Мушка в «Химках». Рауль Лопес по прозвищу Шпанская мушка призван повысить боевой тонус подмосковной команды

Мало-помалу в баскетбольных «Химках» собирается сборная Испании. В прошлом году в стан желто-синих из «Торонто» перебрался форвард Хорхе Гарбахоса. В нынешнее межсезонье контракт с подмосковным клубом подписали разыгрывающие Карлос Кабесас и Рауль Лопес.
news

БАСКЕТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Мало-помалу в баскетбольных «Химках» собирается сборная Испании. В прошлом году в стан желто-синих из «Торонто» перебрался форвард Хорхе Гарбахоса. В нынешнее межсезонье контракт с подмосковным клубом подписали разыгрывающие Карлос Кабесас и Рауль Лопес. Причем последний принял решение переехать в Химки из мадридского «Реала», почти не раздумывая.

– Мне достаточно, что мою новую команду тренирует Серджио Скариоло, – объяснял столь легкое решение подписать контракт с желто-синими Лопес. – Даже если бы я не работал с ним в «Реале», одного имени этого наставника хватает, чтобы понять: ты переезжаешь в сильный клуб. К тому же Серджио четко объяснил мне, что именно хочет от меня в своей команде, – ему нужен разыгрывающий, способный созидать на площадке.

В отличие от того же Кабесаса, Лопес никогда не славился особыми снайперскими способностями. Зато потрясающее чувство партнера и умение отдать отменный пас сделали его одним из лучших плеймейкеров Европы. Эти качества Рауля по максимуму старались использовать во всех командах, где он выступал.

АФРОДИЗИАК ДЛЯ КОМАНДЫ

Родился будущий чемпион мира в 1980 году в одном из самых красивых городов Каталонии – Вике. Там, где сам воздух еще со времени Римской империи пропитан культурой и искусством, а по ночам улицы освещают фонарные столбы, установленные по проектам самого Гауди. Но как в центре маленького города хватает готических дворцов, так на окраинах, в спальных районах, полно баскетбольных площадок. Там и пропадал днями и ночами маленький Лопес, пока его не приметили скауты «Ховентуда» из расположенной по соседству Бадалоны (пригород Барселоны). В этом клубе Рауль и дебютировал в чемпионате Испании в возрасте 18 лет, а спустя два года перебрался в «Реал». Еще сезон – и в 2001-м Лопеса в первом раунде драфта выбирает «Юта Джаз». Под тем же 24-м номером, что и чуть ранее, в 1999-м, нашего Андрея Кириленко.

Заокеанская карьера у испанца поначалу не заладилась: едва Лопес перебрался в Солт-Лейк-Сити, как серьезно травмировал колено. Операция и восстановление отняли у него целый сезон.

– Это был тяжелый удар, – вспоминает сейчас Рауль. – Я был молод, полон сил и надежд закрепиться в команде, а вместо этого сразу попал на больничную койку. Но мне удалось пережить это испытание.

В сезоне-2003/04 молодой плеймейкер провел за «Юту» полный сезон, отыграв все 82 матча и набирая по 7 очков за игру. Тогда-то за ним и закрепилось прозвище Шпанская мушка. Так американцы выделили умение Лопеса порхать по площадке, обводя соперников и раздавая чудо-пасы. Вряд ли они помнили о том, что Шпанская мушка – не только обычный жучок, но и… один из сильнейших природных афродизиаков. Попросту говоря – веществ, повышающих потенцию. Что ж, в игровом плане умение Рауля обращаться с мячом в самом деле действовало на его команду возбуждающе.

РОКОВОЙ ТРЕЙД

Казалось бы, американская карьера Лопеса идет в гору, но в 2005-м она вдруг резко оборвалась. Началось с того, что Рауля обменяли в «Мемфис». Но это был не обычный трейд, а самый большой в истории НБА – в одном обмене участвовали пять команд, 13 игроков и два раунда драфта! Во всей этой сложной системе Лопесу досталась незавидная роль простой пешки – получив испанца «в нагрузку», «Гриззлис» тут же скинули его на рынок свободных агентов. Пришлось возвращаться в Европу.

Европейцы талант Рауля ценили выше, чем американцы. Причем популярностью он пользовался не только среди болельщиков – многочисленные фотосъемки в глянцевых журналах сделали его любимцем девушек.

– Сейчас я ни о чем не жалею, – часто говорит о своей не сложившейся карьере в НБА Лопес. – А переезд в «Химки» считаю очередным шагом вперед. Правда, мне так и не удалось поговорить с Андреем Кириленко о России. Я пытался связаться с ним летом, но он был недоступен. Что ж, постараемся встретиться позже. Мы сильно подружились за сезоны, проведенные в «Юте». Не так много в Америке по-настоящему интересных и веселых парней вроде Кириленко.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Рауль ЛОПЕС

Родился 15 апреля 1980 года. Рост/вес – 182/72. Амплуа – разыгрывающий.

Карьера в клубах: «Ховентуд» (Испания, 1998–2000), «Реал» (Испания, 2000–2002), «Юта Джаз» (НБА, 2002–2005), «Жирона» (Испания, 2005–2006), «Реал» (2006–2009), «Химки» (с 2009).

Чемпион Испании (2007), обладатель Кубка УЛЕБ (2007), чемпион мира среди игроков до 18 лет (1998), бронзовый призер чемпионата Европы (2001), серебряный призер Олимпийских игр (2008).

Новости. Баскетбол