Сонни наяву

Американец Сонни Уимс в четверг вечером помог ЦСКА добыть победу в Белграде и дал понять: теперь армейцы могут справиться и без Андрея Кириленко.

Баскетбол

Бедные против богатых, Вуйошевич против команды, о которой он предпочел бы не вспоминать, Крстич против своего родного клуба – у матча «Партизан» – ЦСКА было предостаточно подтекстов.

Забитый под завязку белградский зал «Пионир» включился в игру с первых минут – уши, казалось, в этот момент заложило даже у тех, кто смотрел игру по телевизору. Было видно, как поначалу терялись армейские сербы Теодосич и Крстич, ежеминутно ронявшие матч. Да что сербы – растерялись все, в первой четверти красно-синие лишь трижды попали с игры. Именно из-за большого количества ошибок в начале матча ЦСКА и накопил к финальной сирене 26 – вдумайтесь в это количество – потерь.

Да, в таких случаях принято говорить: переволновались (хотя какое волнение может быть у опытных игроков ЦСКА?), дрогнули перед свистящей публикой, не проснулись. Все эти отговорки были бы уместны, выйди против армейцев зрелый боец. Но тягались они с «Партизаном», средний возраст баскетболистов которого – 21 год. Самому «пожилому» игроку команды Марко Чакаревичу в мае исполнилось 24. Кстати, на площадке в четверг он провел лишь шесть минут.
Когда ситуация стала уходить из-под контроля, команду за собой решился повести другой серб (тот, от которого этого меньше всего ожидали) – «большой» Зоран Эрцег. Три его трехочковых позволили россиянам выйти вперед к концу первой половины. Правда, потом накрыли и его – после большого перерыва превосходно защищавшаяся сербская молодежь позволила гостям набрать только 23 очка.

Между прочим, в этой встрече можно было обойтись и без овертайма: защитник сербов Вестерманн промазал из-за дуги на последней секунде основного времени. В дополнительное время игроки ЦСКА все-таки вспомнили, кто на площадке фаворит. Уимс и Теодосич организовали рывок 9:0 и принесли российскому клубу вторую победу в групповом турнире Евролиги.

О Сонни Уимсе, набравшем в Белграде 30 очков (10 попаданий из 14 – с игры) и допустившем всего одну потерю за 36 минут, стоит сказать отдельно. После двух матчей в Евролиге американец развеял последние сомнения тех, кто считал, что ему не по силам заменить Андрея Кириленко, тех, кто не понимал, почему специалисты в один голос твердят, что подписав Уимса, ЦСКА сорвал джекпот.

Уимс, который, кстати, заканчивал игру в Белграде на позиции атакующего защитника, – это лучший третий номер в Европе. Ему всего 26 лет (Сонни на 5 лет моложе АК-47), сейчас он, без сомнений, мог бы быть игроком стартового состава в одном из клубов НБА. Но менеджмент ЦСКА сделал американцу такое предложение, от которого тот не смог отказаться. И, кажется, не прогадал.