10 самых переоцененных контрактов НБА прошедшего лета

Не за горами старт нового сезона в НБА. Он запланирован на 30 октября, в то время как предсезонные игры начнутся уже 6 числа. И в сильнейшей баскетбольной лиге мира, в отличие от хоккейной не будет никакого локаута, хотя судя по тем зарплатам, которые по
news

Не за горами старт нового сезона в НБА. Он запланирован на 30 октября, в то время как предсезонные игры начнутся уже 6 числа. И в сильнейшей баскетбольной лиге мира, в отличие от хоккейной не будет никакого локаута, хотя судя по тем контрактам, которые игроки подписали этим летом, в будущем нового локаута не избежать.

Итак, Sovsport.ru рассказывает о самых переоцененных контрактах НБА, которые были заключены этим летом.

10. Джереми Лин, разыгрывающий, «Хьюстон Рокетс» - 28.8 млн. долларов за 3 года

Статистика сезона 2011/2012: 35 игр, 26.9 минут, 14.6 очков, 6.2 передач, 3,1 подборов, 3.6 потерь

Баскетболист-открытие прошедшего сезона, мощно провел февральский отрезок сезона, вытащив «Нью-Йорк» из «болота» и дав новый повод усомниться в лидерских качествах Кармело Энтони, с которым «Никс» шли исключительно по нисходящей.

Сделав свое дело и получив травму, новый идол азиатских поклонников НБА стал ждать максимального контракта. И он получил его от «Хьюстона», главной «звездой» которого на протяжении последних лет был Яо Мин.

Естественно, Лин даже не думал покидать Нью-Йорк, рассчитывая, что клуб из города Большого яблока, повторит предложение ракетчиков, но руководство «никербокеров» посчитало, что пара месяцев удачной игры – не повод для over 20 млн. Тем более, что количество потерь разыгрывающего в каждой игре просто зашкаливало. И пока ясно только одно, Лин в выигрыше, а проиграл либо «Нью-Йорк», либо «Хьюстон».

9. Райан Андерсон, мощный форвард, «Нью Орлеан» - 36 млн. долларов за 4 года

Статистика сезона 2011/2012: 61 игр, 32.2 минут, 16,1 очков, 7,7 подборов

Про некоторых игроков говорят так: «В этом сезоне он будет в ударе». Что было сказано про Андерсона год назад. Форвард был на последнем году контракта. Его основной конкурент Брендон Басс отправился в «Бостон». Все говорило о том, что Райан заставит о себе заговорить. И Андресон не подвел.

Получив звание самого прогрессирующего игрока, он стал ждать максимального контракта, на который его предыдущий клуб никогда бы не пошел: спасибо Гилберту Аринасу, Хидо Туркоглу, Рашарду Льюису, Крису Дюхону, Джейсону Ричардсону и особенно Отису Смиту со Стэном ван Ганди.

Максимальный контракт Андерсону предложил «Нью-Орлеан», куда баскетболист и отправился по системе «сайн-энд-трей». Не отказываться же от такой щедрости «шершней». А «маги» просто не могли себе позволить еще одну подобную платежку в ростере. Не совсем ясна и роль игрока в новом клубе, где главной движущей силой должны стать Эрик Гордон и Энтони Дэвис. Найдется ли Андерсону серьезная роль? Роль на 36 млн.

8. Омер Ашик, центровой, «Хьюстон Рокетс» - 25.1 млн. долларов за 3 года

Статистика сезона 2011/2012: 66 игр, 14.7 минут, 3,1 очков, 5,3 подборов, 1 блок

«Oh, my God», - воскликнули все американские аналитики, узнав о том, какое предложение «Рокетс» сделали турецкому резервисту «Буллз». Уже прошло несколько месяцев, но никто не может понять, какая муха укусила генерального менеджера команды Дэрила Мори, что он предложил такой контракт.

Ладно, Лин. Разыгрывающий показал весь свой потенциал в «Нью-Йорке», но чем отметился Ашик? Даже, когда травму получил Хоаким Ноа, и турок получил в два раза больше игрового времени, его статистика не возросла ни в одном показателе.

7. Эрсан Ильясова, мощный форвард, «Милуоки Бакс» - 45 млн. долларов за 7 лет

Статистика сезона 2011/2012: 60 игр, 27.6 минут, 13 очков, 8,8 подборов, 1.2 передач

Ильясова стал третьим игроком из Турции, после Туркоглу и Ашика, который получил бессовестно большие деньги. Но у Эрсана были хоть какие-то аргументы. Во-первых, им интересовался ЦСКА. Но если серьезно прошлый сезон Ильясова провел очень уверенно, играя на уровне дабл-дабла. Причем он показал при этом лучший процент попаданий с игры в карьере.

Но опять и опять может повториться старая история, когда игрок выдает лучший сезон именно на последний год контракта. И все бы ничего, но зачем «Бакс», которые не претендуют даже на полуфинал конференции, нужен игрок с огромным контрактом на следующие 7 лет?

6. Джеральд Уоллес, легкий форвард, «Бруклин Нетс» - 40 млн. долларов за 4 года

Статистика сезона 2011/2012: 58 игр, 35.8 минут, 13,8 очков, 6.7 подборов, 2.8 передач, 1,5 перехватов

Этим летом рождество для своих баскетболистов устроил российский «Санта Клаус» Михаил Прохоров, который вообще-то, кроме всего прочего является президентом Союза Биатлонистов России. За, что он нещадно критикуем. Одним из первых подарок от российского миллиардера получил Джеральд Уоллес.

