УГМК – первый титул в сезоне. Екатеринбургский клуб в финале Кубка России разгромил «Спарту энд К»

Екатеринбургский клуб в финале Кубка России разгромил «Спарту&К».
news

В Москве завершился Кубок России. Чемпион России УГМК не встретил особого сопротивления. В полуфинале «лисицы» разгромили московское «Динамо» - 83:60. А в финале камня на камне не оставили от подмосковной «Спарты» - 82:53.

Таурази разозлилась

Лучшая баскетболистка мира, американка Дайана Таурази, которая в этом сезоне подписала контракт с УГМК, как известно, больше всего в жизни боится поражений. Об этом они не раз заявляла в своих многочисленных интервью. Таурази на пальцах может пересчитать, сколько раз ей приходилось уходить в раздевалку с опущенной головой. Крайний случай произошел перед Новым годом, когда УГМК в упорной борьбе уступил принципиальному сопернику «Спарте» в чемпионате России. После этого, я нисколько не сомневаюсь, что Дайана поклялась отомстить обидчицам. Такой шанс мог представиться совсем скоро, на «Финале четырех» Кубка России. Мало кто сомневался, что в решающем поединке сойдутся «лисицы» и команда из Видного. Так оно и получилось.

В первом же матче против «Динамо» Таурази просто невозможно было остановить. Ее кинжальные проходы, трехочковые без подготовки, передачи просто уничтожили соперника после большого перерыва. А первые две четверти «Динамо», смотрелось очень даже ничего. Но стоило «лисицам» чуть прибавить, а Дайане начать попадать, как оборона москвичек рассыпалась, словно карточный домик. С другой стороны никто и не ожидал, что «Динамо» сможет оказать серьезное сопротивление сборной мира. УГМК был просто неудержим и теперь «лисицам» ничего не могло помешать взять заветный реванш у баскетболисток из Видного.

Баскетбольный клан Поповых-Ремчуковых

Кто сказал, что в Москве женский баскетбол уже давно не популярен. Несмотря на «-15» на улице во Дворец спорта «Крылатское» пришло поболеть больше двух тысяч человек. Моими соседями на трибуне абсолютно случайно оказались мама и папа защитницы УГМК Татьяны Поповой. Ее прославленный отец, чемпион СССР в составе ЦСКА Сергей Попов. Ее мама, один из лучших тренеров СССР и России Лариса Попова, сестра, бывшая баскетболистка Наталья и ее муж, экс-генеральный директор ФК «Кубань» Максим Ремчуков со своими двумя малышами Артемом и Степаном. Кстати, Максим, в баскетболе человек совсем не чужой. В свое время он вел за собой сборную Российского Университета Дружбы Народов и был одним из лучших игроков всей баскетбольной истории РУДН…

Со стороны эта семейная группа поддержки смотрится очень трогательно. Если бы все следовали спортивному примеру чете Поповых-Ремчуковых, то не было бы у баскетбола проблемы под названием посещаемость. Больше всего за Таню переживает, конечно же, мама. Заметно, как ей тяжело удержаться на месте. Конечно, хочется оказаться на тренерском мостике и дать дочери пару советов с паркета, а не отсюда с трибун.

Да толку-то давать советы, если на паркете в этот день есть только одна команда – УГМК. Куда исчезли снайперские подвиги Огастус? Что делает на площадке Хэммон? Где Дюпри? Такое ощущение, что в Крыластком есть только Степанова, Попова, Артешина, Паркер, Таурази и Груда. За первые двадцать минут «Спарта» с огромным трудом набирает 22 очка, в ответ, получая 44. После такого поворота событий интрига в матче умирает. И совсем скоро нападающая лисиц Ольга Артешина станет семикратной обладательницей Кубка России – рекорд на все времена.

Степанова: С каждым матчем стараюсь прибавлять

Журналисты и болельщики долго не отпускали лучшую центровую мира последних десяти лет Мария Степанова. Маша – настоящий профессионал, она не отказала никому, несмотря на то, что ей пришлось держать в руках огромный трофей. Но ставить на паркет или кому-то отдать кубок Степанова отказалась наотрез.

- Мария, вы столько уже выиграли в своей жизни, не надоело?

- А вам, скажем, приедаются хорошие репортажи? Не думаю. Именно сейчас очень важно победить. Это первый трофей для нашего нового тренера, для новых игроков, для меня лично, так как я вернулась после тяжелой травмы после полугодичного перерыва.

- Сегодня команда играла так, как будто играла сборная мира. Гармония во всем. Такое, что ощущение этот каток можно запускать на Олимпийские игры и он, не напрягаясь докатиться до золотых медалей.

- Нельзя судить по одному матчу. Если бы все было так просто, то нам можно было уже отдать первое место в Евролиге. Да, сегодня получалось почти все. Причем, с самой первой секунды мы завладели инициативой и ни разу не заставили усомниться в победе.

- Как вы себе чувствуете?

- Думаю, что провела свой отрезок очень даже неплохо (13 минут 11 очков и 5 подборов, – Прим. ред.). Но до оптимальной формы еще далеко. Но чувствую, что с каждым матчем прибавляю. Надеюсь, что к решающим баталиям подойду во всеоружии.

- Сынишка пришел вас поздравить, раньше на награждении вы брали его на руки…

- А сейчас он уже такой большой, что скоро будет выше мама, - смеется Мария. – Скоро он меня на руках носить будет.


Статистка

Финал

УГМК (Екатеринбург) - Спарта&К (Видное) - 82:53 (23:9, 21:13, 26:13, 12:18)

УГМК: Паркер (18 + 11 подборов). Груда (12). Степанова (11). Таурази (11). Нолан (10).

Спарта: Огастус (14). Петрович (11). Кузина (10). Дюпри (6 + 10 подборов).

За 3-е место

Надежда (Оренбург) - Динамо (Москва) - 70:73 (19:13, 11:23, 21:17, 19:20)

Надежда: Боннер (19). Тамане (14 + 9 подборов). Монтгомери (12). Браун-Брэкстон (9 + 8 подборов).

Динамо: Харпер (25 + 11 подборов + 5 блок-шотов). Корстин (16). Толивер (13 + 7 потерь). Видмер (9).

Новости. Баскетбол