«Здесь нет демократии. Один Смит». Наркоры «Советского спорта» подводят итоги 23-й недели НБА

Посетитель портала Sovsport.ru Сергей Мосев (Sturhamar), а также корреспонденты «Советского спорта» Андрей Петухов и Владислав Усачев обсудили итоги главных событий минувшей недели чемпионата НБА.
news

Посетитель портала Sovsport.ru Сергей Мосев (Sturhamar), а также корреспонденты «Советского спорта» Андрей Петухов и Владислав Усачев обсудили итоги главных событий минувшей недели чемпионата НБА.

В понедельник пройдет финал студенческой лиги NCAA. Смотрите ли вы студенческий баскетбол, и то кто сможет стать первым номером драфта?

Сергей Мосев: Честно, почти не смотрю студентов. Но финал обязательно посмотрю. Не только из-за того, что в NCAA будущие звезды играют, но и из-за самой атмосферы и прикованного внимания.

Что касается будущего драфта. Можно сказать, что вряд ли кто-то из игроков команд-финалистов будет среди первых. Там совсем другие фамилии – Коди Зеллер, Нерленс Ноэль, Шабаз Мухаммад.

Андрей Петухов: Мне нравится Маркус Смарт, на которого вроде бы положил глаз «Кливленд». Это 19-летний атакующий защитник с прекрасным видением площадки, не обделенный физическими данными и способностью обыграть соперника один в один.

Владислав Усачев: В первую очередь напрашивает имя Нерленс Ноэль. Причем он играет на той же позиции в том же университете, что и первый номер драфта этого сезона – Энтони Дэвис. И фактически является полной его копией по набору защитник элементов.

Будут ли «Сан-Антонио» и «Оклахома» «выбирать», кому из них играть с «Лейкерс»?

Сергей Мосев: Мне кажется – нет. Особенно это касается «Оклахомы» с ее какой-то молодой удалью и безбашенностью. А «Спэрс» будут решать свои проблемы – травм, оптимальной формы.

К тому же кто сказал, что на «Лейкерс» попасть – это так ужасно? Чем тот же «Хьюстон» слабее? Менее опытнее? Или за «Лейкерс» играет его имя?

Андрей Петухов: Не думаю, это не те команды, которые будут под кого-то подстраиваться. «Лейкерс» сейчас не в той форме, чтобы их бояться. Устрашать может разве что название и титулы.

Владислав Усачев: Разве что «Сан-Антонио» аккуратно так и ненавязчиво отойдут в сторону, мотивируя тем, что лидеры нездоровы, в возрасте и им нужен отдых. «Оклахома» же не перед кем отступать не будет. И, несмотря на горячность, это дальновидное решение. Хорошо, с «Лейкерс» придется помучиться в первом раунде, но затем в финале конференции преимущество своей площадки будет именно у «Тандер».

«Милуоки» вышли в плей-офф впервые с 2010. Насколько это неожиданно?

Сергей Мосев: «Бакс» ровно играли весь сезон. Никак не повлияла и странная смена тренера. Перед дедлайном усилились хорошим снайпером Джей Джей Редиком. У них отличная пара защитников Брендон Дженнингс (который повзрослел) – Монта Эллис. Плюс раскрылся Лэрри Сэндерс и вырос в одного из лучших защищающихся центровых. Все логично.

Другое дело – смог ли бы они так же выступить, не провались «Филадельфия» или Уолл играл бы за «Вашингтон» с начала сезона?

Андрей Петухов: В столь протяженном турнире как регулярный чемпионат ничего не бывает случайного. Считаю, что «Бакс» - та команда, которая обладает сильнейшей задней линией с исполнителями, имеющими лидерскую жилку.

Владислав Усачев: Честно признаюсь, что после отставки Скотта Скайлза предполагал, что задача «Бакс» завалить сезон, чтобы получить высокий пик драфта.

Какая команда перед стартом плей-офф понесла наиболее серьезные потери?

Сергей Мосев: Наверно, «Денвер». Данило Галлинари получил серьезную травму и возможно выбыл до конца сезона. Несмотря на то, что у «Денвера» - вторая в лиге скамейка запасных, заменить итальянца будет тяжело.

У «Спэрс» Тони Паркер хворает. И хотя и без него «Шпоры» сильны, но Тони – едва ли не главная фигура в клубе (несмотря на игру Данкана). И без Паркера у клуба будут проблемы в плей-офф. Особенно, чем дальше они там пройдут и будут уставать.

Андрей Петухов: Сильно горевал по отсутствию Тони Паркера из «Сан-Антонио». Сначала он довольно быстро восстановился от повреждения левого голеностопного сустава, полученного в начале марта. Однако на минувшей неделе снова получил травму. Надеюсь, что несерьезную и сможет вернуться к плей-офф.

Владислав Усачев: Изначально напрашивается «Денвер». Все-таки травм двух игроков основы – Тая Лоусона и Данило Галлинари – это не шутка. Кажется, без них «Наггетс» не преодолеют первый раунд плей-офф. Но не стоит забывать «Бостон», играющий без Рэджона Рондо и Джареда Саллинджера.

А ведь есть еще «Чикаго», потерявший Таджа Гибсона. Но ладно Гибсон, «быки» же весь сезон играют без Деррика Роуза, и видимо играть без него придется и в плей-офф.

Кто будет признан лучшим шестым номером НБА?

Сергей Мосев: Весь сезон казалось, что Кроуфорд из «Клипперс». Но последние недели феерит Смит из «Никс» - его главный конкурент. Так что все будет решаться в конце. Разница в показателях у них небольшая, так что тут еще зависит от итоговых результатов команд. Фифти-фифти, вообще.

Андрей Петухов: Конечно, здесь выбор непростой. Выделю Джамала Кроуфорда, Джаррета Джека и Джей Ар Смита. Пожалуй, сделаю выбор в пользу последнего - он в этом ряду самый молодой. Впрочем, 27 лет - самый сочный возраст. Во многом благодаря его действиям не юные «Никс» в этом сезоне демонстрируют высококачественный баскетбол на протяжении всех 48 минут.

Владислав Усачев: Был старый анекдот про демократию. Поставил бог перед Адамом Еву и сказал: «Ну, выбирай себе жену». Аналогичная ситуация, у нас есть один претендент – Джей Ар Смит.

Да, Кроуфорд тоже играл весьма продуктивно, но, когда «Никс» не могли рассчитывать на Кармело Энтони, именно Смит проявил себя настоящим вожаком.

Игроки недели

Сергей Мосев: Кармело Энтони («Нью-Йорк») – Кевин Дюрант («Оклахома»)

Андрей Петухов: Кармело Энтони («Нью-Йорк») – Крис Пол («Клипперс»)

Владислав Усачев: Кармело Энтони («Нью-Йорк») – Кори Брюэр («Денвер»)

Новости. Баскетбол