40 млн. за следующие 4 года 30-летнему ветерану, чьи карьерные показали за последние годы стремятся вниз. Нехилая пенсия для игрока, который никогда не пробивался дальше первого раунда плей-офф. Вот бы так нашим пенсионерам.

5. Джавал МакГи, центровой, «Денвер Наггетс» - 44 млн. долларов за 4 года

Статистика сезона 2011/2012: 61 игр, 25.7 минут, 11 очков, 7,8 подборов, 2 блок

А вот этому парню неудачи желает вся России, ибо МакГи является главным конкурентом за место в основе «Денвера» Тимофея Мозгова. История с контрактом МакГи понятна, в лиге всегда был дефицит центровых.

И все бы ничего, но ведь он совершенно не дружит с головой. Наряду с Андреем Блатчем, МакГи был занозой в (непечатное) руководства «Вашингтона», которое стремился избавиться от центрового, получив взамен хотя бы мешок картошки.

Безусловно, МакГи – очень талантливый, прыгучий и мобильный парень, но сможет ли он использовать свои баскетбольные на благо команды или же после 40 млн. в своем кармане, он почувствует, что жизнь уже удалась?

4. Эрик Гордон, атакующий защитник, «Нью-Орлеан» - 58 млн. долларов за 4 года

Статистика сезона 2010/2011: 56 игр, 37.4 минут, 22,3 очков, 4.4 передач, 2,9 подборов, 1.4 перехватов

Сыграв за «шершней» в прошлом году три матча, он хватился за колено и пролежал в лазарете практически до окончания сезона, лишь в апреле вернувшись в строй.

Собственная травма и потерянный сезон нисколько не смутили Гордона, затребовавшего максимальный контракт, который в итоге ему предложил «Финикс». Отказываться от 58 млн. защитник не стал, но скрестил пальцы в надежде, что «Нью-Орлеан» не повторит это предложение.

Однако «Хорнетс» не захотели так просто отпускать потенциальную «звезду», удержав в итоге игрока в своем ростере. И все-все действия луизианской команды будут оправданы, но для этого нужно, чтобы не подвело здоровье Гордона.

3. Блэйк Гриффин, мощный форвард, «Лос-Анджелес Клипперс» - 95 млн. долларов за 5 лет

Статистика сезона 2011/2012: 66 игр, 36.3 минут, 20,7 очков, 10,9 подборов, 3.2 передач

С Гриффином наблюдается та же история, что с Джереми Лином. Или с Кармело Энтони. Блэйк – не баскетболист, а скорее лицо лиги. Бренд, который раскручивают не иначе, как «белые парни тоже умеют летать» (и мало кто вспоминает, что отец парня - чернокожий).

Гриффин – это в первую очередь зрелище, это драйв современного баскетбола и его красота. Но дело в том, что парню по-хорошему надо еще много научиться в баскетболе. Пока он молод, и пока здоровье позволяет высоко прыгать, он будет помощником. А дальше что?

Блэйк абсолютно не умеет защищаться, набирать очки обманными движениями и стабильно бросать со средней дистанции. При своем прыжке, он даже записывает себе на счет менее одного блока за игру и его проблемы с коленями никуда не исчезли.

2. Брук Лопес, центровой, «Бруклин Нетс» - 61 млн. долларов за 4 года

Статистика сезона 2010/2011: 82 игр, 35.2 минут, 20.4 очков, 6,0 подборов, 1.5 блок

Второй баскетболист в списке, который пропустил почти весь сезон. Потом затребовал максимального контракта и получил его. Россия – щедрая душа, а Михаил Прохоров ее воплощение. Ну, почему отечественным миллиардерам так нравится выбрасывать деньги на ветер на Западе?

Лопес мало того, что пропустил последний сезон, его статистика по подборам за эти два года вызывает ужас. Не имеет права элитный центровой получать более 50 млн. и при этом показывать 6 подборов за игру.

На глазах пример Рой Хибберта, который играя без травм, делая дабл-дабл в среднем за игру, помогая команде в защите, и прогрессируя из года в год, получил 58 млн. Эту сумму все без исключения аналитики посчитали завышенной. Чего уж говорить про Лопеса?

1. Дерон Уильямс, разыгрывающий, «Бруклин Нетс» - 98.7 млн. долларов за 5 лет

Статистика сезона 2011/2012: 55 игр, 36.3 минут, 21,0 очков, 8.7 передач, 3,3 подборов, 1.2 перехватов

Да, Дерон Уильямс – многократный участник матчей всех звезд. Да, Дерон Уильямс – двукратный олимпийский чемпион. Да, Дерон Уильямс стабильно набирает дабл-дабл. Но Михаил Прохоров, вы сошли с ума? Не стоит Д-Уилл того, чтобы ему платить в среднем по 20 млн. за сезон.

Он не системообразующий игрок, он не тот лидер, на которого может положиться в трудный момент команда. Он не делает своих партнеров лучше, чем они есть. «Нью-Джерси» точно может забыть о чемпионских перстнях, уничтожив весь потолок зарплат на ближайшие четыре года.

Сумасшедший контракт Джо Джонсона (89 млн. до лета 2016), огромная платежка Уильямса (98 млн. до лета 2017), безумный оклад Лопеса (61 млн. до лета 2015), убийственное соглашение Уоллеса (40 млн. до лета 2015). Они вчетвером будут «пожирать» до 72 млн. в год, и кто же будет у них партнерах? Остается только одно, на паркет должен выходить сам господин Прохоров. Иначе его кошелек обчистят другие.


10 сюрпризов межсезонья НБА. Уильямс и Джонсон в «Бруклине», Нэш в «Лейкерс», а Ховард на распутье

Новости. Баскетбол