«Химки» проиграли, но остались третьими

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА
ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. 10-й ТУР

В заключительном туре первого группового этапа Евролиги подмосковные «Химки» уступили в гостях действующему чемпиону Польши «Прокому» — 70:75. Но этот результат никак не повлиял на позицию подмосковного клуба в турнирной таблице, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Если для подопечных Серджио Скариоло, досрочно забронировавших себе место в ТОП-16, эта встреча не была определяющей, то для их соперников она являлась ключевой. «Проком» уверенно лидирует в национальном первенстве (команда, возглавляемая литовским специалистом Томасом Пачесасом, выиграла уже 16 матчей чемпионата Польши, не уступив ни разу!), но продолжить борьбу в Евролиге этот клуб мог только при условии победы над химчанами.

Усилиями натурализованного американца Дэвида Логана и разыгрывающего Дэниэла Юинга, ранее защищавшего цвета «Химок», хозяева паркета ударно провели концовку второй десятиминутки и ушли на большой перерыв с преимуществом +16. Ответный рывок – 10:0 позволил вице-чемпионам России вернуться в игру, но концовка матча осталась за более мотивированными игроками «Прокома». На последней минуте Логан хладнокровно реализовал 6 штрафных бросков и не позволил гостям перевести встречу в овертайм.

В отличие от «Прокома», одержать победу «по заказу» над лишенным турнирной мотивации соперником не смог «Летувос Ритас». Команда из Вильнюса в родных стенах уступила испанской «Уникахе». Этот результат позволил турецкому «Эфес Пилсену» потеснить литовцев с четвертой строчки и выйти из группыB.

СТАТИСТИКА

ГРУППА D

Проком (Польша) – Химки (Московская область) – 75:70 (22:21, 23:8, 10:23, 20:18).

Проком: Юинг (11), Логан (24), Беррелл (7), Зжотка (2), Хрычанюк (6) – стартовая пятерка, Вудс (16), Варда (7), Харрингтон (2), Ягла, Лапета.

Химки: Лопес (5), Лэнгфорд (8), Маккарти (22), Янкунас (8), Явтокас (6) – стартовая пятерка, Фридзон (10), Мозгов (8), Губанов (3), Кабесас, Топоров.

13 января. Гдыня (Польша). Гдыня Спортс Арена. 5000 зрителей.

Ольденбург (Германия) – Панатинаикос (Греция) – 64:67 (10:20, 15:13, 24:17, 15:17).

О: Полдинг (19). П: Батист (21).

Армани Джинс (Италия) – Реал (Испания) – 66:75 (19:16, 20:16, 13:22, 14:21).