«Маккаби» спас Вишневски

В четверг поздно вечером завершился четвертый тур Евролиги. Самым напряженным получился матч в Риме, где «Рома» принимала «Маккаби». Победитель определился только в овертайме, где клуб из Тель-Авива все-таки сумел вырвать победу – 92:90.

БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА

На прошлой неделе «Маккаби» уверенно разобрался на своей площадке с ЦСКА (71:54). После того поединка главный тренер армейцев Евгений Пашутин отметил, что в этом году в израильском клубе подобрался очень неплохой состав и команда вполне может претендовать на парижский «Финал четырех».

Да, наставник «Маккаби» Пини Гершон хорошо поработал в межсезонье. И глядя на фамилии игроков «желто-синих», вспоминается звездный чемпионат России прошлого года. Погоду в «Маккаби» сейчас делают баскетболисты из нашего прошлогоднего первенства: Алан Андерсон (экс-«Триумф»), Мачей Лампе (экс-«Химки»), Эндрю Вишневски (экс-«Спартак»). К тому же за «Маккаби» выступает разыгрывающий Дорон Перкинс, которого в свое время хотела натурализовать Российская федерация баскетбола. Именно вокруг этих парней и строится сейчас игра команды Гершона.

Матч в Риме получился сверхнапряженным. На протяжении основного времени никто не мог добиться комфортного преимущества. Однако хозяева все-таки были близки к победе. За десять секунд до финальной сирены они вели три очка, но в последний момент защитники «Ромы» упустили Вишневски, и тот одновременно с финальной сиреной перевел поединок в овертайм. В дополнительной пятиминутке сказался опыт «Маккаби», который завоевал-таки в Риме два очка.

Лучшими в составе израильского клуба стали баскетболисты из российского чемпионата: Андерсон (27 очков), Вишневски (13+6 передач).

Стоит отметить и результативный поединок между «Олимпиакосом» и «Эфес Пилсеном» – 105:90. Здесь отличился центровой греков Яннис Бурусис. За 12 минут он умудрился набрать 23 (!) очка, ни разу не промахнувшись по кольцу (4 двухочковых, 2 трехочковых и 9 штрафных). Бурусис был признан самым ценным игроком четвертого тура Евролиги.

4

Результаты четвертого тура: Барселона (Испания) – Виллербанн (Франция) – 76:62 (19:22, 22:17, 17:14, 18:9). Фенербахче (Турция) – Монтепаски (Италия) – 83:87 (30:21, 20:28, 11:16, 22:22). Цибона (Хорватия) – Жальгирис (Литва) – 64:52 (16:16, 19:15, 12:13, 17:8).

В пятом туре встречаются: 25 ноября. Жальгирис – Фенербахче. Виллербанн – Цибона. 26 ноября. Монтепаски – Реал.

4

Результаты четвертого тура: Олимпиакос (Греция) – Эфес Пилсен (Турция) – 105:90 (24:27, 22:21, 30:21, 29:21). Орлеан (Франция) – Уникаха (Испания) – 74:86 (13:12, 15:30, 27:28, 19:16). Летувос Ритас (Литва) – Партизан (Сербия) – 78:56 (26:22, 18:17, 22:7, 12:10).

В пятом туре встречаются: 26 ноября. Эфес Пилсен – Орлеан. Уникаха – Летувос Ритас. Партизан – Олимпиакос.