Во что играют? Клубы хотят участвовать в одном турнире, но федерация собралась проводить другой

В российском баскетболе самая настоящая неразбериха. Клубы разваливаются как карточные домики, в сборную подтягивают иностранца, который в нашей стране-то ни разу не был, теперь еще и с регламентом чемпионата страны намудрили.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В российском баскетболе самая настоящая неразбериха. Клубы разваливаются как карточные домики, в сборную подтягивают иностранца, который в нашей стране-то ни разу не был, теперь еще и с регламентом чемпионата страны намудрили.

На днях на заседании cовета Cуперлиги А клубы путем голосования приняли решение играть чемпионат России-2009/10 в два круга с расширенным плей-офф. Под это дело все скорректировали бюджеты, наметили планы подготовки. Но во вторник все круто изменилось – на заседании Исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) этот регламент аннулировали и придумали новую систему соревнований, добавив третий круг. Вопрос: зачем до этого три с половиной часа в офисе РФБ заседали представители всех российских клубов? Спорили, ругались, утверждали, согласовывали…

Итак, как сейчас выглядит система проведения чемпионата России-2009/10? Клубы играют в три круга. В третьем раунде девять команд будут разбиты на две группы (клубы, занявшие по итогам двухкругового турнира соответственно с 1-го по 4-е и с 5-го по 9-е места, сыграют раздельно внутри своих групп по так называемой «змейке» — команда, занявшая первое место, играет со второй на своей площадке, с третьей — в гостях, с четвертой — снова дома). Дальше – плей-офф, в который выходят восемь лучших клубов.

Справедливости ради стоит отметить, что у предыдущего регламента тоже были противники – заведомые аутсайдеры предстоящего турнира. Ведь у них выходило всего 20 матчей (с учетом Кубка страны) за сезон, из которых лишь половина – домашние. Как в этих условиях выбить нормальный бюджет у местных властей?

Теперь обратимся к российским грандам – УНИКСу, ЦСКА и «Химкам». У этой тройки с учетом глобального финансового кризиса кошельки тоже не ломятся от зеленых банкнот, а им играть в чемпионате и Кубке страны, соревноваться в Единой лиге ВТБ, наконец, штурмовать Европу! Если все подсчитать, то в случае успешного выступления в этих турнирах мы получим порядка 70 поединков на каждого. А это оплата перелетов, проживания…

Но главное в другом – во всем мире лиги и федерации независимы друг от друга. У нас на бумаге тоже все, как у людей. Но на деле…

Как-то президент РФБ Сергей Чернов, который, к слову, руководит и Суперлигой, и федерацией обмолвился: «Клубы платят взносы, им и решать, как играть». Они и решили, но вот толку никакого.

Итак, чем новое решение грозит российскому баскетболу? Во-первых, непонятно, как в РФБ собираются составлять календарь. Найти окно для третьего круга будет, мягко говоря, непросто. И либо придется играть чуть ли не через день, чтобы успеть завершить чемпионат перед решающими стадиями еврокубков, либо дожидаться окончания «Финалов четырех» континентальных турниров и продолжать первенство. Только в последнем случае оно затянется до середины июня…

Второй момент, который сейчас тревожит клубы больше всего (хотя в открытую все говорить отказываются – не хотят портить отношение с федерацией, слишком уж многое от нее зависит): как утверждать бюджет, не понимая, что ждет команду в третьем круге? Ведь календарь третьего раунда определится по итогам первых двух кругов. То есть командам нужно будет срочно бронировать гостиницы, заказывать билеты на самолеты и так далее. Причем в некоторые города на регулярные рейсы просто-напросто можно не найти свободных мест для целой команды. Останется бронировать чартер и выкладывать несколько десятков тысяч долларов, что сейчас может позволить себе далеко не каждый клуб.

И третий вопрос: а не превратится ли заключительный круг в профанацию? К примеру, ЦСКА или «Химки» (а может, и те, и другие) уже решили к этому моменту все свои задачи. Кто будет выходить на паркет? Конечно, ребята из «молодежки». Зачем травмировать звезд?! Да, по регламенту можно добавлять только пятерых игроков из второй команды. Вот они вместе с вечными запасными и поедут в Казань или Краснодар.

Однако в РФБ свой вердикт вынесли: хочешь — не хочешь, а играть придется. В «независимой» Суперлиге…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр ФЕДОТОВ, пресс-атташе РФБ:

– Накануне исполкома мы обзвонили все клубы. Идея нового регламента была поддержана единогласно. Хочу подчеркнуть, что изменения внес не исполком РФБ, а именно сами клубы.

Андрей ВАТУТИН, президент ЦСКА:

– Мы действительно обсуждали эту тему с руководством российского баскетбола. Я, конечно, понимаю – перед федерацией стоит непростая задача: найти баланс между клубами, которые постоянно играют в еврокубках, и теми, у кого не так много игровой практики.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

ВБМ-СГАУ МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Вчера игроки и тренеры самарского ВБМ-СГАУ написали открытое письмо министру спорта Виталию Мутко с просьбой помочь сохранить клуб в регионе, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ.

По нашей информации, новый бюджет клуба планировалось сформировать на половину из средств главного спонсора клуба – завода «Волгабурмаш» и дотаций Самарской области. Однако руководство области отказалось от финансирования клуба, который теперь находится на грани банкротства.

Новости. Баскетбол