Кто вы, мистер Уимс? Заменивший в ЦСКА Кириленко американец Сонни Уимс принес армейцам победу в Белграде

Бедные против богатых, Вуйошевич против команды, о работе в которой он предпочел бы не вспоминать, Крстич против своего родного клуба — у матча «Партизан» - ЦСКА подтекстов было более, чем достаточно.
news

Бедные против богатых, Вуйошевич против команды, о работе в которой он предпочел бы не вспоминать, Крстич против своего родного клуба — у матча «Партизан» - ЦСКА подтекстов было более, чем достаточно.

Забитый под завязку белградский зал «Пионир» включился в игру с первых минут — уши, казалось, в этот момент заложило даже у тех, кто смотрел игру по телевизору. Было отчетливо видно, как поначалу растерялись сербы Теодосич и Крстич, раз за разом терявшие мяч (именно из-за большого количества ошибок в начале игры ЦСКА и «накопит» к финальной сирене 26 — вдумайтесь в это количество — потерь). Да что сербы — растерялись все, в первой четверти красно-синие лишь трижды попали с игры.

Это тем более удивительно, что играли армейские звезды против самой молодой команды Евролиги: средний возраст как стартовой пятерки «Партизана», так и всего состава сербов — 21 год. Самому возрастному игроку команды Душко Вуйошевича Марко Чакаревичу (с ЦСКА отыграл всего шесть минут) в мае исполнилось 24.

Зато не растерялся еще один серб в составе ЦСКА - «большой» Зоран Эрцег, чьи три трехочковых попадания позволили россиянам к концу первой половины повести с разницей восемь очков. Удержать это преимущество команда Этторе Мессины не смогла - во второй половине матча превосходно защищавшаяся сербская молодежь позволила набрать только 23 очка.

В результате дело дошло до овертайма, которого могло и не быть, попади защитник «Партизана» Вестерманн из-за дуги на последней секунде основного времени. В дополнительное время сказался опыт ЦСКА. Уимс и Теодосич организовали рывок 9:0 и принесли российскому клубу вторую победу в групповом турнире Евролиги.

О Сонни Уимсе, набравшем в Белграде 30 очков (10 из 14 — с игры) и допустившем всего одну потерю за 36 минут, стоит сказать отдельно. После двух матчей в Евролиге американец развеял последние сомнения тех, кто считал, что ему не по силам заменить Андрея Кириленко, тех, кто не понимал, почему специалисты в один голос твердят, что подписав Уимса, ЦСКА сорвал джекпот.

Уимс, который, кстати, заканчивал игру в Белграде на позиции атакующего защитника, - это лучший третий номер в Европе. Ему всего 26 лет (Сонни на 5 лет моложе АК-47), сейчас он, без сомнений, мог бы быть игроком стартового состава в одном из клубов НБА. Но менеджмент ЦСКА сделал игроку такое предложение, от которого тот не смог отказаться. И не прогадал.

Напомним, что Уимс переехал в Европу летом прошлого года в результате локаута в НБА, подписав соглашение с «Жальгирисом». Переехал после лучшего в своей карьере сезона, в котором он, выступая за «Торонто», набирал почти по 10 очков за игру. «Локаут изменил мою жизнь, изменил раз и навсегда. И сейчас я счастлив», - признался Уимс не так давно в интервью «Советскому спорту».

Неделю назад после игры с «Летувос Ритас» Уимс, вытащивший матч для ЦСКА, рассказывал, что сам решил взять игру на себя в ключевой момент, говорил, что не знает такого соперника, как «Летувос» - иными словами вел себя как типичный игрок НБА. Еще недавно сложно было представить, что в коллективе у Мессины будет настолько не вписывающийся в систему человек, а сегодня именно он делает результат для ЦСКА, проходящего этап становления и пока еще только ищущего свою игру.


Новости. Баскетбол