Секретное слово Серджио Скариоло

В выходные состоялись три матча первенства страны. ЦСКА, «Химки» и УНИКС победили на своих площадках «Локомотив-Кубань», «Спартак» и «Енисей». Самый зрелищный поединок прошел в Подмосковье.

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА А

Химки

78

Спартак

71

«Химки» свой стартовый матч чемпионата России встречают не в лучшем настроении. Подмосковная команда, которая солидно укрепилась в межсезонье, свой первый поединок сезона проиграла. В Единой лиге ВТБ химчане уступили БК «Донецк» — 69:70, провалив последнюю четверть (7:19).

— Никакой катастрофы не случилось, – говорит главный тренер желто-синих Серджио Скариоло. — Команда «поплыла» в концовке, но хорошо, что это случилось сейчас, когда есть время исправить ошибки. Уверен, сегодня мы сумеем разобраться со «Спартаком». Впрочем, с питерским клубом нужно держать ухо востро. Это опытная команда, которая в прошлом году сильно потрепала нам нервы в полуфинале чемпионата.

Гости на первых секундах выглядят растерянно. Переполненные трибуны гонят химчан вперед. И те наносят стартовый удар – 6:0.

Однако питерцы сумели собраться и за счет удачных действий под кольцом Милована Раковича выравнивают игру. А к середине четверти заставляют Скариоло взять тайм-аут – 10:15. Неужели «Химки» так и не пришли в себя после поражения в Донецке?

Видимо, да. Ракович продолжает терзать оборону хозяев. Разница возрастает до 9 очков – 15:24. Серджио в бешенстве: ведь действительно его команда выглядит сильнее, но преимущество реализовать не может. Максимум, на что их хватает, сократить отрыв к концу первой четверти – 19:24.

Не знаю, что итальянский тренер наговорил своим баскетболистам за две минуты, отведенные на перерыв, но на паркет вернулась совершенно другая команда. Команда, которая претендует на золотые медали чемпионата России. Кит Лэгнфорд бросает без промаха из любых положений. Под щитами никому не дают проходу Тимофей Мозгов и Робертас Явтокас. Отлично дирижируют партнерами испанские разыгрывающие Карлос Кабесас и Рауль Лопес. Наконец-то мы видим в действии настоящую машину. Хозяева легко сравнивают счет и убегают в двадцатиочковый отрыв. Перед последней четвертью все становится ясно. Лишь в концовке «Спартак», воспользовавшись расслабленностью «Химок», сокращает счет до семи очков. 78:71 – уверенная победа подмосковного клуба.

Химки (Московская область) – Спартак (Санкт-Петербург) – 78:71 (19:24, 28:12, 13:8, 18:27).

Химки: Кабесас (16), Фридзон (4), Маккарти (5), Янкунас (4), Мозгов (6) – стартовая пятерка, Лэнгфорд (17), Явтокас (11), Топоров (5), Дмитриев (7), Губанов (3), Лопес, Зайцев.

Спартак: Заворуев (3), Пашутин (11), Филдс (8), Мещеряков (11), Ракович (8) – стартовая пятерка, Форд (13), Колесников (7), Юдин (5), Зозулин (5), Дедушкин.

18 октября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

УНИКС (Казань) – Енисей (Красноярск) – 91:85 (25:9, 23:20, 19:30, 24:26).

УНИКС: Самойленко (3), Лайдей (18), Кузякин (7), Веремеенко (7), Лончар (15) – стартовая пятерка, Попович (18), Штомбергас (13), Зварыкин (5), Лихолитов (4), Заманский (1).

Енисей: Чалмерс (31), Савков (5), Демешкин (21), Уоррик (12), Крыков (5) – стартовая пятерка, Дячок (6), Комаровский (3), Николаев (2), Анисимов.

17 октября. Казань. Баскет-холл. 3500 зрителей.

ЦСКА (Москва) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 55:48 (17:16, 10:18, 16:7, 12:7).

ЦСКА: Холден (4), Лэнгдон (2), Шишкаускас (3), Воронцевич (18), Соколов (9) – стартовая пятерка, Планинич (9), Хряпа (5), Раденович (3), Понкрашов (2), Курбанов.

Локомотив-Кубань: Чапин (18), Суровцев (5), Йоксимович (12), Савенков, Антич (3) – стартовая пятерка, Вздыхалкин (4), Драгойлович (4), Шуховцов (2), Владович, Кривошеев.

18 октября. УСК ЦСКА. 1000 зрителей.

21 октября встречаются: Красные крылья (Самара) – Локомотив-Кубань, Енисей – Триумф (Московская область).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Форвард сборной России и клуба НБА «Юта Джаз» Андрей Кириленко и его жена Мария Лопатова удочерили двухмесячную русскую девочку. Именно по этой причине баскетболист был вынужден пропустить чемпионат Европы-2009 в Польше, где национальная команда России заняла седьмое место.