Экс-центровой ЦСКА Алексей Саврасенко: Без работы не останусь

Один из самых известных центровых Старого Света, трехкратный победитель Евролиги, чемпион Европы, шестикратный обладатель золотых медалей первенства России, чемпион Греции Алексей Саврасенко на днях расторг контракт с ЦСКА. Сейчас он является свободным а
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ

Один из самых известных центровых Старого Света, трехкратный победитель Евролиги, чемпион Европы, шестикратный обладатель золотых медалей первенства России, чемпион Греции Алексей Саврасенко на днях расторг контракт с ЦСКА. Сейчас он является свободным агентом и пока еще не определился с новым местом работы. Корреспондент «Советского спорта» встретился с Саврасенко, который рассказал о своих дальнейших планах на жизнь.

21 декабря прошлого года после матча с «АСК-Рига» руководство ЦСКА приняло решение отдать Саврасенко в аренду (Алексей перешел в питерский «Спартак». — Прим. ред.). Причина – конфликт с главным тренером Этторе Мессиной.

— В последнее время у меня были, мягко сказать, натянутые отношения с Мессиной, – признается центровой. — Не хочу вдаваться в подробности, но поверьте мне на слово, что в той ситуации другого выхода не было. Я защищал себя, если бы не сделал этого, то было бы только хуже мне лично. И сейчас, спустя столько времени, ни о чем не жалею. А тогда только и слышал изо всех углов, мол, Саврасенко – скандалист, где он, там и конфликт. Так вот заявляю, что таковым не являюсь. Просто есть люди, которым очень выгодно представить меня именно в таком свете.

— Теперь ЦСКА решил по обоюдному согласию расторгнуть с вами контракт и вы оказались без команды. А сейчас, во время кризиса, сложно найти работу.

— Ухожу в любом случае с положительными эмоциями. В ЦСКА прошли мои лучшие баскетбольные годы. Ни один игрок не может провести в одной команде всю жизнь. Что касается трудоустройства, не переживайте, без работы я не останусь. У меня есть несколько предложений из России и Европы.

— Сезон не за горами, команды укомплектованы. Даже ваш близкий друг, еще недавно лучший центровой Европы Лазарос Пападопулос сидит без работы…

— Сейчас веду переговоры с «Динамо». Если заключу контракт, моя мечта сбудется. У нас будет чисто российская команда, с российским тренером. Думаю, что уже через неделю все станет ясно. Что касается Пападопулоса, с которым я совсем недавно отдыхал в Греции, то у него другая ситуация. У него есть действующий контракт с мадридским «Реалом». А Испания – не Россия, там так просто невозможно вышвырнуть баскетболиста, если у него с клубом соглашение. Так что Лазарос сейчас судится и, поверьте, выиграет дело.

— А не страшно переходить в «Динамо»? Клуб сейчас пытается рассчитаться со старыми долгами, ведет судебные тяжбы…

— В «Динамо» пришел новый президент Леонид Моносов – очень серьезный человек. Мы с ним несколько раз разговаривали. Он меня заверил, что проблем не будет и клуб в ближайшее время закроет все долги.

— Следите за сборной России, которая 7 сентября будет играть на чемпионате Европы?

— Конечно, и хочу сказать, что готов прийти на помощь сборной в любую минуту. Нужно будет через час поехать на тренировку, все брошу и бегом на площадку.

— Вам объяснили, почему вас не оказалось в списке Блатта на Евро?

— Нет, к сожалению, узнал все из прессы. Причем писали, что Кириленко и Холден хотят отдохнуть, а вот Саврасенко не вызван за ненадобностью. Дальше ситуацию выяснять не стал. Но я всегда готов приехать в команду по первому зову, буду смотреть каждый матч и переживать за ребят. В Польше им будет ой как непросто.

Новости. Баскетбол