоненко: Женский баскетбол – это другой вид спорта

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ФИНАЛ
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ФИНАЛ

Сразу же после церемонии награждения корреспондент «Советского спорта» поговорил с наставником россиянок Валерием Тихоненко.

– Что вы сейчас чувствуете, Валерий Алексеевич? – первый вопрос тренеру.

– Естественно, я очень расстроен. В финале нам не удалось показать того баскетбола, в который мы умеем играть.

– Серебро – это катастрофа или все-таки результат можно признать удовлетворительным?

– Я бы не стал так ставить вопрос. Да, конечно, когда ты оказываешься в финале, у тебя цель одна – выиграть турнир. Но это спорт. Сегодня ты первый, завтра нет. Нужно как следует проанализировать ошибки, ведь впереди чемпионат мира.

– Почему в финале случился такой провал? Неужели Франция – такой неудобный соперник для нас?

– Много было проблем. Главная – у нас просто не осталось сил на финал. Вы посмотрите, ведь последние матчи мы играли всемером. А три поединка за три дня – это очень непросто. Не забывайте, что мы лишились по ходу чемпионата игрока стартовой пятерки Татьяны Щеголевой. Нам ее очень не хватало. В плей-офф получила повреждение колена Илона Корстин. С испанками и француженками она играла на уколах.

– Француженки играли очень агрессивно: выдавливали высоких игроков из-под кольца, не давали «маленьким» проявить себя. Как вы с этим боролись?

– Постоянными заменами. Но у меня не было большого выбора.

– А почему у нас такая слабая «скамейка»? В решающих матчах почти ни на секунду не появились на паркете Екатерина Лисина, Елена Волкова, Татьяна Попова. Марина Кузина почти не играла. А ведь это завтрашний день сборной. Когда же начнут им доверять?

– Пока игроки, которых вы назвали, не совсем готовы к решающим матчам. Но я уверен, что они еще заиграют. У меня же были опытные бойцы, за плечами которых несколько олимпиад. И именно они должны были в трудный момент возложить на себя бремя ответственности.

– Чтобы поменяете сейчас в подготовке, тренировочном процессе?

– По горячим следам говорить трудно. Дайте мне немного времени. Пока еще не отошел от финала.

– Хорошо, тогда скажите: вам комфортно работать с женской командой?

– Это просто замечательная команда! У нас подобрался отличный коллектив. Но скажу вам откровенно, что мне очень тяжело дался переход из мужского баскетбола в женский. Это немного другой вид спорта. Но думаю, что первый шаг сделан, дело за вторым. Нужно уже сейчас думать о чемпионате мира.

Новости. Баскетбол